Реальный уровень боеготовности украинской армии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-18 23:39


Антимайдан Украина

В Сумской области разоружили группу пограничников

Украинскую армию принято считать боеспособной. Как правило, так думают на самой Украине, и именно так говорят об украинских вооруженных силах на Западе. Все логично. Украинцы просто не могут думать по-другому, хотя бы потому, что им тогда станет страшно жить в этой стране, а западные политики не готовы признать, что уже много лет тратят деньги налогоплательщиков на заведомо провальное мероприятие. Именно поэтому и на Украине, и в Европе говорят о ВСУ как об эффективной боевой единице. Для того чтобы поддерживать этот морок, руководство Украины должно создавать некую картинку, которая бы убаюкивала самих украинцев и позволяла бы и дальше европейцам рассуждать о боеспособности украинской армии. Разумеется, без учений, внезапной проверки боеготовности войск, обещаний гнать российскую армию до Урала и прочих условностей никак не обойтись.

На днях завершились полевые учения подразделений противовоздушной обороны отдельного отряда специального назначения воинской части №3057 Национальной гвардии Украины, которые прошли в районе Мариуполя. «Доблестные гвардейцы», как их окрестили украинские журналисты, оттачивали свое мастерство, начиная с разведки воздушного противника на местности и борьбы с БПЛА и заканчивая выполнением упражнений по стрельбам из зенитных установок ЗУ-23-2. Вроде как все у них получилось – в рамках учений, разумеется, враг был разбит на подходах, а небо родной Украины осталось безопасным. Немногим ранее, в первой половине июля, в Одесской области координационная группа Антитеррористического центра при СБУ провела масштабные тренировки в рамках учений Си Бриз-2021. И опять же, у украинских «специалистов» все получилось, враг был повержен, а потенциальные недруги напуганы.

То, что все боевые подразделения Украины поддерживаются в постоянном тонусе, наверное, и неплохо для обороноспособности страны. Но как тогда понимать информацию, которая поступила с территории Сумской области, где злоумышленники напали на пограничников? На территории указанной Сумской области трое неизвестных напали на пограничников, двоим «бойцам» при этом были нанесены телесные повреждения, и завладели их табельным оружием. И самое удивительное заключается в том, что нападавшие были не вооружены!

Сложно представить себе ситуацию, в которой невооруженные люди нападают на группу вооруженных пограничников и не только уходят без потерь, но еще и прихватывают их табельное оружие. Конечно, может быть, пограничники давно не участвовали в многочисленных учениях, проводимых на территории Украины, и не понимают, на что способны на самом деле. Но по факту все выглядит очень комично. К слову, оружие не было самоцелью нападавших. Надавав подзатыльников «героям Украины», они просто выбросили отнятое табельное оружие в кусты и растворились на прилегающей территории. Разумеется, были подняты по тревоге все возможные правоохранители, а «героические» пресс-секретари уже вещают с экранов телевизоров о том, что нападавшим грозит как минимум по 15 лет тюрьмы.

Но дело-то совсем не в этом. Данный наглядный инцидент говорит о том, что учения, в ходе которых ты громишь в пух и прах условного противника, и реальные боевые действия кардинально отличаются друг от друга. В теории украинские военные готовы громить российскую армию на подступах к своей границе и даже переходить в контрнаступление, уничтожая врага в его логове, а по факту украинских пограничников, тех, кто априори должен принять на себя первый удар врага, разоружают обычные люди, не удосужившиеся взять с собой «на дело» даже банальные ножи.

Таков реальный уровень подготовки украинских военнослужащих. Бесконечные учения, работа пропагандистов, иностранные военные специалисты, оружие, поступающее с Запада – все это не способно научить воевать тех, кто воевать не хочет и не умеет. По факту мы имеем всю ту же армию образца 2014 года, которую нещадно били простые ополченцы, только более «глянцевую», а если быть точнее, более «лубочную».

Разумеется, украинская пропаганда уже в ближайшие дни выдаст в эфир какую-нибудь скороспелую нелепицу, которая поведает миру о том, что это были учения, отработка навыков оперативников какого-нибудь диверсионного подразделения СБУ, но с сегодняшнего дня многие, очень многие, слушая истории о том, как подразделения ВСУ разбили очередного условного противника, будут вспоминать о том, как в Сумской области три безоружных «анонима» разоружили группу пограничников.


Источник: asd.news