О стрельбе по дронам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-27 15:51


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Новые реалии и недооценка противника

На некоторых информационных ресурсах обсуждают способы противодействие вражеским дронам. Огромная часть людей пишет о том, что стрелковый огонь в достаточной степени эффективен для борьбы с вражескими “птичками”. Приводят отзывы людей, которые воевали (или воюют) и имеют на счету сбитые стрелковым огнём БПЛА.

Наше подразделение три раза сбивало дроны стрелковым огнём и, конечно, если хоть одна пуля попадёт в аппарат, то он сразу выходит из строя. Однако не стоит принимать за истину в последней инстанции советы ветеранов. Всегда нужно включать здравый смысл. Например, от ветеранов, и достаточно героических, я слышал о применении ВСУ американских танков “Абрамс”, о толпах негров-наёмников. Один грамотный в своём деле подполковник рассказал мне о том, как он гаубицами накрыл батальон поляков. Думаю, вы все слышали подобные бредни.

Я подвожу к тому, что не все участники боевых действий сохранили здравый смысл, а некоторые просто имеют “правило выжившего”. Например, я очень много ходил по различным минным полям, но при общении с грамотными сапёрами я понял, что если бы эти ребята ставили мины, то шансов бы у меня не было. Я видел множество идиотских “укреплений”, “дзотов” и позиций, вырытых людьми, которые не один день на войне, где нельзя было воевать (хороший пример – недавно “прославившаяся” позиция “Капля”). Кто-то привел пример, что под Славянском сбили вертолёт из пулемета… Я вспомнил, как во время войны в Ираке какой-то бедуин сбил “Апач” из винтовки, но ведь это не повод заявлять о том, что стрелковое оружие – это эффективный способ борьбы с вертолётами огневой поддержки?

Дрон, самый дешевый, за 200$, может с высоты 150 метров чётко наблюдать людей в окопах. Те дроны, что подороже, могут это делать с 300 метров. Я хотел бы сводить всех своих оппонентов на полигон, и пусть они с положения “лёжа” попадут в не движущуюся мишень на этом расстоянии. Обычное пехотное подразделение (не спецназ!) редко бывает больше одного раза в год на стрельбище. Возразят, что стрелять нужно с нескольких стволов, но это не исключает того, что ВСЕ попадания в дроны – это случайность. Если нет, дайте расчет того, какое количество стволов нужно для гарантированного поражения цели. Например: “ПК и 3 АК дают с 90% вероятностью поражение дрона”. Когда мы конкретно говорит о работе на Донбассе, то давайте вспомним, какое количество людей вообще несут дежурство на боевых постах. Ни о каком облаке пуль во многих местах не может быть и речи.

Очень много зависит от оператора дрона. Высококвалифицированный оператор вообще может спокойно летать где угодно. Укры массированно применяют БПЛА и отлично обкатывают их расчеты. Отмечу мастерскую работу бойцов 93-й бригады ВСУ. Собственно говоря, можно набить один магазин трассерами и от скуки пострелять по дрону, но, к сожалению, реалии войны изменились и будут и дальше радикально меняться! Под эти изменения нужно подготовится!

Мне посоветовали глупые люди оставить мои истории для книг. Видимо, кровь, пролитая бойцами, с которыми я служил, не имеет для них значения, но я расскажу здравым людям несколько примеров. Как говорится, “имеющий уши, да услышит”. В р-не Сокольников (ЛНР) в октября 2019 трое бойцов получили осколочные ранение при стрельбе по дрону. Конечно, они не попали в него сразу и получили ВОГ-17. В мае 2020 г. двое бойцов открыли огонь по дрону, который корректировал огонь миномётов. Тут же по ним прилетела мина. Один погиб сразу, другой пытался его эвакуировать и тоже погиб. Ещё 5 бойцов были ранены при попытки спасти ещё живых стрелков.

В одном из территориальных батальонов большое количество легкораненых от ВОГов и гранат, которые бросают сверху. Их пытались сбивать, но опытный противник быстро отучил это делать, фактически выманивая личный состав из укрытия, а затем накрывая его. Хорошо, если это просто граната. В дальнейшем, с развитием управляемых боеприпасов, толпа стрелков, пытающихся сбить дрон, будет идеальной целью. В принципе, уже сейчас это происходит, пока, слава Богу, без управляемых боеприпасов, а просто артой.

Контраргумент по поводу того, что не стоит выбегать из укрытия для стрельбы, т.к. тебя могут накрыть артой, выдержан в духе старинного армейского идиотизма: ты что, боишься умереть на войне? И ему подобное, в стиле генерала Драгомирова, когда он впал в маразм. Кстати, аргумент этого военачальника по поводу превосходства штыка над пулей и духа над техникой отталкивался от исторических побед Русской Армии и слов Суворова – крыл козырями! Всё это очень напоминает рассказы о том, что если ты боишься стрелять по дронам под огнём арты, то тебе нечего делать в Ополчении.

Цель настоящего солдата – не гибель, а выполнение боевой задачи. Потери, в и без того едва укомплектованных подразделениях, конечно, этому не способствуют. Противник изменил тактику и поднял своё мастерство! Мы должны полностью пересмотреть создание инженерных укреплений, передвижение к позициям и многие другие вопросы, которые диктует новая обстановка.


Источник: asd.news