Тупой фальстарт «ястреба войны» Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-08 20:42


Антимайдан Украина

В это, конечно, трудно поверить, но 8 мая, когда на Украине натужно празднуют День памяти, скорби и примирения, чтобы «со всем цивилизованным миром» не праздновать День Победы 9 мая, случилось немыслимое. То, чего уже никто не ожидал.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский показал себя умнее, чем его предшественник Пётр Порошенко. Чуть-чуть, самую малость, только на словах, но всё же. Поздравляя украинцев с праздником, Зеленский был настроен необычайно миролюбиво и примирительно. «Когда говорим „Никогда снова?, имеем в виду прежде всего очень конкретное „никогда не забыть?. Поэтому и отмечается во многих странах этот День — памяти и примирения. И у нас это не на замену 9 Мая, а для того, чтобы сохранить и понять историю полнее. Потому что она — общая, одна на всех в мире. Чтобы никогда не забыть, что нацизм был абсолютным злом. И любой из тех, кто пытается оправдывать его, заслуживает лишь осуждения», — сказал он.

Зато Порошенко понесло, как наскипидаренного сзади дурачка по кочкам. Он тоже поздравлял соотечественников, но как! Как человек, в руках которого уже находятся все бразды правления государством и армией, и он готов в любой момент отдать приказ о наступлении на Донбасс. Как в июне 2014 года, когда именно Порошенко послал армию против собственного народа. Захлёбываясь в ненависти, русофобии и милитаризме, что твой настоящий и полноценный «ястреб войны», Порошенко напрочь отмёл праздник День победы 9 мая. Назвал его «победобесием» и, как «истый европеец», уровнял Сталина и Гитлера в одинаковой причастности к началу Второй мировой войны. Из этого «анализа» он немедленно перешёл на современность и президента России Владимира Путина и закончил свой спич словами «Путин — капут! Слава Украине!»

Кто его покусал — наследник Степана Бандеры экс-спикер Андрей Парубий или «Кровавый пастор» Александр Турчинов, начавший гражданскую войну на Украине, — пока неизвестно. Но очень похоже, что злую шутку с Порошенко сыграла эйфория после визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена, которому он передал план дальнейших действий Украины по выполнению задач «внешних кураторов». Блинкен эту бумажку взял, и Порошенко, по ходу, это показалось верным знаком того, что США опять хотят видеть его «любимой женой Госдепа». И готовы поддержать его реванш на Украине — возврат к власти и замену полностью обанкротившегося Зеленского.

В принципе, такое действительно вполне может быть. Хотя бы потому, что визит Блинкена прошёл по лекалам Порошенко, а Зеленский уже не отличается от своего предшественника ничем. Ну, разве что тупостью и нерешительностью. И, конечно же, Порошенко очень надеется на старую дружбу со ставшим президентом США Джо Байденом. И Порошенко буквально из штанишек выпрыгивал, чтобы доказать американцам, что всё порученное украинским политикам по переформатированию Украины в агрессивную «АнтиРоссию» он готов выполнить и даже перевыполнить.

Но, увы и ах, шансы и расчёты Порошенко могут оказаться не только чисто теоретическими и гипотетическими, но и глубоко ошибочными. Перво-наперво потому, что Порошенко — олигарх. Буквально в дни визита Блинкена украинские СМИ опубликовали список из десяти самых богатых украинцев, и Порошенко там занял седьмое место. А Блинкен недвусмысленно дал понять, что у Украины два врага — Россия и олигархическая коррупция. А это значит, что Зеленского и дальше будут толкать на последовательную и твёрдую деолигархизацию страны — раскулачивание и уничтожение олигархов, как класса. И, разумеется, как фактора экономической и политической жизни.

И это означает, что американцы если и будут менять Зеленского на кого-то другого, более решительного и действенного, то будут искать его среди таких же «нищебродов», как и сам «мальчик Зе». Да и то Зеленского, как известно, сначала упрекали, что он — «продукт олигарха Игоря Коломойского». А сейчас справедливо подозревают в тесном сотрудничестве с самым богатым человеком и олигархом Украины Ринатом Ахметовым. Так что если Зеленский американцам и не подходит, то менять его будут, скорее всего, не на Порошенко.

