12 июня 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-06-12 15:20


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, атакже подведу итоги за прошедшую неделю.

Подразделениями ИПсО ВСУ проводится активная работа по информационному прикрытию преступления, совершенного боевиками отдельного центра спецопераций «ЗАПАД» (бывший 8 полк СпН ССО ВСУ) по приказу Президента Украины и командующего ООС.

Вызывает особый интерес тот факт, что через ТРИДЦАТЬ ДВЕ минуты после публикации официального сообщения НМ ЛНР о гибели защитников республики в районе н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, на официальной странице ОТГ «СЕВЕР» опубликована откровенная ложь, демонстрирующая как украинские пропагандисты цинично переврали наше сообщение, и пытаясь очернить погибших, заявили о якобы самоубийстве военнослужащего ЛНР после убийства ЧЕТЫРЕХ своих товарищей.

Тот факт, что информация была распространена только в социальных сетях без задействования официального источника министерства обороны и первично растиражирована на подконтрольных 74 центру ИПсО информационных ресурсах, является характерным признаком работы Львовских пропагандистов.

Однако имеющиеся факты опровергают украинскую дезинформацию. Пули калибром 5.56 миллиметров, извлеченные из тел погибших, применяются в оружии, состоящем на вооружение стран НАТО и поставляемом на Украину в рамках помощи от США, и которого нет в народной милиции.

Демонстрирую Вашему вниманию пули, извлеченные из тел погибших, которые как вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. На телах ЧЕТВЕРЫХ военнослужащих обнаружены следы пороховых газов, свидетельствующие о ведении огня с близкого расстояния, к тому же на теле ПЯТОГО военнослужащего следов пороховых газов нет, что подтверждает убийство с дальней дистанции.

Пропагандисты ВСУ пытаются интерпретировать по-своему обстоятельства совершенного преступления, надеясь создать оправдания для своего руководства в лице командующего ООС КРАВЧЕНКО и Президента Украины ЗЕЛЕНСКОГО, ответственных за попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе.

Также, оккупанты в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, продолжают размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 92 бригады отмечено размещение БТР-4 в н.п. ЗОЛОТОЕ.

В зоне ответственности 80 бригады – ДВУХ БРДМ и БТР-80 вблизи н.п. СЧАСТЬЕ и ОДНОГО БТР-80 в жилом районе н.п. РАЙГОРОДКА.

Также на бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение ТРЕХ военнослужащих 92 омбр ВСУ.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Наша разведка продолжает фиксировать наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенного Минскими соглашениями, размещенного вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия.

Из состава 14 бригады вскрыты объекты:

н.п. ОРЕХОВО – ДВА БМП, один бронетранспортер;

н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ – ТРИ бронемашины, один МТ-ЛБ;

н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА. – ОДИН БМП-2;

Из состава 80 бригады отмечено нахождение:

В районе н.п. СЧАСТЬЕ - ДВЕ БРДМ и БТР-80;

В жилом районе н.п. РАЙГОРОДКА - ОДИН БТР-80;

в районе н.п. ГЕЕВКА - ОДНОЙ БМП-1 и ЗРК «Оса».

Из состава 92 бригады:

в районе н.п. КАТЕРИНОВКА зафиксированы работы по инженерному дооборудованию позиций;

в н.п. ЗОЛОТОЕ-4 оккупанты разместили ДВА БТР;

н.п. АЛЕКСАНДРОПОЛЬЕ – отмечены ДВЕ бронированные машины,

в н.п. ВЫСКРИВА – ОДНА БМП-2;

а в н.п. ЗОЛОТОЕ – отмечено размещение бронетранспортера БТР-4.

Отмечается стягивание тяжелого украинского вооружения в зону конфликта. На железнодорожной станции в н.п. РУБЕЖНОЕ вскрыто прибытие железнодорожным эшелоном ШЕСТИ 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», СЕМНАДЦАТИ танков Т-72Б и отмечено нахождение ДВЕНАДЦАТИ 152-мм самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» и ДВЕНАДЦАТИ танков Т-64, а в жилом районе н.п. ЛИСИЧАНСК боевики разместили ДВА танка Т-64.

В зоне ответственности 14 и 92 бригад зафиксированы ДВЕ мобильные группы 20 отдельного батальона РЭБ с использованием комплексов

«Буковель-АД», осуществлявшие подавление каналов управления БЛА СММ ОБСЕ, в целях исключения вскрытия местонахождения запрещенного вооружения ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения.

Помимо воздействия средствами РЭБ, украинские боевики осуществляют непосредственное огневое воздействие на воздушные средства наблюдения ОБСЕ, чем препятствуют выполнению мандата миссии. Так, 7 июня боевиками 80 бригады с позиций 1 батальона в районе н.п. АРТЕМ из стрелкового оружия был обстрелян беспилотник ОБСЕ малого радиуса действия, что не позволило наблюдателям зафиксировать нарушения украинских боевиков, которые с целью сохранения БЛА экстренно покинули данный район. 

На участке разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ, где категорически запрещено военное присутствие любого характера, в течение недели фиксировалось ДВА раза нахождение украинских военнослужащих, что является грубейшим нарушением достигнутых договоренностей.

Противник активно производил минирование местности в районах н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ и ТРОИЦКОЕ, где саперы 92 и 14 омбр установили 10 и 65 противотанковых мин соответственно.

Пользуясь действующим перемирием, украинские боевики предпринимали безрезультатные попытки провести воздушную разведку местности - жилых массивов населенных пунктов ЗОЛОТОЕ 4 и ТРЕХИЗБЕНКА, в целях подготовки данных для стрельбы.

В частности, 5 и 6 июня дежурными силами с помощью станций РЭБ «Тритон М1» пресечены ТРИ попытки пролета разведывательных беспилотников противника, которые были подавлены. 

