Патриарх Кирилл поздравил Путина, Зеленского и Лукашенко с Днем Крещения Руси

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-28 16:21


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 июля поздравил с Днем Крещения Руси президентов России, Украины и Республики Беларусь.

«Обретя духовное единство в днепровской купели, восточнославянские народы пронесли сквозь века свидетельство о Христе и Евангелии, сохранили и передали традиции веры и благочестия своим потомкам. Ныне, как и во все времена, Русская Православная Церковь призывает людей руководствоваться в жизни вечными истинами, уклоняться от зла и творить благо (Пс. 33:15), созидать мир, дорожить согласием, разделять ответственность за судьбу Отечества», — говорится в патриаршем поздравлении Владимиру Путину.

Обращаясь к Владимиру Зеленскому, Патриарх Кирилл отметил, что День Крещения Руси «особенно дорог миллионам верующих Украины, ведь именно из Днепровской купели славного града Киева воссиял свет Православия по всей Руси. Продолжая дело равноапостольного князя, Церковь и ныне мужественно несет миру свидетельство о Христе, прилагает активные усилия для совершения дел милосердия и духовного просвещения современников».

Предстоятель выразил надежду «на развитие доброго взаимодействия органов государственной власти страны с Украинской Православной Церковью ради созидания гражданского согласия и утверждения в жизни людей высоких нравственных ценностей».

В поздравлении, адресованном Александру Лукашенко, Патриарх Кирилл отметил, что «обретение христианской веры нашими предками стало поворотной точкой в истории восточных славян и важным шагом в их духовном и цивилизационном самоопределении. Будучи наследниками судьбоносного выбора равноапостольного князя Владимира, мы несем особую ответственность за будущее стран исторической Руси, залогом благополучия которых является верность духовной традиции и высоким нравственным идеалам добра, милосердия, сострадания и справедливости».

Предстоятель с особой признательностью отметил внимание государственных властей Беларуси к миссии Белорусского экзархата и выразил надежду «на успешное продолжение сложившихся конструктивных отношений и дальнейшее соработничество в деле утверждения неизменных евангельских принципов в жизни общества».

По материалам сайта Московской Патриархии


Источник: vk.com