Сводка Народной Милиции ЛНР от 5 мая 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-05 23:28


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР на 5 мая 2021 года

Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и для этого продолжает наращивать интенсивность провокационных обстрелов территории нашей Республики.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Славяносербском направлении боевики 128-й бригады с позиций в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ с применением АГС, СПГ и стрелкового оружия трижды открывали огонь по району н.п ГОЛУБОВСКОЕ. Также военные преступники из 128 бригады подвергли обстрелу из РПГ и стрелкового оружия район н.п. ДОНЕЦКИЙ.

На Попаснянском направлении каратели 92-й бригады по приказу военного преступника Федосенко, обстреляли районы н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ и МОЛОДЕЖНОЕ с применением СПГ и крупнокалиберных пулемётов.

На Дебальцевском направлении боевики 59 бригады ВСУ с позиций в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ подвергли обстрелу район н.п. ЛОГВИНОВО с применением станкового противотанкового гранатомёта.

При этом, увеличение интенсивности обстрелов произошло на фоне прибытия в Украину Госсекретаря США Энтони Блинкена и встречи командующего ССО ВСУ Галагана с командующим ССО ВС США в Европе генералом Лагер.

С целью демонстрации западным кураторам агрессивных действий руководства Республик, боевики 15-го батальона

128 огшбр предприняли попытку нападения на наши позиции. В ходе боя один из наших защитников погиб.

 

 


5 мая 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

 

 

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении по приказу командира 59 бригады Шаповалова, боевики с позиций вблизи н.п. ЛУГАНСКОЕ обстреляли из СПГ район н.п. ЛОГВИНОВО, а из миномета калибра 120-мм район н.п. КАЛИНОВКА.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении, боевики 14 бригады по приказу Войченко дважды подвергли обстрелу территорию Республики. Так, с передовых позиций вблизи н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ, противник вел огонь из СПГ по району н.п. ДОНЕЦКИЙ. Также, с позиций вблизи н.п. КРЫМСКОЕ, боевики подвергли снайперскому огню район н.п. СМЕЛОЕ.

В результате обстрела пулевое ранение получил военнослужащий Народной милиции.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

 

 

Кроме того, в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, в зоне ответственности 14 бригады ВСУ на приусадебном участке в населенном пункте НОВОТОШКОВСКОЕ боевики замаскировали БМП-2.

Мы требуем от международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения перемирия, повлекших за собой ранение защитника нашей Республики, а также принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведения провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе.

 

 

На фоне попыток командования оккупационных сил дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, в частях и подразделениях ВСУ продолжается рост количества правонарушений, что остается главной помехой амбициозных планов карателей решить конфликт силовым путём.

По данным наших источников, в 10 батальоне 59 бригады ВСУ отмечается массовое отравление военнослужащих в результате употребления в пищу продуктов питания, которые были переданы волонтерами в качестве гуманитарной помощи. ДЕСЯТЬ боевиков

59 бригады доставлены в городскую больницу города СЕВЕРОДОНЕЦК. Примечательным является тот факт, что в крови военнослужащих, прибывших на лечение, обнаружено высокое содержание наркотических веществ. В бригаде идёт расследование по выявлению каналов доставки наркотических веществ. В качестве основных подозреваемых рассматриваются волонтеры, посетившие бригаду. Разбирательство по факту отравления военнослужащих, проводит командир соединения полковник Шаповалов.

 

 

Не смотря на периодические публикации отчетов управления верховного комиссара ООН по правам человека о фактах преступлений военнослужащих ВСУ в зоне ООС в отношении гражданских лиц, командование и личный состав подразделений не считаются с жизнью и здоровьем местного населения, продолжая хаотичное минирование местности.

Директор фермерского хозяйства «Рувита» Русавский, направил главе Станично-Луганского района Золкину и командующему ООС Кравченко жалобу об установке мин военнослужащими ВСУ на сельскохозяйственных полях в районе н.п. ТЕПЛОЕ и НИЖНИЙ МИНЧЕНОК предназначенных для посевов пшеницы и кормов для животных. Русавский так же сообщил о размещении на территории фермерского хозяйства на юге н.п. ТЕПЛОЕ одной единицы БМП, спрятанной в ангаре.

Командующему ОТГ «Север» Горбатюк было предписано разминировать сельскозяйственные поля. Командир 80 бригады Шворак, получив дисциплинарное взыскание, был вынужден выделить группу инженерного обеспечения соединения для разминирования местности.

Мы в очередной раз призываем граждан, проживающих на временно подконтрольной ВСУ территории, ставших жертвами произвола силовиков, проявить смелось и гражданскую ответственность, обо всех случаях противоправных действий киевских оккупантов и нарушениях норм международного гуманитарного права сообщать представителям миссий ОБСЕ и ООН.

 

 

В заключении сообщаю, что сегодня, на Театральной площади Луганска пройдет очередная репетиция военного парада, посвященного 76-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической защищенности, во взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики, проведено тестирование всех участников парадных расчетов и лиц, задействованных в обеспечении тренировочных мероприятий. Все участники репетиции обеспечены средствами индивидуальной защиты. Проведена обработка техники и места тренировки.


Источник: mil-lnr.su