Записки киевлянки: Киев не перестает быть большим русским городом, но нашим надеяться здесь не на кого

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-26 09:37


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

В Киеве всё русское под запретом, а люди говорят на языке Пушкина.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тут всё русское под запретом, а люди говорят на языке Пушкина. В Донбасс западенцы никогда не ехали, но сегодня бомбят, как в 41-м. Да и медикам навязывают мову, а те просто уходят с работы. Но под определённым углом, город, как будто, не изменился.

ВРАЧИ УВОЛЬНЯЮТСЯ ИЗ-ЗА ЯЗЫКА

На днях покупала себе новые очки в подземном переходе на Подоле, и хотя уличная торговля запрещена, многие киевляне чтоб выжить, торгуют чем придется. Уличным продавцом оказалась весьма красивая, пожилая дама лет 70-ти, элегантно одетая с серебряными украшениями на все еще тонких пальцах и приятная в общении. Женщина стала подсказывать какие выбрать очки и заодно решила проконсультировать по поводу стремительно ухудшающегося зрения. Консультация оказалась весьма профессиональной: очки мы подобрали со специальным затемнением, что сразу принесло облегчение глазам. Выяснилось, что пожилая дама - бывшая врач-окулист. Она всю жизнь проработала в больнице тут недалеко и лишь недавно решилась торговать на уличной раскладке.

- Вообще-то мне не нравится, что вы торгуете, а не лечите больных: из–за коронавируса к окулисту попасть – большая проблема. Вы могли бы еще поработать, - посетовала я в разговоре.

- И не подумаю. Меня принудили проходить аттестационный цикл на украинском языке, сдать потом на сертификат, хотя всю жизнь, почти 40 лет проработала окулистом, да еще и работать требуют на украинском языке. Мне это не надо и я уволилась. Не хочу, - искренне ответила мне продавец-врач или врач-продавец.

Она посоветовала капли для глаз, витамины и рекомендовала лакомиться шелковицей. Натощак по полстакана. Оказывается, она не хуже черники улучшает зрение.

- Вы обязательно расскажите, как вам новые очки, если будете в этих краях, - попрощалась Зоя Николаевна.

Буду на Подоле в другой раз, найду ее и скажу обязательно. Здесь все время живешь с опаской в ожидании подвоха или очередной политической дискуссии, в которой нужно все время оправдываться. Но сейчас не тот случай.

ВСЁ РУССКОЕ ТУТ ПОД ЗАПРЕТОМ

Даже если европейской мечтой киевлян было - отказаться от всего русского, то заданная программа не сработала. А по деталям, отдельным разговорам, как вспышкам, все- таки заметно, что Киев - большой русский город и не перестает таковым быть.

Старый Подол практически весь говорит на русском. Только возле Киево-Могилянской академии от некоторых молодых людей слышишь украинскую мову, хотя там и английский привычен.

Если снизу посмотреть на кружева Андреевской церкви, отреставрированный фонтан в виде фигуры Самсона, разрывающего пасть льву, старинное подворье, где останавливался Пётр Первый, кирпичные крыши домов Нижнего вала, реку Днепр, который течёт плавно тёмной водой и при этом созерцательно наблюдать за происходящим, то может показаться, что в Киеве ничего и не изменилось.

В разгар лета повсюду цветут пышные розы, а ещё на каждом углу продают чёрную черешню, а девушки покупают белое мороженое, с наслаждением поедая его прямо на улице. Вот только особняк, в котором много лет находилась миссия «Россотрудничества», расположенный на уютной улице Подола закрыт по решению президента Украины и уже не откроется, видимо, никогда.

Здесь больше не будет Олимпиад для школьников, не будет работать детский клуб «Абэвэгедейка», куда ходили малыши учиться русскому языку и не проведут концертов классической музыки и литературных вечеров. Все русское тут под запретом. Причем, этих запретов, зачастую совершенно неадекватных, все больше, а преследований за пророссийское мнение – меньше не становится.

Хороший город Киев, если не знать ничего про него и смотреть сквозь нужные очки.

