Сводка Народной Милиции ЛНР от 13 июня 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-13 15:01


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

13 июня 2021 г. Брифинг представителя УНМ ЛНР

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки фактов открытия огня со стороны противника не зафиксировано.

 

 

Несмотря на отсутствие огневых провокаций, противник продолжает нарушать взятые на себя обязательства. Так, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер вскрыто размещение вооружения и военной техники в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 92 бригады:

в жилом районе н.п. НОВОЗВАНОВКА – боевая бронированная машина;

вблизи н.п. МИРНАЯ ДОЛИНА – зенитная установка ЗУ-23-2;

в жилом районе н.п. ЗОЛОТОЕ – СЕМЬ бронетранспортёров БТР-4 и БТР-70, а также зенитная установка ЗУ-23-2;

вблизи н.п. ГОРСКОЕ – зенитная установка ЗУ-23-2 и ШЕСТЬ бронетранспортеров БТР-4;

возле жилых домов в н.п. ПОПАСНАЯ – зенитная установка ЗУ-23-2.

Кроме того, украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.

Так в зоне ответственности 92 бригады ВСУ, с целью подавления сигналов управления БЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта НОВОАЛЕКСАНДРОВКА зафиксировано применение станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

 

 

Командование ООС продолжает активно использовать средства РЭБ, с целью сокрытия запрещенного вооружения и техники от международных наблюдателей, однако обеспокоено их низкой эффективностью, в связи публикацией в ежедневных отчётах ОБСЕ информации о выявленной технике в зонах ответственности подчиненных бригад.

Так, с 10 июня в зоне ответственности 92 бригады ВСУ выявлено ДВАДЦАТЬ ДВЕ единицы вооружения и военной техники в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории: в н.п. Александрополье, Новозвановка, Выскрива, Мирная Долина, Горское,  Золотое и Попасная. Кроме того, как отмечают сами наблюдатели, именно с позиций этой бригады, наиболее чаще ведется огонь БЛА Миссии.

В связи с этим, комиссия штаба ОТГ «Север», в состав которой вошли специалисты службы радиоэлектронной борьбы, прибыла в зону ответственности 92 бригады, для проверки мероприятий по маскировке вооружения и военной техники, а также навыков работы расчетов станций РЭБ. Отдельное внимание комиссии будет уделено работе мобильных групп РЭБ из состава 20 отдельного батальона, в связи с низким уровнем подготовки экипажей и эффективности применения средств подавления.

 

 

Отметим, что сегодня, в преддверии заседания саммита стран НАТО  и встречи Президентов России и США, Глава ОБСЕ Анн Линде прибывает с рабочим визитом на Украину, для оценки ситуации по безопасности на линии разграничения и ознакомления с деятельностью СММ ОБСЕ. Также, по имеющейся у нас информации визит Главы ОБСЕ связан с участившимися нарушениями мандата миссии в зоне ООС. Активизации применения украинских средств радиоэлектронной борьбы против БЛА ОБСЕ, что не позволяет фиксировать запрещенное вооружение и нарушение режима прекращения огня.  

Отдельным вопросом к политическому руководству Украины спланировано обсуждение провокации в зоне ООС вблизи

н.п. Голубовское с привлечением диверсионной группы отдельного центра специальных операций «Запад», следствием которой стала трагическая гибель ПЯТИ защитников ЛНР.

Призываем Анн Линде объективно оценить соблюдение украинской стороной комплекса Дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня для исключения эскалации конфликта.  

 

 

Пытаясь оправдаться за совершенную провокацию с привлечением диверсионной группы отдельного центра специальных операций «Запад», командованием ООС активизирована работа сводных групп ИПсО ОТГ «Север» и ОТГ «Восток», с привлечением СМИ по распространению сфабрикованных материалов с обвинением Народной милиции. 

Так, с целью подготовки постановочных материалов, в зону ответственности 14 бригады, в район н.п. Муратово отмечено прибытие ТРЁХ корреспондентских групп украинских СМИ: «5 телеканал», «Донбасс UA» и «1+1». Не исключаем провокационных обстрелов в направлении н.п. Голубовское и Желобок.

 

 

В связи с участившимися случаями употребления военнослужащими ВСУ спиртных напитков и бесчинств в отношении мирного населения, командование ОТГ «Север» инициировало проведение ряда внезапных проверок подразделений, выполняющих задачи в зоне ООС.

Так, начальником Донецкого зонального отдела ВСП организован и проведен рейд правопорядка. В результате работы на железнодорожной станции БАХМУТ задержаны СЕМЬ военнослужащих в состоянии наркотического опьянения и ОДИН военнослужащий 59 бригады, у которого в ходе досмотра личных вещей изъяты 8 гранат РДГ, 3 тротиловые шашки. По предварительной информации, в ходе допроса, военнослужащий младший сержант Зинченко сообщил, что данное военное имущество он планировал сбыть в пункте постоянной дислокации бригады в г. Гайсин, Винницкой области после возвращения из зоны ООС.

В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное обращение с оружием и боеприпасами» по данному факту проводятся следственные мероприятия.

 

 

Также, нам продолжает поступать информация о случаях небоевых потерь ВСУ в зоне карательной операции.

В районе населённого пункта СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, в связи с нарушением требований безопасности во время разгрузки боеприпасов, военнослужащий 80 одшбр ВСУ младший сержант АБАДОВ получил травмы различной степени тяжести, в результате падения на него с борта грузового автомобиля ящика с боеприпасами. В ходе оказания военнослужащему первой медицинской помощи, медиками бригады было установлено, что АБАДОВ находился в состоянии алкогольного опьянения.

Факт употребления спиртных напитков подчиненным командир бригады ВОЙЧЕНКО скрыл от вышестоящего командования.


Источник: mil-lnr.su