Зеленский: День памяти и примирения отмечается на Украине не как замена Дню Победы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-08 18:26


Антимайдан Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что День памяти и примирения отмечается на Украине для более полного понимания истории, а не как замена Дню Победы.

"Когда мы говорим "никогда снова", имеем в виду прежде всего очень конкретное "никогда не забыть". Поэтому и отмечается во многих странах этот день - памяти и примирения. И у нас это не на замену 9 Мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее. Потому что она общая, одна на всех в мире", - написал Зеленский в субботу на своей странице в Facebook. Президент подчеркнул, что никогда нельзя забывать, что "нацизм был абсолютным злом" и что "любой из тех, кто пытается оправдывать его, заслуживает только осуждения".

"Никогда не забыть, что украинцы воевали вместе с десятками народов против нацизма. Вместе с русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами, армянами, британцами, американцами, французами и многими другими. И точно не для того, чтобы война уносила жизни наших людей 76 лет спустя", - отметил Зеленский.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в своем Telegram-канале: "[В День памяти и примирения] мы склоняем голову перед погибшими и выражаем уважение к тем, кто отдал жизнь за мир без войны". "Их героизм и жертвенность напоминают о том, как легко потерять мир и как трудно его вернуть", - заявил премьер.

Мэр Киева Виталий Кличко, возлагая в субботу цветы к Могиле Неизвестного Солдата в столичном парке Вечной Славы, заявил, что не видит отличия в том, когда праздновать завершение Второй мировой войны: 8 или 9 мая. "Официально во всем мире окончание Второй мировой войны, когда были подписаны все документы, - 8 мая. Так случилось, что 9 мая прошел парад и традиционное празднование было. Я бы не отличал. Это завершение Второй мировой войны", - сказал он журналистам.

9 мая на Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а 8 мая Украина отмечает День памяти и примирения. Эти изменения Верховная рада утвердила в 2015 году в рамках реализации политики так называемой декоммунизации. Символом Дня памяти и примирения является красный мак, который широко используют на Украине, а вот советская символика в стране запрещена, за ее публичное ношение и распространение даже по случаю праздника в стране предусмотрена уголовная и административная ответственность.


Источник: tass.ru