АНСАМБЛЬ «ДОНБАСС» ПОКОРИЛ ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ, ВЫСТУПИВ НА ПРАЗДНИЧНЫХ ТОРЖЕСТВАХ КО ДНЮ РОССИИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-13 18:36


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Масштабными выступлениями в Республике Калмыкия ознаменовалась вторая часть нынешнего гастрольного тура Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», состоявшегося в рамках культурного проекта «Мы – вместе!» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Пребывание «Донбасса» в Калмыкии (где наш коллектив, к слову, не выступал с 1986 года) продолжалось два дня, и программа визита была крайне насыщенной, особенно с учётом того, что он был приурочен к празднованию Дня России. Условно её можно разделить на три части – официальную, творческую и экскурсионную, и каждая из них оставила у коллектива ансамбля неизгладимые впечатления.

С прибывшими на праздничные мероприятия гостями Глава города Элисты- председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев и Глава столичной Администрации Дмитрий Трапезников провели торжественную встречу, на которой также присутствовал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, приехавший в Элисту по приглашению городских властей на празднование Дня России. В процессе встречи, проходившей в тёплой дружественной обстановке, Дмитрий Трапезников вручил генеральному директору-художественному руководителю ансамбля «Донбасс» Ольге Горячевой Благодарность Главы Администрации города Элисты и Благодарственные письма Администрации города Элисты с пожеланиями дальнейших успехов, здоровья, мира и добра. В завершение официального мероприятия стороны обменялись памятными подарками (трогательным моментом стало вручение Элисте от «донбассовцев» памятной собственной марки ансамбля) и сделали фото на память.

Творческая часть визита ансамбля «Донбасс» в столицу Калмыкии включила себя два масштабных выступления. Первое из них – большой благотворительный сольный концерт, посвящённый медицинским работникам в честь их грядущего профессионального праздника – состоялось 11 июня в Национальном драматическом театре имени Басангова. Концерт прошёл при полном аншлаге, насколько это позволили эпидемиологические требования, и был горячо принят публикой, устроившей гостям из ДНР продолжительные овации. Концерт посетила министр культуры Республики Калмыкия Саглара Тюрбеева. «Я бесконечно благодарна всему составу ансамбля «Донбасс», что вы нашли время в своём графике и приехали разделить эти праздники с нами. Для нас большая честь встречать у себя такой прославленный ансамбль», – сказала министр. Кульминацией же творческой программы стал состоявшийся 12 июня, в День России, «Фестиваль дружбы народов», где ансамбль «Донбасс» выступил совместно с другими творческими коллективами из разных регионов Российской Федерации. В своём выступлении с праздничной сцены глава Элисты Николай Орзаев как раз подчеркнул, что сила и мощь России – в единстве и согласии живущих в ней народов, и Калмыкия составляет неотъемлемую часть этой огромной великой страны. Фестиваль, проходивший на столичной площади Победы, открылся гимном России в исполнении Государственного хора Республики Калмыкия. А затем состоялась неповторимая по своей красочности и эмоциональному заряду трёхчасовая концертная программа с участием Государственного Театра танца «Ойраты», Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», Казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» из Ставрополя и солистов этно-группы из Якутии «Айархаан». Участники фестиваля подарили многотысячной публике вокальное и хореографическое искусство высочайшего уровня, наполненное региональным колоритом и мощной энергетикой. Выступление ансамбля «Донбасс» власти Элисты назвали настоящим украшением фестиваля, вручили огромное количество благодарностей, и наш коллектив уже получил официальное приглашение на большие гастроли в Республике Калмыкия, чтобы местные жители насладились искусством «Донбасса» в полной мере.

Безусловно, отдельно следует сказать об экскурсионной части визита нашего коллектива в Калмыкию, оставившей у «донбассовцев» колоссальные впечатления от всего увиденного. Элиста считается буддийской столицей России, при этом территориально находясь в её европейской части и совсем недалеко от нашего Донбасса. Так что, безусловно, крайне интересно и познавательно было познакомиться с верой, культурой и природой этой уникальной республики, которая без преувеличения является для нас необычным и совершенно другим, отдельным миром. Делегация «Донбасса» побывала на обзорной экскурсии по Элисте, посетила Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, местные буддийские храмы и священные места. Также «донбассовцы» посетили памятник выдающемуся военному, государственному и общественному деятелю, генерал-лейтенанту, Герою Советского Союза, в своё время занимавшему пост руководителя Республики Калмыкия Басану Городовикову. Интересно, что он является племянником ещё одного легендарного представителя калмыцкого народа – Героя Советского Союза генерал-полковника Оки Городовикова, памятник которому установлен на одноимённой площади в Элисте. Данный памятник внесён в список объектов культурного наследия Республики Калмыкия и является самым большим в её столице.

Небольшой по продолжительности, но крайне насыщенный впечатлениями и эмоциями нынешний гастрольный тур ансамбля «Донбасс» завершён. По прибытии в родной Донецк наш коллектив даст большой брифинг по итогам поездки, в очередной раз послужившей взаимному культурному обогащению и развитию творческих связей между артистами из Донецкой Народной Республики и российскими коллегами.


Источник: vk.com