Бортник: для официальной Украины ситуация вокруг Протасевича - повод усилить давление на Беларусь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-21 12:25


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Официальному Киеву выгодно считать Романа Протасевича узником совести из-за осознания собственных рисков в случае его сотрудничества со следствием.

Официальному Киеву выгодно считать Романа Протасевича узником совести из-за осознания собственных рисков в случае его сотрудничества со следствием. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал украинский политолог Руслан Бортник, сообщает БЕЛТА.

В Украине, по словам Руслана Бортника, реакция на участие Романа Протасевича в брифинге, проводимом МИД Беларуси на базе Национального пресс-центра, была разная, неоднозначная. "Те, кто ориентирован на западных партнеров, кричали: "Его же пытали или пытают!" Кто-то говорил, что это все фейк, все написано. Кто-то с сожалением говорил, что Протасевич перешел на сторону зла", - сказал политолог.

Он добавил, что белорусской темы на украинском телевидении немного, особенно в последние дни. "Украинское руководство рассматривает ситуацию вокруг Протасевича как нарушение прав человека и повод для усиления давления на Беларусь. Тем более что понимаются риски в отношении того, что если Протасевич даст показания по добровольческим батальонам, по вооруженным силам Украины, войне на Донбассе, то это может доставить определенные неприятности. Поэтому официальная Украина считает Протасевича узником совести и исходя из этого действует", - подчеркнул эксперт.

В информационном пространстве Польши, по словам польского политолога Матеуша Пискорского, существует определенная цензура, поэтому такие материалы, как интервью с Протасевичем, просто не показывают. При этом эксперт считает, что есть основания для проверки подозрений по поводу участия польских политиков в коррупционных схемах, связанных с финансированием так называемого белорусского дома в Варшаве. "То, что это (информационная война против Беларуси. - Прим. БЕЛТА) частично финансировалось из бюджета Польши и Литвы (что удивительно с учетом экономического развития этой страны), довольно странно. Например, в случае событий на Украине основной поток финансирования был из США. А в данном случае некоторые из польских и литовских структур стали исполнителями определенного политического заказа и получили финансирование на это", - отметил Матеуш Пискорский.

В Литве интервью с обвиняемым вызвало сенсацию, утверждает председатель социалистического народного фронта (Литва) Гедрюс Грабаускас. "Было пропагандистское клише, что якобы Протасевича закрыли в подвалах, пытают, избивают. Но живой, нормальный Протасевич открыто рассказал, как он участвовал во всех этих делах. Он открыто пошел на соглашение со следствием, начал откровенно говорить во всех деталях", - сказал он. Он считает, что такие интервью развеивают мифы о каких-то пытках. "Проводятся нормальные действия по тем людям, которые задержаны, чтобы они рассказывали все. За это их никто не расстреливает, не пытает", - Гедрюс Грабаускас.

Литовские и латвийские власти он назвал "марионетками в руках влиятельных кругов США, НАТО". А санкции - элементом холодной войны, пропагандой и "играми, которые не имеют особого воздействия".


Источник: www.sb.by