Десантники России, Белоруссии и Сербии противостоят условной террористической угрозе под Новороссийском

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-19 00:33


Новости Новороссии, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Плечом к плечу

Автор: Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»

На полигоне Раевский Новороссийского гвардейского десантно-штурмового соединения (горного) ВДВ в Краснодарском крае состоялось торжественное открытие активной фазы Международного российско-белорусско-сербского учения «Славянское братство – 2021», которая продлится до 18 июня.

В открытии активной фазы учения принял участие заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

«Каждый год на территории одной из стран – Белоруссии, России или Сербии – мы проводим учение.

В этом году оно проходит на полигоне Раевский Новороссийского десантно-штурмового (горного) соединения ВДВ. Основная задача в этом году – отработать слаженность не только подразделений, но и штабов, чтобы наши коллективные штабы и силы были готовы к любым испытаниям», – отметил в своём приветственном слове заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

Тактическое учение посвящено антитеррористической деятельности. В ходе активной фазы учения военнослужащие отработают новые алгоритмы совместных тактических действий, в частности высадку десанта для обеспечения ввода главных сил коалиционного подразделения трёх стран.

Ранее участники совместного российско-белорусско-сербского тактического учения «Славянское братство – 2021» отработали вопросы передислокации национальных контингентов на большие расстояния комбинированным способом.

«Мы осуществляли выдвижение к месту проведения учения в два этапа. Техника перебрасывалась железнодорожным эшелоном, личный состав прибыл воздушным транспортом. Мы отработали в том числе и вопросы перегруппировки личного состава в ходе его перемещения на такие расстояния. Эти моменты затрагиваются в рамках подготовки к учению и в дальнейшем находят применение на практике», – отметил заместитель командующего Силами специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь полковник Владимир Белый.

До начала активной фазы международного учения подразделения от стран-участников, провели тренировки и слаживание подразделений, сдали зачёты по требованиям безопасности.

Всего в учении под Новороссийском принимают участие почти 1000 военнослужащих из России, Белоруссии и Сербии. Около 100 военнослужащих из Сербии, порядка 300 военнослужащих Сил специальных операций Республики Беларусь на 60 единицах военной техники, которая прибыла к месту проведения учения железнодорожным транспортом, а также более 500 военнослужащих и около 100 единиц техники Новороссийского десантно-штурмового соединения (горного) ВДВ отработают взаимодействие в рамках совместных действий антитеррористической направленности.

Учение «Славянское братство» проводится с 2015 года. Первое совместное тактическое учение десантников «Славянское братство» состоялось шесть лет назад так же, как и нынешнее, в Краснодарском крае. В 2020 году совместное учение прошло на полигоне Брестский в Республике Беларусь.


Источник: vk.com