Во-вторых, главного порохобота Украины подвели его тупые пиарщики, желая подчеркнуть неразрывную связь шефа с американским истеблишментом. Чтобы подчеркнуть, что Блинкен и Порошенко — дружбаны до поцелуев в десна, у Порошенко опубликовали фото как бы его личной встречи с госсекретарем. Оказалось, что это фото 2015 года. То есть подлог и фейк, который очень живо напомнил и Блинкену, и — это самое важное — Байдену о том, какой Порошенко ненадёжный и коварный переговорщик. И человек, который ради успеха готов записывать переговоры, а потом другие смогут заполучить эти записи и использовать их в политической борьбе. Как это получилось с записями задушевных разговоров с тогда вице-президентом Байденом, которые полоскали и на Украине, и в США, намереваясь пришить вице-президенту коррупцию, и это могло стоить ему президентства в борьбе с Дональдом Трампом. Байден стал-таки президентом, но Украина и Порошенко остаются для него «токсичными». А тут такая подстава с фото с Блинкеном. Мелочь, но очень уж неприятно.

И, наконец, в третьих, США могут вернуть Порошенко, как говорится, взад в одном экстремальном случае — если им срочно понадобится безбашенное и крайне агрессивное обострение войны в Донбассе со стопроцентным втягиванием в неё России. Только это даст США новые стопудовые поводы для дальнейшего давления на Москву с мобилизацией всех антироссийских сил на планете и в первую очередь — в ЕС и НАТО.

Но Зеленский это тему — недовольство собой со стороны США — «прохавал». И, кажется, начали предпринимать упреждающие шаги. И Блинкен, и его зам Виктория Нуланд буквально мордой по столу возили его и за невыполненную деолигархизацию, и за недоделанную судебную реформу, и за непонятки на войне в Донбассе, и особенно за увольнение главы «Нефтегаза Украины» Андрея Коболева без согласия с «западными партнёрами».

И Зеленский, не отходя, что называется, от кассы, уже 8 мая поволок на линию огня в Луганской области послов стран «Большой семёрки». Он хочет им доказать, что раз Западу нужна война в Донбассе как средство сдерживания России и разжигания мировой русофобии, как рычаг давления на Москву и как безотказный повод давить «врага» санкциями, то он, Зеленский, всегда готов это делать. Так же, как и Порошенко, а то и лучше. А значит, не надо его менять, а лучше дать ещё денег, вооружения, оснащения и всячески поддержать политически и дипломатически.

И Запад это уже понимает — ему, в принципе, всё равно, кто ему подмахивает и кто шестерит в его интересах на Украине. «Готовимся провести День памяти и примирения в Луганской области совместно с Президентом Зеленским и коллегами из группы семи», — радостно написал глава Представительства ЕС на Украине Матти Маасикас на своей официальное странице в Твиттере. И ребята улетели на войну, чтобы удостовериться: Зеленский не врёт.

Ну, а Зеленскому только это и надо. Если он не протупит окончательно ещё и в деле деолигархизации и не нейтрализует «угрозу Порошенко». А он начал это делать, разрабатывая закон о юридически-политическом определении олигархов и о запрете олигархам баллотироваться в президенты и вообще занимать руководящие должности в стране.

Это, понятное дело, противоречит Конституции Украины, запрещающей дискриминацию граждан по любому, в том числе и по имущественному признаку. Но когда Зеленского и его режим интересовала такая «мелочь», как Конституция? Правильно, никогда: Зеленский сейчас взял курс на узурпацию власти, и на Западе ему никто и слова не говорит о нарушениях демократии и о репрессиях против оппозиции. Сукин сын, но наш сукин сын, и тут ничего не поделаешь.

Ну а поскольку на предприятиях Порошенко уже проводятся обыски силами правоохранителей с целью поиска компромата, то понятно, против кого персонально в первую очередь направлены все эти действия. Так что рано радовался «Дядюшка По» — только он не хочет замечать, что «мальчик Зе» драконит его не по-детски. И для своей шкурной победы он готов использовать даже общенародный и святой День победы. Как и Порошенко. И какая, скажите на милость, между ними разница?


Источник: antifashist.online