ПОЛИТИКА РУШИТ СЕМЬИ

По случаю даты начала Великой Отечественной войны 22 июня, столицу наводнили передвижные выставки. Они объясняют украинцам, кто победитель, а кто - жертва. Нам старательно пытаются внушить, что война для Украины началась не в 1941-м, а в 1939-м году. Здесь не первый год все делают для того, чтобы окончательно вырубить генетическую память, помогают отречься от дедов и прадедов. Пояснить, как те не то строили, загружают мозги «подвигами» Бандеры и Шухевича и под это дело судят страну–агрессора. Даже таблички на вагонах метро, где указано, что те произведены в России - сейчас повсеместно снимают. Это задание нашего мэра, который стал оголтелым русофобом.

Уличные выставки объясняют украинцам, кто победитель во второй мировой, а кто - жертва

Фото: Марина РЕБРОВА

К слову, отношения между Украиной и Россией становятся все хуже и хуже. В этот затянувшийся конфликт удалось втянуть кучу обывателей, которые политические распри по-прежнему переносят в семьи, в отношения с родственниками, друзьями, знакомыми.

- Украину не устраивают «Минские соглашения», это тупик, - говорит Юлия Тимошенко на всех телеканалах, поправляя причёску и дергая плечиками, как девушка с неврозом.

Нет здесь пока никого. Не на кого надеяться русским в Киеве.

ДОНЕЦКИЕ ТУТ — ВТОРОЙ СОРТ

На лавочке возле дома, где я пристроилась отдохнуть, аккурат в день встречи российского и американского президентов, ко мне подсела пожилая женщина, предварительно спросив разрешения. Её застенчивый вид говорил о какой-то неуверенности, её личном, внутреннем беспокойстве:

- Знаете, люди разные бывают. Некоторым не нравится, когда рядом кто-то сидит на лавке. А я что? Все дома и дома сижу. Телевизор один, а там Байден-Путин, Путин-Байден, - начала пожилая женщина беседу.

- Мы тут с сыном семь лет обретаемся и снимаем квартиру, а свои оставили в Донецке ещё в 2014-м. Сын устроился на работу, внучка тоже работает в Киеве, а я вот на пенсии.

Женщина явно ждала какой-то моей реакции, но её не было и поэтому та решила продолжать:

- И в Донецк мы не вернёмся, хотя мне тут государство Украина почти ничем не помогает. Нам даже голосовать тут не дали ни разу. Мы, донецкие, тут — второй сорт.

Я вот, например, сама родом из Курахово, и помню как мы при немцах жили, в оккупации. Донбасс был весь разрушен и только потом, после Победы, его восстановили. Я войну пережила и знаю, как это страшно. А теперь опять наш край бомбят. А какой нормальный человек захочет там жить? Донбасс, он такой, что в шахтах не все могут. Привозили к нам с Западной Украины людей, но они в шахтах не могли работать, а русские - работали.

- Нет, нет и нет у меня никакой надежды, - горестно рассказывала свою биографию пожилая женщина. - Если бы такую судьбу мне кто-то нарисовал и что нас будут убивать - не поверила бы ни за что.

…ИЛИ ЕСТЬ НАДЕЖДА?

Есть сейчас здесь переход границы, называется: «Три сестры». Это КПП, где три бывшие республики граничат и сходятся в одном месте. Теперь это название звучит даже странно. Но когда ты смотришь на стенды выставок, по случаю 22 июня, где осознано нивелируется подвиг советского народа, а институт Национальной памяти поясняет, что если бы не союзники, то войну СССР не выиграл бы, да и президент говорит вслух, что 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Украину, то поневоле напрягаешься от оголтелых искажений нашей общей истории.

- Что мы и кто без России и русских людей? Надо мириться - лишь изредка, с опаской быть неправильно понятым тут кто- то скажет и сразу же осечется. И несмотря на то, что много киевлян так полагает, власть не разрешает так думать и тем более произнести подобное вслух 


Источник: www.kp.ru