Командование ВСУ активно задействует в зоне ООС снайперские и диверсионные группы подразделений Сил спецопераций из состава 8-го полка спецназначения. 6 июня мы фиксировали разведгруппу в районе населенного пункта ТРЕХИЗБЕНКА. 

Несколько разведгрупп переброшено в район населенного пункта ЗОЛОТОЕ и ГОЛУБОВСКОЕ, при этом для их перевозки в очередной раз использовался автомобиль «ЗИЛ» белого цвета с символикой СЦКК.

Не исключаем, что данные группы будут привлечены к диверсионным действиям, в том числе и против мирных граждан Республики.

В формированиях ОТГ «Север» отмечается снижение морально-психологического состояния военнослужащих. Командование продолжает отстраняться от исполнения своих должностных обязанностей, вследствие чего отмечаются конфликты в коллективах, где зачастую происходит «поножовщина» и стрельба. Также увеличилось число преступлений, совершаемых военнослужащими, как против военной службы, так и против мирного населения. 

С начала этого месяца полицейскими Бахмутовского района возбуждены 4 уголовных дела в отношении военнослужащих 59 бригады, а правоохранителями Новоайдарского района - 6 уголовных дел в отношении военнослужащих 14 омбр. 

Продолжаем фиксировать факты самовольного оставления военнослужащими мест несения службы с оружием. Так, 8 июня боевик 14 бригады, находясь на наблюдательном посту, покинул место несения службы с оружием и боеприпасами. Спустя двое суток его нашли мертвым в районе села Боровеньки, обстоятельства произошедшего выясняет комиссия штаба ОТГ «Север».

Кроме того, 6 июня около 19 часов вечера, проезжая на автомобиле «Daewoo Lanos» по улице Украинской города Крамоторск, водитель совершил наезд на мужчину, двигавшегося по обочине дороги на велосипеде, в результате ДТП велосипедист погиб. Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции зафиксировали, что водитель и двое пассажиров автомобиля находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и являлись военнослужащими штаба ООС. В ходе оформления материалов по ДТП, военнослужащие упоминали о близком знакомстве с командующим и начальником штаба ООС генералами Кравченко и Кидонь, угрожая сотрудникам полиции «серьезными проблемами» по службе, в случае фиксации в протоколе факта алкогольного опьянения водителя.

В настоящее время с семьей погибшего гражданского лица представителями штаба ООС решается вопрос о примирении сторон, путем оказания финансовой помощи в размере 200 тысяч гривен.

В ходе проведения стрельб 10 июня 80 одшбр на полигоне в районе н.п. Дмитровка из-за халатного отношения офицерского состава к исполнению служебных обязанностей, а так же самоустранения сержантского состава, солдат РУСАКОВ при выполнении упражнения стрельб получил огнестрельное ранение, выстрелив себе в правую стопу из автомата. Боевик доставлен в военный госпиталь г.СЕВЕРОДОНЕЦК.

В ходе несогласованных действий мобильных групп РЭБ и боевиками 3 батальона 14 бригады, при подготовке диверсионных действий с использованием БЛА, произошло крушение беспилотника.

Так, в районе н.п. ТРЕХИЗБЕНКА при совершении полета в район населенного пункта СМЕЛОЕ, мобильная группа 305 отдельного батальона осуществляла подавление сигналов управления, с целью препятствования работе БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ, в ходе чего и было потеряно управление ударного беспилотника типа «Phanton». Потеряв канал управления БПЛА начал следовать по направлению точки взлета, где при падении произошел подрыв установленного на нем ВОГ.

Один военнослужащий скончался на месте и один получили ранение.

По данным нашей разведки, с 5 по 12 июня в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили ПЯТЬ человек, из которых ДВОЕ погибли, ТРОЕ получили ранения и травмы различной степени тяжести:

- 7 июня в результате неуставных взаимоотношений военнослужащий 1 батальона 92 бригады ВЕКЛИЧ получил ножевое ранение, 

- 8 июня в районе н.п. БОРОВЕНЬКИ найден мертвым военнослужащий 14 бригады, ранее отмечаемый как самовольно оставивший часть.

- 10 июня в ходе проведения стрельб в 80 одшбр, в результате грубых нарушений техники безопасности, а так же отсутствия контроля руководителя стрельбы, рядовой Русаков получил огнестрельное ранение;

- 10 июня, при совершении полета ударного БЛА, произошло крушение, в результате чего, военнослужащий 14 бригады получил травмы несовместимые с жизнью, и один получил ранение.

В течение недели ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ военнослужащих из состава ОТГ «Север» госпитализированы с диагнозом «коронавирусная инфекция», при этом у четырех заболевших зафиксирован «южноафриканский штамм» коронавируса, который, по мнению специалистов, распространяется гораздо быстрее.

Командным составом 80 одшбр отмечается факт сокрытияэпидемиологического заболевания коронавирусной инфекцией личного состава, в результате которого, военнослужащие, находящиеся на переднем крае, практические остались без подвоза.

За указанный период самовольно оставили места службы СЕМЬ военнослужащих ВСУ.

На текущей неделе военнослужащими Народной милиции проведена гуманитарная акция по доставке канцелярских принадлежностей, игрушек и сладостей воспитанникам прифронтового ясли-сада «Солнышко» в городе Первомайск.

В учебном центре Народной милиции ЛНР продолжается подготовка граждан, призванных на обязательное обучение по военно-учётным специальностям. Двести юношей осваивают профессии наводчика оператора и механика-водителя танков и боевых машин пехоты. Также, молодые защитники Республики совершенствуют свою физическую подготовку и регулярно принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в учебном центре.


Источник: mil-lnr.su