Сегодня - 7 лет легендарному батальону "Заря"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-05-05 16:17


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Семь лет назад, в результате острого политического кризиса на Украине, произошел госпереворот и жители Донбасса, не согласились с политикой новых Киевских властей. Народ Донбасса сказал "НЕТ" киевскому режиму и отказался подчиняться незаконно пришедшим к власти в Киеве фашистам. Начались массовые митинги с требованием участников решения вопроса о статусе русского языка и проведения конституционной реформы с децентрализацией регионов вплоть до федерализации.

Русская весна – это без сомнения переломный момент в жизни целого поколения наших земляков.

6 апреля 2014 года стало отправной точкой создания Луганской Народной Республики.

Когда возникла угроза, что мирными протестами все не закончится, и силовое сопротивление неизбежно, началось формирование первых вооруженных подразделений нашей Республики.

Первым легендарным воинским подразделением Луганской Народной Республики, самым многочисленным, был народно-освободительный батальон «Заря»— сформированный 5 мая 2014 года - самое крупное вооружённое формирование ополчения ЛНР, подразделение Армии Юго-Востока. Название «Заря» выбрали первые добровольцы батальона. В итоге он стал так называться в честь популярного луганского футбольного клуба.

Состав батальона «Заря» был сформирован из добровольцев, жителей Луганска и Луганской области, а также из жителей других областей Украины, добровольцев России и других иностранных государств. Первоначально батальон имел в своем составе около 30 человек, но численность добровольцев с каждым днем возрастала. К июню 2014 года составляла 200 человек, в июле около 400 человек, к октябрю достигла порядка 1400 человек. Большая часть бойцов в батальоне «Заря» родились на Луганщине. В период агрессии вооруженных сил Украины на защиту Отечества встали люди самых разных возрастов и разных профессий. По словам повстанцев, многие из них даже не служили в армии.

Начинали с нескольких автоматов, винтовок, карабинов и охотничьих ружей. В результате боевых действий, которые батальон вел с ВСУ и нац. батальонами, росло и количество вооружения, которое было отбито у противника.

Мужественно и самоотверженно бойцы батальона «Заря» выполняли боевые задачи в обороне Луганска, героически отражая атаки врага.

Ежегодно в этот день, 5 мая, личный состав батальона собирается вместе, чтобы встретиться с теми, с кем плечом к плечу защищали нашу Республику, чтобы почтить память погибших товарищей.

Не нарушая традиции, и в этом году, бойцы батальона собрались в сквере Памяти у монумента «Они отстояли Родину» 5 мая в 10.00.

Депутат Народного совета Дадонов Олег Вячеславович


Источник: vk.com