Будущее Украины становится русским

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-29 18:33


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Антимайдан

Владимир Зеленский ответил Владимиру Путину. Если раньше украинский президент говорил, что русские и украинцы — это не один народ, то теперь назвал русских "двоюродными племянниками и очень дальними родственниками", добавив, что им "не нужно посягать" на наследство Киевской Руси "и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров".

Потому что есть ведь родные дети и наследники Киевской Руси — 24 области Украины и Крым, и им "не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах".

Это заявление президент Украины сделал в очень "удачный" момент — в поздравлении с Днем крещения Руси, сразу после того, как в Киеве сотни тысяч православных граждан Незалежной прошли крестным ходом к Киево-Печерской лавре. Это было больше, чем политическая демонстрация: прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата без всяких слов показали свою принадлежность не просто к единой Церкви, но и к единому великому народу. Потому что, даже по данным опроса, проведенного накануне на Украине социологической группой "Рейтинг", 66 процентов прихожан единой Церкви согласны с Путиным в том, что "русские и украинцы — один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству". А всего по Украине о своем единстве с русскими заявил 41 процент опрошенных — и это после стольких лет промывания мозгов и пропаганды.

При этом и среди 55 процентов тех, кто не согласен с этим, далеко не всех можно считать жертвами пропаганды и русофобами, потому что многие из них, считая русских и украинцев разными народами, все равно хотят быть вместе с русскими и Россией. Как, например, лидер оппозиции Виктор Медведчук (про которого киевские власти постоянно напоминают, что он кум Путина) — ведь он в своем ответе на статью российского президента написал, что считает украинцев и русских разными народами, "но народами братскими, славянскими, православными, с единой ментальностью, историей, святыми и традициями. Народы, которые веками добивались величайших побед, когда шли рука об руку".

Попытки украинской финансово-политической элиты противопоставить русских и украинцев, создать отдельную "украинскую" историю со времен Древней Руси смешны и опасны, как и их желание объявить Россию и русских дальними родственниками, "украинизировать" крестившего Русь киевского и новгородского князя Владимира или Украинские фронты времен Великой Отечественной. Дешевая и антинародная пропаганда, но ведь эффективная, говорили нам, — посмотрите, что происходит на Украине, как воспитывают манкуртов? Однако данные опроса "Рейтинга" очень показательны — и удивительны.

Нет, не тем, что Украина разделилась пополам — на востоке и юге с Путиным согласны большинство (65 и 56 процентов), а в центре и на западе меньшинство (36 и 22 процента). Это различие неудивительно, но настоящей сенсацией стали результаты расклада отвечающих по возрастам.

Выяснилось, что самое большое количество согласных с Путиным (44 процента) оказалось в самой младшей возрастной группе — от 18 до 29 лет. То есть среди тех, чье формирование во многом пришлось на последние семь лет бесконечных криков о России-агрессоре, о страшной восточной Орде, которая хочет уничтожить европейскую Украину. Что же получается? Опасения, что "мы теряем Украину", "молодежь будет воспитана в ненависти к России", не говоря уже о том, что "на преодоление раскола уйдут сотни лет" или "никогда больше мы не будем братьями", — оказались, мягко говоря, преувеличенными. Да, строительство Украины как "не-России" и "анти-России" продолжается — точнее, продолжаются попытки строительства такого франкенштейна. Но даже в этих условиях, при бесконечной апелляции властей к "заграница нам поможет" и "мы — европейцы", практически половина молодого поколения понимает, что русские и украинцы — это один народ. Представляете, что будет, если и из Киева (после смены власти) начнут пропагандировать народное единство?

Да, само по себе понимание единства не означает симпатий и желания быть вместе — например, далеко не все тайваньцы или южнокорейцы мечтают воссоединиться со своими соседями из одного с ними народа. Но корейское и китайское разделение политически и военно управляемо извне, то есть две части одной нации изначально были разделены при активном участии внешних сил. И за более чем семь десятилетий отдельной жизни — под военной защитой США в обоих случаях — на Тайване и в Южной Корее сформировалось ощущение своей самостоятельности и самодостаточности (к тому же в обоих случаях были и действительно серьезные различия с оказавшимися по другую сторону границы). Единство народа уже не считается многими желанной и высшей целью.

Но у Украины и России другая ситуация — она похожа на разделение Германии после Второй мировой войны. Оно длилось 45 лет — мы с Украиной прожили врозь уже две трети этого срока. Да, Германию разделили насильно, против ее воли, а мы распались по собственной глупости и слабости правителей. Но русские и немцы недаром являются двумя главными народами Европы — их так просто не сломать. И хотя немцы во многом обязаны своим единством именно нам, рассчитывать на ответную благодарность нам не стоит — да и не от Берлина зависит воссоединение Украины и России. А от кого? От США? Нет — у них есть огромное влияние на украинскую элиту, но ключ к воссоединению русских лежит не в Вашингтоне.

Он в Москве. Да, только от нас — от всех русских, от Почаева до Владивостока, от Киева до Оренбурга зависит единство нашего народа. От нашей воли, ума, веры. В том числе и веры в свое единство. От умения взять на себя ответственность — не только за ныне живущих и потомков, но и перед предками, которые завещали нам русский мир. Ответственность за весь русский народ — такую, которую берет на себя Владимир Путин.

Когда бессмысленный Зеленский говорит о том, что "двоюродные племянники" не должны претендовать на наследство Киевской Руси, потому что находятся за тысячи километров от нее, он не просто врет, не просто пытается уничтожить русское единство — он обкрадывает жителей Украины, тех, из кого пытается сконструировать "нерусских украинцев". Ведь за тысячу лет русские из Киева и Новгорода создали самое большое в мире государство-цивилизацию, став одним из творящих мировую историю великих народов. Людей с "украинскими" фамилиями живет в России больше, чем в самой Украине, потому что мы один народ с великим прошлым. И не менее великим будущим, в котором нет места расколу и братоубийственной вражде.


Источник: ria.ru