День народного единства 17 сентября: Лукашенко нанес сокрушительный удар по Польше

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-09 18:14


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о праздновании 17 сентября Дня народного единства. В этот день Красная Армия вступила в восточные воеводства Польши, что привело к воссоединению восточной и западной Беларуси в составе Белорусской ССР.

Действия Кремля на начальном этапе Второй мировой войны признает правильными и празднует не страна — правопреемница СССР Россия, а страна — участница «Восточного партнерства» ЕС: это обстоятельство — сокрушительный удар по внешнеполитическим позициям Польши и восточноевропейской версии причин Второй мировой.

17 сентября 1939 года объективно является началом воссоединения белорусского народа. Это факт, который не может отрицать даже Польша. Независимо от того, какими путями было достигнуто воссоединение, польский поход Красной Армии сделал для белорусов главное.

Он помог им преодолеть трагедию разделенного народа, когда государственная граница между Польшей и СССР резала Беларусь по живому на две практические равные половины и разрывала целые семьи.

В этом отношении белорусское восприятие событий сентября 1939 года принципиально отличается не только от польского (это само собой), но и от литовского с украинским. Воссоединение Львова и Галичины с Украинской ССР, как показало будущее, обернулось трагедией этой страны, потому что было присоединением к украинской нации переродившегося и давно чуждого ей элемента, который неузнаваемо трансформировал всю страну, оказался несовместим с отдельными регионами Украины и спустя много десятилетий привел к расколу страны.

Для Литвы возвращение Вильнюса в результате прихода СССР на Восточные Кресы тоже было праздником, но скорее государственным, идеологическим. Неслучайно с изменением политической конъюнктуры об эйфории осени 1939 года благополучно забыли и сейчас стараются не вспоминать, каким образом захваченная Польшей древняя столица Великого княжества Литовского вернулась в состав Литвы.

У Беларуси обратная ситуация. Там 17 сентября 80 лет живет в социальной памяти и безусловно является для большинства белорусов народным праздником, хотя власти все это время отказывались официально увековечивать дату в праздничном календаре, понимая, насколько болезненно относится к этому дню соседняя Польша.

Нынешнее решение Лукашенко — это победа исторической правды над политкорректностью.

Историческая правда заключается в том, что белорусы были разделенным народом и подвергались дискриминации по этноконфессиональному признаку и принудительной ассимиляции в западных регионах Беларуси — восточных воеводствах Второй Речи Посполитой. Советский Союз объединил Беларусь и дал белорусам жить на своей земле «не под панами».

Белорусское восприятие событий 1939 года отличается и от российского. В России советско-германский договор о ненападении, польский поход Красной Армии и присоединение Западной Украины и Беларуси воспринимаются преимущественно в контексте политической целесообразности и военной безопасности.

Это были правильные, но вынужденные решения, цель которых — дать Советскому Союзу время на подготовку к войне и отодвинуть границу с нацистской Германией от Москвы как можно дальше на запад в преддверии неминуемого нападения Гитлера на СССР. Такой подход точно не предполагает всероссийского празднования 23 августа или 17 сентября.

Теперь в мире появится страна, которая будет официально праздновать дату, оцениваемую современной Варшавой не иначе как «черный день календаря», «удар в спину» и «четвертый раздел Речи Посполитой» между русскими и немцами.

Это сокрушительный идеологический удар по внешнеполитическим позициям Польши

и в целом восточноевропейской версии Второй мировой войны, согласно которой все зло идет от Пакта Молотова — Риббентропа: «сговора» Сталина с Гитлером, решивших на двоих поделить Европу.

Одно дело оправдывать Пакт Молотова — Риббентропа как историческую необходимость и отрицать, что имел место сговор о разделе Европы, и другое дело — праздновать события, которые Польша и другие считают прямым следствием советско-германского договора о ненападении.

Решение Лукашенко — прямой вызов восточноевропейскому нарративу о причинах Второй мировой.

Общественные организации Беларуси на протяжении десятилетий десятки раз выступали с инициативой сделать 17 сентября официально отмечаемым государственным праздником, но белорусская власть на такое не шла, понимая, какой международный взрыв это вызовет в отношениях с Польшей.

Теперь, судя по всему, в Минск пришло понимание, что в отношениях с Польшей Беларуси все равно терять нечего. А раз так, то можно предоставить заботу о чувствах соседей соседям и узаконить, наконец, народный праздник воссоединения Беларуси.

Александр Носович


Источник: vk.com