Установлена причастность спецслужб Украины к убийствам на территории ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-09 22:40


, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Сотрудниками Управления по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики задержана преступная группа, которая на протяжении порядка двух лет совершала разбойные нападения, сопряженные с убийствами на территории ЛНР.

На сегодняшний день доказано совершение данной группы 8 особо тяжких преступлений. Продолжается работа по установлению причастности задержанных к другим преступлениям. Следствием получены неопровержимые доказательства, что преступниками было убито 7 человек.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями установлено, что преступления совершили: Лещенко Виталий Викторович – 1972 г.р., Овчинник Виктор Александрович – 1973 г.р. и Овчинник Владимир Александрович – 1994 г.р., – лица ранее неоднократно судимые за совершение особо тяжких преступлений – убийств и разбоев. Двое – уроженцы Новопсковского района Луганской области, один – из г. Лисичанск.

«Всего в преступную группу входило 9 человек – 3 основных исполнителя и 6 пособников, которые осуществляли помощь исполнителям. В интересах следствия их данные не разглашаются», – отметил Министр внутренних дел Луганской Народной Республики И.А. Корнет.

Овчинник Виктор Александрович, 1973 г.р. был завербован службой безопасности Украины в конце 2017 года в г. Старобельск после совершенного им там преступления. Чтобы избежать наказания на территории Украины, Овчинник дал свое согласие на сотрудничество, путем совершения особо тяжких преступлений на территории ЛНР.

В ходе допросов Овчинник Виктор Александрович признал факт своей вербовки. Кроме того, его показания подтверждаются обнаруженными при обыске флеш-носителями и электронными устройствами, содержимое которых указывает на его деятельность по заданию украинских спецслужб. Изъято 15 мобильных телефонов, более 20 сим-карт операторов мобильной связи Украины.

Характер действий преступников в ходе разбоев, используемое оружие и четко проработанная схема его закупки доказывают причастность службы безопасности Украины к руководству деятельностью данной группы.

Также, в результате оперативно-следственных мероприятий, сотрудниками полиции проведено 16 обысков по адресам проживания задержанных, а также в местах, которые использовались преступниками в качестве схронов. Например, в лесополосе, расположенной в окрестностях поселка Веселая Тарасовка. В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято 7 единиц оружия, 5 глушителей к ним, порядка 700 патронов различного калибра, 7 гранат, 7 запалов, а также ценности, вещи и предметы с мест совершения преступлений.

Специалистами Экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР достоверно установлено, что в числе изъятого оружия, есть именно то, из которого были убиты жертвы преступников.

Потерпевшим был нанесен материальный ущерб около 120 тысяч долларов, кроме того, правоохранителями у преступников изъято порядка 5 кг похищенных ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и камни.

Преступники, располагая достаточно внушительной суммой наличных денежных средств, а также ювелирными изделиями, стоимость которых оценивается более 10 млн. руб. продолжали убивать. Это еще раз подтверждает, что данная группа совершала преступления не только с целью наживы, а выполняла указания заказчика.

«Спецслужбы Украины целенаправленно используют в роли исполнителей представителей криминального мира. И это не просто бандиты – это жестокие рецидивисты, за плечами которых не один год тюрьмы за совершение именно тяжких преступлений», – подчеркнул Министр внутренних дел Луганской Народной Республики И.А. Корнет.

Несмотря на изощрённые методы работы спецслужб Украины, профессионализм и опыт сотрудников Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики позволяет разоблачать такие преступные группировки и противостоять преступным действиям спецслужб Украины.


Источник: vk.com