Сегодня шесть лет со дня гибели Героя Донецкой Народной Республики, кавалера ордена «Боевого Красного Знамени» Олега Гришина, позывной «Медведь»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-07-28 16:26


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сегодня шесть лет со дня гибели Героя Донецкой Народной Республики, кавалера ордена «Боевого Красного Знамени» Олега Гришина, позывной «Медведь»

Ветеран афганской войны Олег Гришин не смог не встать на защиту Родины против новой угрозы, погиб, обороняя родную землю.

28 июля 2014 года Олег Григорьевич пал смертью храбрых в ожесточенных боях с украинскими агрессорами при обороне легендарной высоты Саур-Могила. Вместе с «Медведем» погибли еще трое бойцов Народного ополчения.

Курган Саур Могила – господствующая для нашего края высота «277,9» более семидесяти с лишним лет остается священной точкой на карте Донбасса. Здесь сошлись судьбы защитников края в Великой Отечественной и нынешней войне за угольный край. И в 1943-м, и в 2014-м тут защищались и останавливали врага самой дорогой ценой – ценой жизни защитников.

За Саур-Могилу. «Медведевцы» стояли до последнего. Против 32 человек пошло 15 танков. Потеряв командира, не опустили руки, а отчаянно сражались и отбили эту атаку. Сдерживать непрекращающийся натиск врага, неоднократно вызывая на себя огонь собственной артиллерии, горстке бойцов удавалось тринадцать дней. Они продолжали отражать атаки и выдерживать обстрелы вплоть до 30 июля, пока взвод Урала не пробился через окружение, в котором находилась Саур-Могила.

Подвиг подразделения позволил отвоевать не только священную для каждого жителя Донбасса высоту, но и выиграть столь нужное время: дать возможность остальным частям армии Новороссии перестроить свои силы и нанести решающий удар. Поставить точку в вопросе, чья Саур-Могила и чей, в итоге, Донбасс.

Впоследствии взвод Олега Гришина вошёл в состав 11 полка и носил имя своего командира «Медведевцы».

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 353 от 10 сентября 2015 года, за весомый вклад в оборону Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость в боях с армией противника, Олегу Гришину было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно).

Светлая память, низкий поклон и безмерная благодарность павшим Защитникам Донецкой Народной Республики!

Они, как и ветераны Великой Отечественной войны, подарили нам жизнь! Мы обязаны сохранить память о них и о событиях того июльского дня, который пришелся как раз на день Крещения Руси.


Источник: vk.com