«Мы могли бы шантажировать весь мир»: что значит заявление о ядерном оружии для Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-31 21:55


Антимайдан Украина

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия публично назвал ошибкой отказ Украины от ядерного оружия и пожалел, что теперь не получится «шантажировать» другие страны.

У президента и в партии Арахамии заняли позицию, что это была просто ирония, другие депутаты считают это проявлением неадекватности.

Заявления о том, что Украине бы не помешало ядерное оружие, стали звучать чаще после начала конфликта на Донбассе. Их высказывали как представители власти Порошенко, так теперь говорят и у Зеленского.

Очевидно, что реально возвращать ядерное оружие на Украине вряд ли станут. Зачем тогда в «Слуге народа» решили поднять эту тему снова — разбиралось украинское издание «Страна».

Что заявил Арахамия

Заявление о ядерном оружии Давид Арахамия сделал в эфире программы «Хард с Влащенко» на канале «Украина 24».

По его словам, главной ошибкой первого президента независимой Украины Леонида Кравчука было решение избавиться от ядерного оружия и подписание Будапештского меморандума.

«Если бы мы были ядерной державой, поверьте, с нами бы все разговаривали бы по-другому… Если даже на это идти, то идти надо было, мне кажется, совершенно по-другому», — сказал депутат.

Он добавил, что оставь Украина ядерный потенциал, то «мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах».

Будапештский меморандум — это документ о гарантиях безопасности после присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он был подписан в 1994 году президентами России, Великобритании и США.

У Зеленского часто заявляют, что Запад своих гарантий по меморандуму не исполнил. А в прошлом году Зе даже провел опрос населения, стоит ли обратиться к странам-гарантам с требованием исполнить свои обязательства. Но с тех пор тема заглохла — официально никто ни к кому не обращался.

Реакция в ОП и Раде

В Офисе президента на это заявили, что, во-первых, заявление Арахамии не было официальным, а, во-вторых, говоря о шантаже, он якобы шутил. Об этом сказал советник главы ОП Михаил Подоляк.

«Отмечу, что этот его разговор в телеэфире не имел официального характера», — отреагировал Подоляк.

По его словам, Будапештский меморандум был просто пустышкой, а взбудоражившее медиапространство некорректное слово «шантаж» явно имело иронический оттенок и отсылало к тому, что Украина пользуется недостаточной поддержкой со стороны Запада.

«Еще раз подчеркну, что Давид Арахамия всегда чрезвычайно мягок и корректен в своих оценках и предпочитает изощренную иронию», — сказал Подоляк.

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко сказал, что Арахамия ни к чему не призывал, а его высказывания — это оценка некоторых решений президентов.

«Это, знаете, как ментальный эксперимент, упражнения ума или альтернативная история, что могло бы быть, если бы тогда так случилось, то могло бы быть как-то все иначе. Я не думаю, что это какой-то призыв срочно возобновлять ядерную программу и тем более шантажировать ею весь мир. Это больше оценка каких-то решений наших глав», — прокомментировал слова Арахамии Корниенко.

Однопартиец Арахамии Святослав Юраш сказал, что «это дискуссия из разряда “что было бы, если бы…”».

А вот в других партиях к высказыванию главы фракции «Слуга народа» не были так лояльны.

«Меня в этой ситуации интересует один момент: мы услышали личную позицию Арахамии или же это позиция правящей партии? Если он так лично считает, что я бы порекомендовал бы ему больше читать, потому что он слабо ориентируется в предмете. Если же он заявил от имени “Слуги народа”, тогда вопросы нужно задавать к тем, кто его завел в парламент и, получается, несет за него ответственность. Может, жара объясняет этот словесный поток…» — сказал нардеп от «Батькивщины» Алексей Кучеренко.

«Про шантаж ядерным оружием из уст главы правящей фракции в стране, неспособной построить собственный корвет или вертолёт — бред сивой кобылы и признак неадекватности.

Только ядерного оружия в нашем бардаке ещё не хватало.

И про Крым — чепуха. Мы обычным оружием не решились сопротивляться, а здесь бы ядерную ракету запустили бы по Москве? Просто смешно. Тем более что главный, кто требовал вывода ядерного оружия, были США. Они б Украину давно в бараний рог скрутили.

В любом случае высказывания Арахамии уже разосланы главам комитетов по внешней политике и безопасности многих великих держав — пусть знают уровень дискуссии в наших властных кабинетах. Чего доброго завтра предложат взять в заложники иностранных дипломатов, если Вашингтон будет требовать выполнения Минска. Шантажировать — так по полной», — отреагировал на слова Арахамии депутат от ОПЗЖ Олег Волошин.

«В любой другой стране для лидера правящей фракции такие слова стали бы катастрофой. Но у нас уже все ко всему привыкли», — сказал депутат «Евросолидарности» Алексей Гончаренко.

Критикуют Арахамию и в собственной фракции.

«Как по мне, вчерашние заявления председателя фракции по шантажу всего мира ядерным оружием — лучшее подтверждение того, что Украине все-таки стоило от него отказаться. Иначе стали бы Северной Кореей с китайской компартией.

Ох и не просто будет Зеленскому в Вашингтоне! Разговор действительно будет на повышенных дипломатических тонах. И точно такие заявления не ускорят и не облегчат согласования соглашения о сотрудничестве в сфере обороны с нашим стратегическим партнером», — написала нардеп Людмила Буймистер.

Что значит заявление о ядерном шантаже

Похоже, у Зеленского продолжают практику ограниченной критики Запада и туманных угроз разного толка.

Озвучивать их доверяют людям, которые напрямую вопросами внешней политики не занимаются и никакими полномочиями, кроме законодательных, не наделены.

А иногда не имеют и таких полномочий — как, например, советник Ермака Алексей Арестович. Который недавно грозил, что Украина повернется лицом к Китаю, а остальными местами — к США и Европе. К слову, те же мысли высказывал и ранее и Давид Арахамия.

Просто в этот раз, в процессе выполнения поставленной задачи, в порыве «креатива» он перегнул палку и выдал явно неадекватные заявления про ядерное оружие и шантаж.

Понятно, что Украина вряд ли начнет возвращать себе ядерное оружие или уходить «под Китай». И заявления об этом скорее призваны упрекнуть Запад в том, что он вынудил Киев отказаться в свое время от военного атома, но по факту никакой защиты от внешних угроз не предоставил.

Практический смысл констатировать этот факт может быть лишь один — выбить из американцев больше денег на армию или на что-то еще. Тем более, что практику «стыдить» Запад отсутствием поддержки ввел еще Зеленский. Который решал еще одну задачу: снизить давление американцев по «реформам» и выторговать себе больше помощи.

Но в истории с ядерным оружием есть еще один момент, который может обернуться для Украины проблемами.

На днях Россия и США провели переговоры по ядерной стабильности. Это одна из немногих тем, в которых есть обоюдный интерес выйти на компромисс, исключив сценарий глобального военного конфликта. Причем территория Украины здесь может рассматриваться как самое вероятное поле битвы.

В Москве считают украинское руководство зависимым от США. И после слов Арахамии переговоры с американцами могут усложниться. Россия может не поверить в желание Штатов снизить риски атомной войны, если их украинские «клиенты» будут говорить совсем обратные вещи.

Поэтому не исключено, что отношение американцев к Банковой после этой истории станет еще более прохладным, чем было.

И в лучшем случае «попросят» больше так не делать. Но в любом случае, такие выходки лишь ускорят процесс «списания» нынешних украинских лидеров на Западе и поиска новых выразителей своих интересов — более предсказуемых.


Источник: rusvesna.su