Спутник «Сич» на 30-летие независимости Украины под вопросом: КБ «Южное» берёт кредиты на зарплату

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-31 22:02


Антимайдан Украина

Зимой юбилейного для Украины 2021 года президент Владимир Зеленский удивил общественность, заявив о том, что страна отметит круглую дату независимости запуском космического спутника. Однако больше, чем общественность это заявление удивило украинских аэрокосмических специалистов, ведь в последний раз они запускали спутник десять лет назад. И с тех пор много воды утекло.

Разработкой спутников на Украине исторически занималось знаменитое КБ «Южное», которое в советское время сделало беспрецедентный вклад в развитие космических и ракетных технологий. Все знают о богатой истории разработки межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет-носителей, включая «Зенит» - одну из любимых ракет самого Илона Маска. Однако кроме ракет «Южное», именовавшееся тогда ОКБ-586, за свою долгую историю подготовило к запуску на орбиту около 1100 космических спутников. Начиная от многочисленной серии научно-исследовательских и военных аппаратов «Днепропетровский спутник», до семейства калибровочных спутников «Тайфун», спутниковой платформы «Автоматическая универсальная орбитальная станция» (АУОС) и космической системы радиотехнической разведки «Целина».

После распада СССР дела у КБ пошли по известному сценарию. По части разработки спутников масштаб работ сузился от многочисленных ежегодных запусков – до штучных проектов. В целом за три десятилетия независимости Украина запустила в космос ровно три собственных спутника: «Сич-1», «Сич-1М» и «Сич-2». Последний спутник вышел на орбиту еще в 2011 году. С тех пор конструкторское бюро «Южное» и завод «Южмаш», осуществлявший серийный выпуск разработок бюро, стремительно погружаются в глубокий кризис. Ситуация значительно усугубилась после разрыва кооперации с Россией, произошедшего в июне 2014 года, когда Петр Порошенко ввел запрет на любое сотрудничество с Москвой в сфере ВПК. Хотя оно обеспечивало днепропетровским ракетостроителям около 70% прибыли за счет российских заказов на «Зениты», программы «Морской старт», а также за счет ремонта и обслуживания ранее выпущенных МБР, состоящих на вооружении ракетных войск стратегического назначения.

Но главное – разрыв кооперации с Россией запустил необратимый процесс деградации украинского авиакосмоса, а это порядка 120 предприятий, задействованных в работе КБ «Южного» и «Южмаша». Это привело к тому, что множество заявленных после «развода» с РФ международных проектов начали изрядно пробуксовывать и срываться. Окончательно был похоронен амбициозный проект плавучего космодрома «Морской старт», в котором участвовала американская Boeing, российская РКК «Энергия» и норвежское судостроительное предприятие Kvaerner. Развал проекта оставил Госкосмос Украины с долгами на 200 миллионов долларов. Почил в бозе и другой крупный проект – ракетный комплекс «Циклон», разработка которого велась совместно с Бразилией еще в нулевые. Проект был окончательно закрыт в 2015 году из-за того, что «Южное» осталось без ракетного двигателя. Серьезные трудности у проекта по разработке собственного двигателя РД-843 для европейской ракеты-носителя "Вега". Германия планирует создать для ракеты более экологичный двигатель собственного производства.

Наконец, громким провалом закончилась история с телекоммуникационным спутником «Лебедь», запуск которого должен был состояться еще в 2011 году. Предполагалось, что канадская компания «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.» должна была изготовить первый украинский спутник связи и построить на территории Украины объекты различной инфраструктуры для его использования, включая два центра контроля и управления полётами. Однако затея постоянно откладывалась пока в 2014 году КБ «Южное» не осталось без российской ракеты-носителя, которая должна была доставить аппарат на орбиту.

В подвешенном состоянии в последние несколько лет оказались и все прочие проекты, на которые возлагались большие надежды. В итоге весной этого года конструкторское бюро простаивало за отсутствием работы. Примерно половина коллектива была отправлена руководством домой. При этом продолжается сокращение штата: численность сотрудников КБ за последний год сократилась с 5,3 тысяч – до 4,3 тысяч, а убытки и долги «Южного» стремительно растут. В целом по итогам 2020 года убыток предприятий Государственного космического агентства Украины составил 810,9 млн. грн. (около 30 млн. долларов).

Кроме того, КБ и серийный завод «Южмаш» погрязли в скандалах и интригах. В 2014 году на предприятие пытались зайти люди Игоря Коломойского. Тогда ходили упорные слухи, что секреты ракетостроения хотят купить не то на Ближнем Востоке, не то в Северной Корее и Китае. Судя по успехам в сфере ракетостроения Поднебесной, давно работавшей с Днепропетровском, а также некоторым ракетным достижениям Пхеньяна, – трансфер советского наследия в другие страны мало-помалу идет. В самом «Южном» продолжается перманентная борьба начальства за руководящие кресла, а в медиа периодически мелькают сообщения о коррупционных делах и растратах.

Однако в феврале текущего года Владимир Зеленский взбудоражил украинский авиакосмос заявлением о запуске спутника «Січ-2-30» уже до конца 2021 года, что будет приурочено тридцатилетию независимости Украины. Судя по всему, украинские политтехнологи, придумавшие этот красивый ход, не учли в каком плачевном состоянии находится ключевой актив отрасли – КБ «Южное», равно как и авиакосмическая отрасль в целом. Впрочем, отказывать не в правилах украинского Госкосмоса, деятельность которого превратилась в идеальную синекуру дерущегося за должности начальства. И запуск спутника – еще одна возможность освоить государственные средства.

Как бы там ни было, процесс пошел: проблема с отсутствием ракеты-носителя, подкосившая спутниковый бизнес Украины, была решена с помпой – спутник будет доставлен на орбиту компанией SpaceX, принадлежащей большому фанату ракеты «Зенит» Илону Маску.

Эта задумка вызвала бурю эмоций, однако у экспертов – по большей части скепсис. Сомнений в том, что компания Маска справится с поставленной задачей ни у кого нет, однако вызывает вопросы сам спутник «Січ-2-30». Его характеризуют как тотально устаревшую модель, собранную еще в 2011 году. А она, в свою очередь, представляет собой передовые технологии из предшествующего десятилетия – конца девяностых. По сути, это запасной экземпляр спутника «Сич-2», запущенного десять лет назад. И учитывая, что задача этого аппарата собирать изображения о состоянии водоемов, лесов и всякой инфраструктуры, – качество явно не соответствует современным стандартам, чего нельзя сказать о вполне актуальной стоимости всех работ на уровне около 10 млн. долларов.

Впрочем, именно финансовый вопрос может подвести космическую задумку Зеленского больше, чем техническая сторона вопроса. Дело в том, что проблемы «Южного» стремительно нарастают – деньги на реализацию проекта заморожены. В частности, банк «Новый», где конструкторского бюро держало средства и владело 18,3297% акций – официально объявили банкротом. Кроме того, КБ вновь испытывает проблемы с выплатой заработной платы, которая на сегодняшний день не выплачивается трудовому коллективу уже второй месяц подряд. И «Южное» в эти дни вынуждено заниматься не покорением космоса, а искать новый банк для того, чтобы взять в кредит деньги на выплату заработной платы. В свою очередь, этот тонкий вопрос затягивается, а пока не выплачивается зарплата – уникальные кадры продолжают покидать КБ, ставя под сомнение не только пиар-акцию Зеленского с юбилейным запуском «Сичи», но и дальнейшую деятельность конструкторского бюро и завода «Южмаш».


Источник: antifashist.com