Сводка Народной Милиции ДНР от 28 июля 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-28 23:06


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Сводка официального представителя НМ ДНР по состоянию на

 

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, с начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 108 горно-штурмового батальона 10 огшбр, под командованием военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. ЗАЙЦЕВО СЕВЕРНОЕ, обстреляли из 82-мм минометов и АГС район н.п. ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ.

Также с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ, продолжая выполнять преступные приказы комбрига КОТЛИКА, боевики выпустили ПЯТНАДЦАТЬ гранат из АГС по району пос. ш-ты им. Гагарина.

На Донецком направлении боевики 16 мотопехотного батальона 58 омпбр, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, выпустили ПЯТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона 128 огшбр, по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, ДВАЖДЫ обстреляли из 120-мм минометов н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ВОСЕМНАДЦАТЬ мин.

Боевики 2 механизированного батальона 93 омбр, выполняя приказ военного преступника БРИЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. ГРАНИТНОЕ ДВАЖДЫ обстреляли н.п. НОВАЯ МАРЬЕВКА, выпустив ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 120-мм.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских карателей уточняются.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

28.07.21 г.

Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР на 28.07.2021

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ДВА нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил ДВАДЦАТЬ мин и гранат по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 15 мотопехотного батальона 58 бригады, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, выпустили ПЯТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели 2 горно-штурмового батальона 128 бригады, выполняя преступный приказ ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, обстреляли из АГС район
н.п. САХАНКА, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ гранат.

С начала текущих суток, противник совершил ТРИ огневые провокации.

На Горловском направлении боевики 108 горно-штурмового батальона 10 бригады, под командованием военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. ЗАЙЦЕВО СЕВЕРНОЕ, обстреляли из 120-мм минометов и АГС район н.п. ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ.

На Донецком направлении боевики 16 мотопехотного батальона 58 бригады, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, выпустили ПЯТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона 128 бригады, по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, обстреляли из 120-мм минометов н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ мин.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника. Потери украинских карателей уточняются.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ. Наиболее активное применение средств РЭБ отмечается в зонах ответственности 30 омбр в районе СТЕПАНОВКИ и 93 омбр в районе НИКОЛАЕВКИ, где БпЛА СММ ОБСЕ ШЕСТЬ раз подверглись подавлению каналов управления и навигации. Также с целью недопущения вскрытия размещенного вооружения отмечает применение средств РЭБ в зонах ответственности 72 и 30 омбр, в районах н.п. ОРЛОВКА и ВАРВАРОВКА.

Все факты препятствования работе СММ ОБСЕ также подтверждаются ежедневным отчетом от 27.07.2021 года.

***

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВЕНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 58 омпбр:

ДВА танка Т-64 в ангаре на территории аграрного предприятия «Колос СООО» по адресу н.п. МЕМРИК ул. Центральная.

ПЯТЬ боевых машин пехоты БМП-1 и ОДИН бронетранспортер
МТ-ЛБ в хозпостройках в непосредственной близости от жилых домостроений в н.п. ЖЕЛАННОЕ.

Из состава 93 омбр:

ОДИН зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» вблизи жилых домов на юго-западной окраине н.п. СТАРОГНАТОВКА, а также ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ, ОДИН комплекс РЭБ и командно-штабная машина.

***

Украинские боевики продолжают минирование территорий, прилегающих к населенным пунктам и дорогам общего пользования, что напрямую угрожает жизни и здоровью мирных граждан и представителей Миссии ОБСЕ.

Под давлением местных жителей и ОБСЕ, украинские боевики были вынуждены обозначить на местности установленные минно-взрывные заграждения. Так, по обе стороны дороги на окраине
н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ каратели 30 бригады установили ТЫСЯЧУ деревянных колышков, обозначив таким образом места установки мин.

Призываем жителей н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ и близлежащих населенных пунктов, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах. Просим сообщать о всех ставших известными фактах минирования местности подразделениями ВСУ в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.

В зоне ответственности ОТГ «Восток» отмечается рост преступлений, связанных с хищениями оружия и боеприпасов. Боевики, стараются как можно больше заработать денег от продажи вооружения националистическим организациям, прибывающим в зону ООС.

Только на этой неделе сотрудниками СБУ и ВСП было найдено ДВА тайника с оружием и боеприпасами в зоне ответственности 58 бригады в районе н.п. НОВОГРОДОВКА. В общей сложности изъято ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ автоматов АК-74, ТРИ пистолета ПМ, ДЕСЯТЬ гранат РГД-5 и более ТРЕХ тысяч патронов калибра 5,45 мм. По полученной от СБУ информации, данный арсенал предназначался для националистической группировки ДУК «Правый сектор», представители которой прибыли в соседний населенный пункт АВДЕЕВКА, якобы для участия в торжественных мероприятиях, посвященных седьмой годовщине так называемого освобождения города, но по информации источника, националисты готовят провокацию с целью обвинения военнослужащих ДНР.

Еще один факт незаконного приобретения и хранения оружия вскрыт правоохранителями в зоне ООС.

