Сводка Народной Милиции ДНР от 31 июля 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-08-01 00:03


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сводка официального представителя НМ ДНР по состоянию на 22.00

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, с начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 109 мотопехотного батальона 58 омпбр, с позиций в районе н.п. ШУМЫ, под командованием военного преступника КОТЛИК, выпустили ТРИ гранаты из СПГ по пос. ш-ты 6/7.

На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона
128 бригады, по приказу военного преступника ГОНЧАРУК, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ ДВАЖДЫ обстреляли из АГС район н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив в общей сложности ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ гранаты, кроме того, боевики применяли крупнокалиберные пулеметы.

 Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были в очередной раз проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

Брифинг официального представителя НМ ДНР на 31.07.2021 г.

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил СТО ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ боеприпасов по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 15 мотопехотного батальона 58 бригады, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, выпустили ТРИ гранаты из СПГ по
н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели 3 механизированного батальона 93 бригады, по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА дважды обстреляли из 120-мм минометов, БМП-2 и АГС район
н.п. ПЕТРОВСКОЕ, выпустив в общей сложности СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ боеприпасов.

Кроме того, боевики мотопехотного батальона 128 бригады по приказу преступника ГОНЧАРУКА с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ дважды произвели обстрел н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат из АГС, ТРИ гранаты из РПГ и ВОСЕМЬ гранат из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое оружие.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК. После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских карателей, по информации от наших источников в штабе ОТГ «Восток», составили ДВОЕ погибшими и ТРОЕ ранеными.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов ЧЕТВЕРО защитников нашей Республики погибли. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ЧЕТЫРЕХ единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 в жилом секторе
н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 128 огшбр:

ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ и ДВЕ боевые машины пехоты БМП-2 вблизи н.п. ЛОМАКИНО в непосредственной близости от жилых домов.

Призываем жителей, оккупированных Украиной территорий, Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес
smm-press@osce.org

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 58 и 93 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ один раз в районе н.п. НЕТАЙЛОВО и трижды в районе н.п. БОГДАНОВКА. Что не позволило наблюдателям СММ ОБСЕ зафиксировать размещенное боевиками ВСУ запрещенное вооружение и факты нарушения режима прекращения огня.

Все факты препятствования работе СММ ОБСЕ также подтверждаются ежедневным отчетом от 30.07.2021 года.

По информации от местного населения в н.п. БОГДАНОВКА, в результате работы средств РЭБ ВСУ, отмечаются сбои в функционировании сотовой связи, в связи с чем невозможно дозвониться по мобильным телефонам родственникам, в такси, а также экстренные службы.

Нам поступила информация о работе комиссии штаба ОТГ «Восток» в подразделениях 93 бригады ВСУ.

По данным источника, в ходе сверки данных учета личного состава комиссия ОТГ «Восток» установила отсутствие СЕМНАДЦАТИ военнослужащих бригады, из которых девять  незаконно отсутствующих числились по приказу, как выполняющие задачи на передовых позициях, а  фактически находились в штабе соединения и получали положенные выплаты за выполнение задач на первой линии обороны.

Кроме того, проверяющими обнаружены факты сокрытия небоевых потерь личного состава, представленных командованием бригады как результат обстрелов. Так, за период с 25 по 30 июля комбриг БРЫЖИНСКИЙ скрыл факт ранения ЧЕТВЕРЫХ военнослужащих, которые в состоянии алкогольного опьянения зашли на минное поле и подорвались на противопехотных минах ПМН-2, установленных по приказу БРЫЖИНСКОГО саперами соединения для исключения покидания позиций подчиненными военнослужащими.

Пропагандисты подразделений информационно-психологических операций ВСУ и корреспонденты украинских СМИ активизировали работу по подготовке специальных сюжетов, обвиняющих подразделения Народной милиции ДНР в нарушении режима прекращения огня, с целью переключения внимания украинцев с внутриполитических и экономических проблем на усиление вооруженного противостояния на Донбассе.

Для этого в зону ответственности 93 бригады в н.п. СТАРОГНАТОВКА прибыла оперативная группа 83-го центра ИПсО для координации действий съемочных групп ТРЕХ телеканалов: двух украинских «1+1» и «ТСН», а также британского информационного агентства «Би-Би-Си» имеющих редакционные задания на подготовку пропагандистских репортажей об обстрелах со стороны Народной милиции ДНР и комментариев мирных жителей.

Также, для придания достоверности материалов пресс-службой ОТГ «ВОСТОК» во взаимодействии с представителями военно-гражданского взаимодействия и украинским СЦКК организована работа с местным населением на подконтрольной территории по сбору негативных комментариев в отношении ДНР.  В своих материалах пропагандисты планируют демонстрировать кадры гражданской инфраструктуры, разрушенной в ходе боевых действий 2014 года, выдавая их за результаты обстрелов.

Таким образом, штаб карательной операции намерен продемонстрировать Зеленскому результаты первых дней работы нового командующего ООС ПАВЛЮКА с целью оправдать свое назначение.

 

31.07.2021 г.

Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил СТО ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ боеприпасов по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 15 мотопехотного батальона 58 омпбр, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, выпустили ТРИ гранаты из СПГ по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели 3 механизированного батальона 93 бригады, по приказу военного преступника БРИЖИНСКОГО, ДВАЖДЫ с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА обстреляли из 120-мм минометов, БМП-2 и АГС район н.п. ПЕТРОВСКОЕ, выпустив в общей сложности 114 боеприпасов.

Кроме того, боевики мотопехотного батальона 128 бригады по приказу преступника ГОНЧАРУКА с позиций в н.п. ВОДЯНОЕ ДВАЖДЫ произвели обстрел н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат из АГС, ТРИ гранаты из РПГ и ВОСЕМЬ гранат из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое вооружение.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника. Потери украинских карателей по информации от наших источников в штабе ОТГ «Восток» составили ДВОЕ погибших и ТРОЕ раненых.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов ЧЕТВЕРО защитников нашей Республики погибли. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

Представителей СММ ОБСЕ призываем зафиксировать очередной факт преступления украинских боевиков и потребовать от украинской стороны разбирательства с указанием виновных должностных лиц, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

 

 

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ЧЕТЫРЕХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 в жилом секторе н. п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 128 огшбр:

ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ и ДВЕ боевые машины пехоты БМП-2 вблизи н.п. ЛОМАКИНО в непосредственной близости от жилых домов.

 

 

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 58 и 93 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ ОДИН раз в районе н.п. НЕТАЙЛОВО и ТРИЖДЫ в районе н.п. БОГДАНОВКА. Что не позволило наблюдателям СММ ОБСЕ зафиксировать размещенное боевиками ВСУ запрещенное вооружение и факты нарушения режима прекращения огня.

31.07.2021 г.


Источник: armiyadnr.su