В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-01 15:08


Антимайдан

В храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу, 1 мая, сошел Благодатный огонь.

Отслуженный покой: как прошли последние богослужения перед карантином

Вербное воскресенье из-за коронавируса собрало в четыре раза меньше прихожан

В Великую субботу накануне Пасхи патриарх Иерусалимский Феофил III раздал присутствующим Благодатный огонь. Событие произошло в Кувуклии, часовне в центре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

В этом году из-за распространения коронавируса принесение Благодатного огня было организовано в особых условиях: закрыты границы, ограничено посещение богослужений. В церемонии приняло участие 2,5 тысяч верующих. Россия в числе еще девяти стран пришлет в Израиль самолет для получения святыни. Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву 1 мая к патриаршему пасхальному ночному богослужению.

В прошлом году церемония освящения Благодатного огня впервые за 10 столетий прошла без присутствия верующих. Частицы огня также были переданы сначала представителям духовенства, а затем — сотрудникам посольств, которые доставили их делегациям прямо в самолеты.

Благодатный огонь является святыней для верующих, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Ежегодно в Великую Субботу, в канун Пасхи, христиане ожидают схождения Благодатного огня. Храм Воскресения Христова покрывает своей кровлей пещеру Гроба Господня, в которой находится особо почитаемая христианами плита, где располагалось место погребения Иисуса Христа.

Традиционно в храме собираются паломники со всего мира, все свечи и огни в храме погашены. Патриарх в одном полотняном подряснике, с тридцатью тремя незажженными свечами в руке входит в часовню.Проведя молитву, патриарх лампадами у гроба зажигает вату,а затем поджигает этим огнем свечи. Выйдя из часовни, он передает огонь Армянскому патриарху и народу. Присутствующие передают огонь друг другу, зажигая его от уже горящих свечей.


Источник: iz.ru