КПВВ, поездка в 30 часов или перелет за 90 тысяч? Все известные способы как добраться в ЛДНР из Украины.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-07-21 19:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Уже второй год КПВВ на Донбассе работают в ограниченном режиме. На Луганском направлении полноценно работает только КПВВ "Станица Луганская", на Донецком - "Еленовка", и то несколько раз в неделю. Однако это не убавляет количество желающих попасть в ЛДНР. Туда едут через Россию. Однако этот путь также достаточно усложнен. Итак, как можно попасть на Донбасс с наименьшими затратами?

Через КПВВ.

Отметим, что жителей на территорию ЛДНР пускают редко и только со специальным документом из центральных администраций республик, которые получить крайне сложно. Там говорят, что в Украине довольно нестабильная ситуация с коронавирусом, поэтому, мол, лучше держать КПВВ закрытыми. На самом же деле, реальные причины закрытых пунктов пропусков немного отличаются от заявленных и скорее всего лежат в политической плоскости.

Пройти КПВВ и оказаться на Украине или наоборот в ЛДНР сложно, но можно. Для того, чтобы попасть на подконтрольную часть, необходимо наличие электронного пропуска. Самый простой способ получить его в 2021 году, это зайти на сайт СБУ и оформить заявку в электронной форме.

На территорию ЛНР или ДНР можно попасть, если у вас есть донецкая или луганская прописка или веские причины. МИД ЛНР сообщает, что разрешение на проезд могут дать:

с целью осуществления лечения на неподконтрольной территории;

с целью обучения там;

если есть необходимость ухода за больным;

в связи с погребением близкого родственника.

За 10 дней до прохода через блокпост необходимо подать заявку в штабы ЛДНР - это можно сделать в Telegram. Туда человек, желающий пройти КПВВ, должен сбросить документы и назвать причину, по которой ему необходимо попасть на неподконтрольную территорию. Если причина достаточно веская - его заносят в специальный список, который через ОБСЕ передают украинским пограничникам. Если человек есть в списке, его пропускают, если нет - украинские пограничники разворачивают его, чтобы тот не застрял в “серой зоне”.

Однако местные жители сообщают, что такие разрешения дают крайне редко.

“Разрешение на проезд наши дают не всегда, его нужно ждать 10-30 дней, да и неизвестно, пустят или нет. Проще поехать через РФ и не морочить голову. Никаких тестов и изоляции. К примеру, ЛНР не пустит с подконтрольной территории человека с донецкой пропиской и наоборот - ДНР откажется пускать луганчанина. И чаще всего люди пытаются добраться к своим родным и домой именно через Россию, хотя и не всегда проходит без проблем или больших затрат", - пишет жительница ЛНР.

В итоге люди находят и другие существующие способы попасть на территорию республик.

Своим ходом или попуткой.

Наиболее распространенным маршрутом в республики является путь через РФ. Но по закону Украины человек совершал административное нарушение – пересечение неконтролируемого участка российско-украинской границы. За это людей штрафовали от 1,7 тысячи до 5,1 тысячи гривен. Штрафы просили отменить и местные жители, и активисты, и волонтеры. Но только в конце июня этого года депутаты проголосовали за отмену штрафов на время, пока КПВВ не работают в полном режиме.

Для выезда из Украины в РФ всем независимо от возраста обязательно нужен загранпаспорт. При этом, если у человека украинская прописка, то с подконтрольной Украине территории Россия пустит только с бессрочной адресной справкой, с временной не пускает. В противном случае нужно иметь другие основания для въезда в РФ - это граждане, которые имеют близких родственников, люди, которые едут на похороны, въезжающие на лечение, обучение или работу, а также граждане Украины, постоянно проживающие в ЛДНР Украины, при наличии в паспорте Украины либо в документе, удостоверяющем личность прописки (регистрации) на указанных территориях.

При въезде в Украину из или через РФ необходимо либо делать тест на границе, либо устанавливать приложение Вдома - на выбор. Стоимость теста 650-750 грн в зависимости от пункта пропуска. Количество дней нахождения в РФ при этом не имеет значения.

Если же вы въезжаете в Россию, то есть нюансы. Местные жители говорят, что по состоянию на июль на некоторых пропускных пунктах с РФ, Нехотеевка и Троебортное, не пустят, если у вас украинский id-паспорт и справка с донецкой пропиской. Однако на Чертково и Судже с такими документами пускают. Однако, если у вас нет бессрочной адресной справки ДНР и нет других оснований для въезда в РФ, то вы не сможете попасть из Украины в “республики” через РФ.

Также, для выезда из Украины в РФ на авто обязательно нужно оформить страховку "грин карту" - без нее выезд из страны запрещен. Также и для въезда в Украину на авто должно быть оформлено украинское ОСАГО.

На автобусе.

Между Киевом и Донецком расстояние примерно 750 км. В довоенное время этот маршрут можно было преодолеть за 10-12 часов. Теперь же на это уйдет как минимум 25 часов и полторы тысячи километров. Сейчас перевозчиков, которые могут вас доставить на неподконтрольную территорию и обратно - огромное количество. Мы опросили нескольких наиболее популярных. По их словам, путь до Киева через Россию или обратно будет стоить от 2500 до 3000 гривен. Наиболее частая цена за этот маршрут - 2700 гривен. До Харькова из Донецка просят 2300 гривен.

При этом, чтобы попасть на неподконтрольную территорию наиболее комфортно – нужно ехать поездом до Харькова, а уже там найти перевозчика за 1,3-1,5 тысячи гривен. Из Харькова бус выходит вечером, примерно в 23:00 прибывает в Славянск, где забирает дополнительных пассажиров. Некоторые перевозчики везут через Белгород, но путь через Луганскую область – самый распространенный.

Есть также маршруты через Ростов. Местные пишут, что дешевле будет добраться с пересадкой - от Киева до Белгорода, экономия примерно 1-1,5 тысяч гривен, а потом оттуда до Донецка - около 700 гривен.

Можно попасть на Донбасс и через Крым. Из Киева на полуостров идут автобусы за 1000 гривен. Из Севастополя в Донецк можно доехать за 1800-2200 рублей.

На самолете.

Увы между Киевом и Ростовом-на-Дону, откуда можно добраться до ЛДНР во время авиаперелета необходимо будет сделать одну, а то и несколько пересадок.

Например, МАУ предлагает добраться до Ростова-на-Дону с пересадкой в Стамбуле. Это будет стоить 10 тысяч гривен в обе стороны. Turkish Airlines предлагает путешествие за 6 часов, но за 15 тысяч. Можно также полететь через Армению - это немного быстрее, но будет стоить 12 тысяч. Полеты с несколькими пересадками будут стоить еще дороже - цены доходят до 90 тысяч гривен.

При этом, местные рассказывали, что на пересадочных пунктах иногда не пускают лететь в Россию. Например, даже имея прописку в Донецке, некоторые европейские авиакомпании “разворачивают” пассажиров обратно, не возвращая деньги.

Делаем выводы, что несмотря на то, что в Раде упростили маршрут через РФ проблемы на границе все равно остаются - это и стоимость проезда, и тонны документов, и досмотры на границе. Тем более, что штрафы вернутся сразу же после того, как откроются КПВВ.


Источник: vk.com