По информации источника, сотрудниками прокуратуры Донецкой областной задержан 49-летний житель города ТОРЕЦК, который незаконно хранил в собственном гараже ЧЕТЫРЕ гранаты Ф-1 и РГД, ШЕСТЬ выстрелов к гранатомету РПГ-7, ПЯТЬ реактивных противотанковых гранат РПГ-18 и более ДВУХ тысяч патронов калибра 5,45 к автомату АК-74.

В ходе проверки номерного учета изъятых боеприпасов выяснилось, что они состоят на учете в 58 бригаде.

С целью проведения разбирательства по факту хищений оружия и боеприпасов, в подразделения бригады прибыла комиссия СБУ и военной прокуратуры.

Нам продолжает поступать информация о случаях небоевых потерь ВСУ в зоне карательной операции.

В районе населённого пункта ДРУЖКОВКА, из-за невыполнения требований безопасности во время разгрузки боеприпасов, военнослужащий 1 миномётного взвода 81 аэромобильной бригады рядовой БИЛОУСОВ не удержал равновесие и упал на правую руку, в результате чего получил травму правой ключицы.

По словам очевидцев, в ходе осмотра военнослужащего и оказания ему первой помощи было установлено, что военнослужащий находился в состоянии алкогольного опьянения.

Стремясь уйти от ответственности, командир бригады КОТЕНКО скрыл факт происшествия от вышестоящего командования.

Помимо небоевых потерь, в частях и подразделениях ВСУ, находящихся в зоне ООС, отмечаются случаи заражения украинских боевиков паразитарными заболеваниями.

Так, медицинской комиссией ОТГ «Восток» в подразделениях 93 бригады у ДВАДЦАТИ ПЯТИ военнослужащих выявлена вспышка платяного педикулеза. Согласно проведенному разбирательству, причиной заражения военнослужащих стало прибытие в расположение 1-го батальона ДВУХ военнослужащих, откомандированных из состава 128 горно-штурмовой бригады. Прибывшие военнослужащие - солдат КУРЕНКО и старший солдат ВОЛИНСКИЙ, отрицают факт заноса педикулеза, и ссылаются на отсутствие в батальоне элементарных санитарных условий.

По уточненным данным стало известно, что в связи с многочисленными жалобами военнослужащих на неудовлетворительные бытовые условия, в соединение из штаба ООС отправлена бригада инфекционистов для санитарной обработки одежды и нательного белья.

28.07.2021 г.

Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ДВА нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил ДВАДЦАТЬ мин и гранат по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 15 мотопехотного батальона 58 омпбр, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, выпустили ПЯТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели 2 горно-штурмового батальона 128 огшбр, выполняя преступный приказ ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, обстреляли из АГС район н.п. САХАНКА, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ гранат.

С начала текущих суток, противник совершил ТРИ огневые провокации.

Так, на Горловском направлении боевики 108 горно-штурмового батальона 10 огшбр, под командованием военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. ЗАЙЦЕВО СЕВЕРНОЕ обстреляли из 120-мм минометов и АГС район н.п. ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ.

На Донецком направлении боевики 16 мотопехотного батальона 58 омпбр, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ выпустили ПЯТЬ мин из 120-мм минометов по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона 128 огшбр, по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли из 120-мм минометов н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ мин.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника. Потери украинских карателей уточняются.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

 

 

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ. Наиболее активное применение средств РЭБ отмечается в зонах ответственности 30 омбр в районе СТЕПАНОВКИ и 93 омбр в районе НИКОЛАЕВКИ, где БпЛА СММ ОБСЕ ШЕСТЬ раз подверглись подавлению каналов управления и навигации. Также с целью недопущения вскрытия размещенного вооружения отмечает применение средств РЭБ в зонах ответственности 72 и 30 омбр, в районах н.п. ОРЛОВКА и ВАРВАРОВКА.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВЕНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 58 омпбр:

ДВА танка Т-64 в ангаре на территории аграрного предприятия «Колос СООО» по адресу н.п. МЕМРИК ул.Центральная.

ПЯТЬ боевых машин пехоты БМП-1 и ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ в хозпостройках в непосредственной близости от жилых домостроений в н.п. ЖЕЛАННОЕ

Из состава 93 омбр:

ОДИН зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» вблизи жилых домов на юго-западной окраине н.п. СТАРОГНАТОВКА, а также ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ, ОДИН комплекс РЭБ и командно-штабная машина.

Украинские боевики продолжают минирование территорий, прилегающих к населенным пунктам и дорогам общего пользования, что напрямую угрожает жизни и здоровью мирных граждан и представителей Миссии ОБСЕ.

Под давлением местных жителей и ОБСЕ, украинские боевики были вынуждены обозначить на местности установленные минно-взрывные заграждения. Так, по обе стороны дороги на окраине н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ каратели 30 омбр установили тысячу деревянных колышков, обозначив таким образом места установки мин.

Призываем жителей н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ и близлежащих населенных пунктов, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах. Просим сообщать о всех ставших известными фактах минирования местности подразделениями ВФУ в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.

 

 

28.07.2021 г.


Источник: armiyadnr.su