Крымская блокада, или Как в 1918 украинские националисты с татарами полуостров делили

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-15 19:05


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

В 1918-м войска антисоветской УНР сделали маршбросок на Крым, намереваясь установить над полуостровом контроль и поднять над Черноморским флотом украинский нацфлаг. Поначалу все складывалось для Украины успешно, сказывалась и иностранная антироссийская поддержка. Но когда немецкие партнеры уже через сутки после вступления украинцев в Крым перехватили инициативу в свои руки, стало ясно: полуострова Киеву не видать. Не найдя понимания со свободолюбивым крымским краевым правительством, действовавшим в кайзеровских интересах с надеждой на независимость, украинцы начали сухопутную блокаду.

Новая киевская власть и УЦР

Немецкие войска в Киеве. 1918 год. /Фото: novorossia.su

Немецкие войска в Киеве. 1918 год. /Фото: novorossia.su



С февральской революцией 1917-го киевская власть и девять украинонаселенных губерний (без полуострова Крым) перешли под влияние Украинской Центральной Рады (УЦР). Вскоре последняя объявила о создании на «вверенных» территориях Украинской Народной Республики. Большинство в самопровозглашенном парламентском органе принадлежало социалистам (украинские эсеры и члены УСДРП). На первых порах республика ратовала за федеративный союз с Россией, по причине чего Временное правительство и признало легитимность новообразования. Если говорить о Крыме, то представители УЦР считали главным субъектом самоопределения крымских татар. С ними киевские власти и начали переговоры.

Но после Октябрьского большевистского переворота все пошло иначе. Республиканцы, как и краевые крымские власти, не видели себя под ленинским диктатом. Пользуясь неразберихой в России, на исходе 1917-го в Симферополь съехались собрались представители городов и весей Таврической губернии и создали в своих границах Совет Народных Представителей (СНП). Крымским татарам досталась мизерная квота, и они ответили созданием Крымской Народной Республики (КНР).

Тут вмешались крымские большевики, инициировавшие по приказу Петрограда большевистское восстание в Севастополе. Тогда были разбиты невзрачные силы СНП, КНР, а по Крыму прокатилась волна террора. 21 марта 1918-го большевики объявили новую Социалистическую Советскую Республику Тавриду (ССРТ), которую Совнарком РСФСР тут же признал в качестве независимой федеративной республики. Помимо полуострова, большевики самовольно включили в ССРТ входившие в УНР материковые уезды: Бердянский, Мелитопольский, Днепровский. Этот факт и послужил поводом для вооруженного конфликта УНР с большевиками.

Татарско-немецкое сотрудничество и Крымская республика

Немецкий режим в Крыму 1918-го. /Фото: i0.wp.com

Немецкий режим в Крыму 1918-го. /Фото: i0.wp.com



В апреле 1918-го по приказу украинского военного министра Жуковского на Крым выдвинулась запорожская дивизия во главе с полковником Болобчаном. Перед группировкой стояла задача завладеть полуостровом, подчинить флот и ликвидировать южных большевиков. Рейд проходил успешно: Болобчан взял Мелитополь и подошел вплотную к Сивашу. Большевики побоялись взрывать заминированный мост, благодаря чему запорожцы продолжили наступление. К этому времени к Крыму подходила германская дивизия. Генерал фон Кош поступил грамотно, придержав своих подчиненным и ступив на полуостров на плечах рвавшихся вперед украинцев.

Большевистская армия серьезно уступала болобчанской. Революционеры тогда больше походили на разбойников, не знавших о воинской дисциплине и тактике. Красные были обезврежены в считанные часы, и 25 апреля Симферополь с Бахчисараем были за армией УНР. Шедшая за украинскими спинами кайзеровская армия контролировала прыть Болобчана. Когда весь Крым был под немецко-украинским контролем, германские «союзники» потребовали вывода войск УНР с полуострова. Жуковский принес немцам извинения и выполнил все их требования. Украинский полковник был вынужден подчиниться.

Германские намерения виделись понятными: военно-морская база на полуострове. Оккупационные германские войска дали добро на создание в Крыму местных органов власти. Сотрудничать с немцами вызвались татары, представитель которых и возглавил Крымское краевое правительство. Генерал-лейтенент Сулькевич, с согласия германского командования, принял на себя организацию на полуострове правительственной власти. Государственный язык - русский, а в делопроизводстве допускались татарский и немецкий. Крым получил государственный герб, флаг и столицу в Симферополе. Правительство Сулькевича всячески подчеркивало свою обособленность от материковой Украины, скорее ассоциируя себя с российской исторической государственностью.

Недовольства украинцев

Украинский предводитель Скоропадский с немецкими партнерами. /Фото: nashahistory.ru

Украинский предводитель Скоропадский с немецкими партнерами. /Фото: nashahistory.ru



Все это абсолютно не устраивало украинских "самостийников", которые считали крымский режим угрозой для своей державы. Первый идеолог украинской государственности Донцов выступал за присоединение Крыма к Украине. И для этого он призывал гетманское правительство не брезговать никакими мерами. Так между правительством Скоропадского и Крымским краевым органом власти началась дипломатическая война, переросшая в таможенную. Донцов предложил блокаду полуострова, Киев всецело поддержал. Германскому командованию такое положение тоже было выгодно. Так немцы дергали за ниточки обоих подконтрольных режимов, сдерживая Сулькевича угрозой возвращения в состав Украины, и обещая Скоропадскому удовлетворение всех его территориальных притязаний.

Блокада и возвращение Крыма в Россию

Армия УНР у бронемашины. /Фото: znaj.ua

Армия УНР у бронемашины. /Фото: znaj.ua



С июня 1918-го Украина начала таможенную войну. По решению укра¬инского правительства направляемые в Крым товары реквизировались. Крым остался без украинского хлеба, а Украина лишилась крым¬ских фруктов. Продовольственное положение в Кры¬му сильно пострадало, Симферополь и Севастополь ввели карточки на хлеб. Цены выросли как минимум в 2 раза. Население страдало, но Сулькевич упорно стоял на позициях независимости крымского государства. Ресурсы логично зависимой от материка территории истощались. Торговлю с Крымом, оказавшимся в полной изоляции, вели только турки. Это и позволило кое-какое время держаться на плаву.

К осени крымская делегация с подачи немцев согласилась на переговоры с обсуждением вхождения Крыма в состав УНР. Представители правительств никак не могли сойтись на статусе полуострова: автономия или субъект федерации. Блокада была снята, а в скором будущем измученных сменяющимися режимами крымчан ждала большевизация, поспешная эвакуация оккупантов и возвращение под российский протекторат.

Что и говорить, Инкерман хранит много тайн и его история невероятно богата. Кстати, не менее интересно узнать увлекательные факты о Херсонесе в Крыму.

Источник: kulturologia.ru