Германия напомнила Киеву о формуле Штайнмайера

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-25 10:02


Антимайдан Украина

После того как на сайте Министерства иностранных дел Германии был опубликован текст совместного заявления США и ФРГ по «Северному потоку – 2», в Берлине решили не останавливаться и буквально на следующий день призвали Киев внести в украинское законодательство формулу Штайнмайера.

Напомним, так называемая формула Штайнмайера, разработанная экс-главой МИД ФРГ, а ныне – президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, является основным, базовым, пунктом для исполнения Минских договорённостей и подразумевает проведение выборов в республиках Донбасса одновременно с получением особого статуса для этих территорий и лишь потом – передачу контроля над государственной границей. Однако с этим  категорически не согласны в Киеве, именно формула Штайнмайера, с которой согласился экс-президент Украины Пётр Порошенко, вызывает самое большое противодействие со стороны «свидомых патриотов». Хотя президент нынешний подтвердил эту формулу по итогам Парижского саммита. Но на этом всё и закончилось, больше о формуле Штайнмайера в Киеве слышать не хотят.

А напомнил о ней всё тот же МИД Германии, на сайте которого появилось новое «зрадное» заявление, посвящённое годовщине прекращения огня и установления длительного перемирия на линии соприкосновения на Донбассе, хотя сегодня говорить о каком-то перемирии при ежедневных обстрелах со стороны ВСУ достаточно странно.

«Мы призываем Россию и Украину полностью выполнить выводы саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года, чтобы добиться заметных улучшений для жителей востока Украины. Мы призываем Россию быть более конструктивной, чем раньше, в разрешении конфликта. Но и Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство»,

– говорится в заявлении МИД ФРГ.

В Берлине с сожалением констатировали: Украина за прошедший год «не сделала никаких шагов к мирному урегулированию конфликта на Донбассе» и, прежде всего, не внесла  необходимые поправки в своё законодательство, без чего невозможно выполнение Минских соглашений. Кроме того, в Германии заметили ухудшение ситуации на линии соприкосновения и усиление обстрелов.

А пока в Киеве раздумывали над очередной немецкой «зрадой», с ответным заявлением выступил спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу, внештатный советник руководителя офиса президента Алексей Арестович.

Он честно заявил в интервью украинскому новостному Telegram-каналу, что формулу Штайнмайера уже имплементировали в украинское законодательство. Ну не то чтобы совсем имплементировали, но так можно считать.

«Формулу Штайнмайера уже можно назвать имплементированной в украинское законодательство. Так, в трактовке нашей страны закон об особом статусе Донбасса является децентрализацией, которая уже проведена, и созданием особой экономической зоны, что сейчас активно обсуждается. Скорее всего, позиция Берлина связана с договорённостью с Россией по «Северному потоку – 2». Однако сама формула не является такой страшной для нашей страны, как о ней говорят. Речь идёт об интерпретации»,

уверял Арестович.

По его версии, именно Россия неправильно интерпретирует формулу Штайнмайера, тогда как при создании документа сам Штайнмайер подразумевал принцип «сначала разоружение боевиков, а потом проведение выборов». Арестович это точно знает. В том, что советник (пусть и внештатный) руководителя офиса президента Алексей Арестович публично врёт, может убедиться каждый, прочитав обязательство Украины, которое было подписано представителем украинского президента Леонидом Кучмой 1 октября 2019 года перед Парижским саммитом глав «нормандской четвёрки», ведь без подписания этих обязательств встреча бы не состоялась.

Почему публично врёт Арестович – понятно. По мнению руководителя украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарёва, президент Украины просто не в состоянии  имплементировать формулу Штайнмайера в украинское законодательство не потеряв свой президентский пост.

А эксперт Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, выступая в эфире телеканала «Наш», так и заявил, что «нужно готовиться к принципиально новому формату взаимоотношений с Донбассом».

«Я хочу, чтобы территории Донбасса вернулись на Украину, но я не верю, что они вернутся. Всё, что мы говорим сейчас, в 2021 году, это потерянное время. Все вопросы к Порошенко, а теперь к Зеленскому за два года потерянного времени. Мне кажется, что вопрос Донбасса уже закрывается…»

считает украинский эксперт.

А постоянный представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник недоумевает, почему Берлин настаивает именно на формуле Штайнмайера, ведь эта формула «регламентирует только механизм вступления в силу особого статуса для отдельных районов Луганской и Донецкой областей». Однако прежде необходимо путём переговоров определить, что такое сам особый статус Донбасса, что он означает и согласовать все правовые аспекты этого особого статуса.

«Рада достаточно уверенно проголосует за имплементацию формулы Штайнмайера в украинское законодательство, если от этого напрямую будет зависеть выделение иностранных кредитов или другой иностранной помощи, а так же в виде формального оправдания перед «западными партнёрами» того, что Украина выполняет Минские соглашения. Таким образом, инициатива Германии к урегулированию конфликта на Донбассе пока имеет весьма опосредованное отношение»,

прокомментировал заявление МИД ФРГ Родион Мирошник.

Между тем обстановка на линии соприкосновения продолжает ухудшаться, это заметили даже наблюдатели миссии ОБСЕ.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в ТКГ посол Хайди Грау заявила, что специальная мониторинговая миссия продолжает фиксировать увеличение использования тяжёлых вооружений на линии соприкосновения и посетовала на то, что «текущие консультации участников ТКГ не позволяют прийти к практическим решениям».

Тем временем исполнился год со дня подписания в ТКГ «Мер по усилению режима прекращения огня» 22 июля 2020 года.

«За прошедший год в ЛНР в результате обстрелов погиб один мирный житель, 12 получили ранения различной степени тяжести, также погибли 16 и ранены 7 защитников республики. Получили повреждения 6 объектов гражданской инфраструктуры (в том числе  детских учреждений) и 28 домостроений. За этот период Украина осуществила 4 диверсии на территории ЛНР: три на объектах гражданской инфраструктуры и один – на линии разграничения. Ещё одна диверсионно-разведывательная группа ВСУ была обезврежена Народной милицией ЛНР»,

– говорится в сообщении главы МИД ЛНР, полномочного представителя ЛНР в ТКГ Владислава Дейнего.

Ещё хуже ситуация в ДНР: только с начала текущего года в республике погибло пять мирных граждан, один из которых ребёнок 2016 г.р., ещё десять человек были ранены, среди которых ребёнок 2008 г.р. Огнём ВСУ были разрушены 149 и полностью уничтожены 4 жилых дома, пострадали 28 объектов гражданской инфраструктуры, среди них школы, детские сады, объекты газо-, водо- и электроснабжения.

Война на Донбассе продолжается…

Полина СУДОПЛАТОВА


Источник: odnarodyna.org