«День оккупации Мариуполя»: Террор внутри, террор снаружи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-13 21:25


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

На Украине отмечают День освобождения Мариуполя от «оккупантов», — местных жителей, которые в 2014 году около месяца пытались спасти город от захвата неонацистами, в огромном количестве прибывшими из разных регионов Украины.

Увы, но контроль над стратегически важным промышленным Мариуполем им удержать не удалось, по причине чего все эти годы город с выходом в море является одним из «экспериментальных» регионов, где понаехавшие из западной Украины «патриоты» пытаются внедрить чуждые местному населению ценности.

«Спецоперация украинских военных по освобождению Мариуполя началась 13 июня 2014 года. В ней принимали участие бойцы батальона „Азов?, батальона „Днепр?, две роты Нацгвардии, спецназ МВД и около пятисот военнослужащих ВСУ. Также помогали представители „Правого сектора? и местные активисты. Украинские силовики очистили Мариуполь от боевиков, уничтожили технику врага и восстановили контроль над всеми захваченными зданиями», — рапортуют украинские паблики.

А перед этим, напомним, 9 мая того же года украинские радикалы устроили перестрелку с сотрудниками УВД Мариуполя, после чего ведомственное здание сожгли дотла. Тогда погибли более десятка сотрудников, около 40 людей пострадали. Внедрением в Мариуполе «одесского сценария» неонацисты пытались запугать горожан, которые, несмотря ни на что 11 мая 2014 года пришли на референдум о суверенитете ДНР, разумеется, проголосовав за Республику. А 13 июня в Мариуполь снова вошли радикалы с бронетехникой и «освободили» людей.

Седьмую годовщину захвата города «патриоты» отметили маршем украинских националистов «Азова», «Донбасса» и «Нацкорпуса». Отмечать им и вправду есть что: с этого дня на полную мощность заработал карательный лагерь в Мариупольском аэропорту, а исчезновения, гибель и пытки людей превратились в городскую систему управления. Леденящие душу признания пленных этой секретной тюрьмы СБУ, которым удалось выжить, стали своего рода визитной карточкой палачей.

«Сегодня в честь 7 годовщины освобождения Мариуполя вместе с собратьями Владимиром Скважиной, Игорем Криворучко, полковником Валерием Андрущуком, Натаном Хазиным, Олегом Однороженко, Александром Гряником и Анной Сеник были награждены орденами нашей Матери-Церкви Святейшим Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом! С праздником и отличиями, побратимы! Спасибо, мой Патриарх!», — написал в соцсетях экс-нардеп Украины националист Игорь Мосийчук.

А в канун очередной годовщины «праздника освобождения» осевшие в Мариуполе украинские террористы ночью атаковали офис оппозиционной партии ОПЗЖ. Под покровом темноты они изуродовали фасад помещения, разрисовали стены изображениями повешенных людей и уничтожили партийную символику. Это уже, к слову, пятое нападение неонацистов на мариупольский офис ОПЗЖ за последние 8 месяцев, при этом нападавших никто не собирается искать, несмотря на то, что местные правоохранители обладают всеми видеозаписями нападений.

«... Напрашивается вывод: либо стражи закона заодно с террористами, либо они элементарно боятся с ними связываться, ведь так называемые праворадикалы в Мариуполе окончательно оборзели. Что же, украинская демократия в действии: террористов поощряют, а их противников обвиняют в терроризме...», — пишут в соцсетях мариупольчане.

По сообщению «Форума спасения Мариуполя», в конце мая текущего года СБУ и вовсе усилила террор на улицах города и близлежащих к нему населённых пунктов. Сбившиеся в стаи радикалы задерживают и допрашивают жителей с целью выявить среди них критиков киевского режима. Таковых немало, поэтому уже появились новые жертвы террора.

«В посёлке Марьинка после задержания пропал мужчина, осмелившийся возмущаться размещением украинской техники рядом с жилыми домами. С тех пор этого человека больше никто не видел. К сожалению, это обычная фашистская практика — устанавливать технику и орудия в жилых кварталах, прикрываясь мирными гражданами. Но теперь об этом даже заикаться нельзя!», — сообщают форумчане.

По их словам, сотрудники СБУ (и не только) останавливают прохожих прямо на улицах, требуя предъявлять документы, и после допроса с пристрастием забирают в «кутузку». Помимо этого, на особом контроле и военнослужащие ВСУ: их переговоры и переписки отслеживаются с целью предотвращения дезертирства, которое стремительно растёт в среде контрактников, недовольных скотскими условиями военной службы. Террор внутри — террор и снаружи...

При этом, несмотря на невероятные усилия хуторской власти по превращению мариупольцев в «древних укров», истинное культурное наследие русских всё же проявляется. И это на фоне того, что под напором захвативших город националистов резко ограничиваются культурные (как, впрочем, и любые другие) контакты с Россией. Заявить о единстве с Россией чревато большими последствиями и, в буквальном смысле, риском потерять жизнь.

Тем не менее, в городе открыт уже четвёртый по счёту мемориал всемирно известному художнику Архипу Куинджи — уроженцу Мариуполя, когда-то являвшегося частью Российской губернии. Вся жизнь и творчество этого русского передвижника связаны с Россией.

В то же время, местная власть и СБУ чинят всевозможные препятствия участию российских исполнителей в фестивале «Мариуполь-фест», проведение которого запланировано на 6—8 августа 2021 года. «Бдительные надсмотрщики» обещают допустить только россиян, прошедших строгую проверку украинских спецслужб на предмет нарушения законов Украины. Как думаете, много таковых найдётся? Отнюдь. К тому же, на участие граждан России существует довольно узкая квота: мол, мероприятие украинское а, значит, довольствуйтесь украинским — доминировать должны «патриоты». Которым, к слову, Госдепартамент выделил $100 тысяч на продвижение «ценностей ЛГБТ» на территориях Донбасса и, в частности, в Мариуполе.


Источник: antifashist.com