Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 22.07.2021

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-22 17:12


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Противник выпустил ДЕВЯТЬ боеприпасов по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 16 батальона 58 омпбр, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ и ОПЫТНОЕ ДВАЖДЫ обстреляли из 82-мм минометов и ПТРК район н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ТРИ мины и ДВЕ ракеты.

На Мариупольском направлении каратели 2 механизированного батальона 93 омбр ВСУ, выполняя приказ военного преступника ГОНЧАРУКА, с позиций в районе н.п. ГРАНИТНОЕ обстреляли из 122-мм артиллерийских систем район н.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ, выпустив ЧЕТЫРЕ снаряда.

С начала текущих суток боевики 16 батальона 58 омпбр, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ обстреляли из РПГ район н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ДВЕ гранаты.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были в очередной раз проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

В соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских боевиков уточняются.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение СЕМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 107 реабр:

ДВЕ 300-мм реактивные системы залпового огня БМ-30 «СМЕРЧ» на окраине н.п. КОНДРАТОВКА в ангарах аграрного предприятия;

Из состава 72 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 во дворе жилого дома на северной окраине н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Кроме того, в зоне ответственности ОТГ «ВОСТОК» выявлено нахождение ДВУХ ЗРК С-300, расположенных на железнодорожной станции в н.п. КОНСТАНТИНОВКА, а также ДВЕ 152-мм буксируемые гаубицы «Гиацинт-Б» и «Мста-Б» на железнодорожной станции в н.п. СЕЛЕЗНЕВКА. Отмечаем, что в указанном районе украинские боевики ограничили работу патруля СММ ОБСЕ, опасаясь фиксации нарушений международными наблюдателями.

Украинские боевики продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права, что также подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 21.07.2021 г. о фиксации повреждения жилого дома по адресу ул. Октябрьская,13 в результате обстрела боевиками 28 бригады н.п. ЕЛЕНОВКА.

Боевики не прекращают минирование территорий, прилегающих к населенным пунктам и дорогам общего пользования, что напрямую угрожает жизни и здоровью мирных граждан и представителей Миссии ОБСЕ.

Отмечается установка подразделениями 28 омпбр ВСУ противотанковых мин ТМ-62 на въезде в н.п. МАРЬИНКА, вдоль дороги общего пользования.

Призываем жителей н.п. МАРЬИНКА и близлежащих населенных пунктов, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах. Просим сообщать обо всех ставших известными фактах минирования местности подразделениями ВФУ в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.

Фиксируются факты нарушения украинской стороной Минских договоренностей и использование БЛА для ведения воздушной разведки. Так в ходе мониторинга обстановки в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ патруль СММ ОБСЕ зафиксировал БЛА 128 бригады ВСУ. Стоит отметить, что по данным наших источников БЛА неоднократно зависал над патрулем миссии и приближался для детальной съемки. Это не первый случай, когда ВСУ используют БЛА для наблюдения за перемещением сотрудников ОБСЕ.

Очередные небоевые потери ВСУ зафиксированы нами в 16 батальоне 58 бригады, в районе н.п. ПЕСКИ.

21 июля в ходе прокладки проводных линий связи между позициями на переднем крае, от подрыва противопехотной мины МОН-50, установленной боевиками из группы инженерного обеспечения 58 бригады, погиб солдат КРОЛЕВ из состава полевого узла связи соединения.

Ввиду работы комиссии штаба ОТГ «Восток» по учету личного состава в подразделениях 58 бригады, комбриг КАЩЕНКО, вынужден был доложить в вышестоящий штаб реальную причину гибели военнослужащего. Кроме того, из материалов разбирательства установлено, что в нарушении требований командующего ООС, группа инженерной разведки в данном районе задействована не была, решение на отправку специалиста связи было принято лично начальником полевого узла связи.

При движении 2 батальона 72 бригады на полигон в районе
н.п. ЗЕЛЕНОЕ ПОЛЕ для проведения занятий по огневой подготовке, в результате нарушения требований безопасности при перевозке огнестрельного оружия и пиротехнических средств (взрывчатых веществ) произошла детонация боеприпасов, в результате которой полностью уничтожен автомобиль ЗиЛ, перевозивший боеприпасы и взрывчатку.

При взрыве пострадало ТРОЕ военнослужащих 72 бригады, которые в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь г. КРАСНОАРМЕЙСК. По факту взрыва боеприпасов военной прокуратурой Объединенных сил совместно с сотрудниками СБУ проводится проверка.

В виду слабой работы пресс-служб соединений и частей, дислоцирующихся в зоне приведения ООС, по демонстрации мировому сообществу фактов якобы повреждения объектов гражданской инфраструктуры из так, называемого реестра зданий, поврежденных в ходе активных боев 2014 года, под руководством командующего ОТГ «Восток» ЛИТВИНОВА проведены сборы с офицерами пресс-служб подчинённых соединений. В ходе сборов основное внимание уделялось взаимодействию со СМИ и выполнению ими редакционных заданий в районах проведения ООС, с акцентом на демонстрацию поврежденных зданий.

Участникам сборов ЛИТВИНОВ поставил задачу на демонстрацию не менее ДВУХ объектов от каждого соединения в неделю, не взирая на редакционные задания журналистов.

В 128 бригаду прибыла комиссия тыла штаба ОТГ «Восток» с целью проверки информации, поступившей на горячую линию Министерства обороны Украины с жалобой на перебои с поставкой продовольствия на передовые позиции 1 батальона в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ. В ходе проверки установлено, что перебои в продовольственном обеспечении вызваны отсутствием топлива на складе ГСМ бригады. Причиной перебоев с поставкой топлива явилось банальное хищение бензина и солярки начальником ГСМ и продажа его владельцам заправок в пригороде МАРИУПОЛЯ. Ущерб от действий предприимчивого начальника ГСМ по предварительным данным составил 150 тыс. гривен.

22.07.2021 г.


Источник: armiyadnr.su