В Луганске состоялся «Форум граждан России»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-07-14 15:49


, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

В Луганске 14 июля состоялся «Форум граждан России», с участием россиян из разных государств. В мероприятии принял участие Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса, Герой ДНР, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по региональным спискам партии «Единая Россия» от Ростовской области Александр Бородай, политики ЛНР, ДНР, РФ, РЮО и Абхазии: депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, Председатель Правительства Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев, заместитель Министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.

В Луганск прибыли и представители партии «Единая Россия»: депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Герой Российской Федерации Игорь Станкевич, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова, Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса, Герой ДНР, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по региональным спискам партии «Единая Россия» от Ростовской области Александр Бородай, депутат Законодательного Собрания Волгоградской областной Думы, председатель Комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков, заместитель Председателя Костромской областной Думы, председатель Комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Иван Богданов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова и председатель Координационного Совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов.

Политические лидеры, общественники и ученые обсудили вопросы защиты и реализации прав сограждан за рубежом, усиление международного сотрудничества и интеграционных процессов, проблемы русскоязычных соотечественников за рубежом, возможные пути решения данных кризисов.

Проходила дискуссия участников на трех секциях форума: "Актуальные проблемы граждан России, проживающих за пределами страны", "Поддержка и защита граждан России за рубежом", "Реализация прав граждан России, проживающих за рубежом, на участие в избирательном процессе".

Место проведения Форума выбрано неслучайно, ведь в Донбассе проживают уже более полумиллиона человек, ставших гражданами России. Все обсуждаемые темы актуальны прежде всего и для жителей ЛНР и ДНР. Возможность провести данный форум – это посыл мировому сообществу о единстве граждан России, их традиций и культурных ценностей вне зависимости от места нахождения. Русский Донбасс гостеприимно принимает у себя соотечественников - участников данного мероприятия.

Со вступительным словом к участникам Форума обратился Глава Луганской Народной Республики. Он отметил, что «В 2014 году жители Донбасса, поднимаясь на борьбу с украинским нацизмом, преследовали единственную цель – остаться частью русского мира, защитить свою историю, свою национальную идентичность».

«В нелегкий и переломный для всего Донбасса момент – в 2014-м – Россия протянула нам руку помощи. Семь лет жизни нашего молодого государства Российская Федерация ни разу не оставляла нас в беде. Всегда помогала гуманитарно и экономически, оказывала поддержку на международной арене. Семь лет мощной поддержкой для нас была и есть лидирующая российская партия – "Единая Россия". Благодаря ее инициативам, в том числе и на законодательном уровне, жители Донбасса твердо уверены в светлом и мирном будущем», - сказал Пасечник.

Он напомнил, что «Уже более полумиллиона жителей Луганской и Донецкой Народных Республик стали гражданами России. Это число ежедневно увеличивается. С каждым днем мы получаем еще больше возможностей в правовом и социальном поле Российской Федерации», - подчеркнул глава Республики, пожелав участникам форума найти нестандартные решения, ближе познакомиться и объединить усилия в укреплении и поддержке русского мира.

На общественных и политических слушаниях всё чаще обсуждается вопрос реализации конституционных прав граждан РФ на территории Республик Донбасса.

Создание центра поддержки и правовой защиты российских соотечественников, проживающих в Народных Республиках Донбасса, предполагает предоставление жителям ЛНР и ДНР консультаций по вопросам образования, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения и т.д.

Проходящий в Луганске Форум граждан России является подтверждением единства Донбасса с Россией. Об этом заявила участница Форума, депутат Государственной Думы Российской Федерации Лариса Тутова.

«Все спикеры, которые сегодня выступали перед нами, абсолютно правильно определили главный посыл нашего форума: мы вместе, мы едины, и никто не посмеет разобщить русских. Донбасс, как известно, сердце Русского мира, именно поэтому мы именно здесь сегодня собрались для того, чтобы всему мировому сообществу сказать, что мы едины», - отметила депутат Госдумы.

Она подчеркнула, что разобщение, происходящее между Россией и Украиной, является большой трагедией для Русского мира.

«То, что нас сегодня на Западе пытаются разобщить по принципу "разделяй и властвуй", я считаю, это совершенно недопустимо, мы все едины», - сказала Лариса Тутова.


Источник: vk.com