После разгрома Германии в ВОВ многие из бывших членов украинских националистических организаций убежали на Запад...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-11 14:43


Антимайдан Украина

После разгрома Германии в ВОВ и полного освобождения территории Советского Союза многие из бывших членов украинских националистических организаций (а это отнюдь не только бандеровцы) убежали на Запад. Часть из них осели в Европе, в той же Германии, в основном, в контролируемой американцами Баварии. Мюнхен был хабом антисоветской борьбы, там жил и сам Бандера, и был головной офис RFE/RL. Так вот, практически все ранее помогавшие немцам украинские националисты переориентировались на новых хозяев - США и Англию.

Пока на территории советской Западной Украины шла борьба с остатками боевых формирований ОУН и УПА, среди эмигрировавших почвились новые структуры. Так, теперь украинских националистов объединяла организация ЗЧ ОУН (закордонни частини ОУН, либо же официально ОУН(з), то есть за кордоном). По существу, это была реорганизация ОУН(б), и руководили организацией сам Бандера, его соратник с 1930х Лев Ребет, еврей по национальности, и Зиновий Матла. Последние двое, как и большинство эмигрантов, решили немного снизить градус неадеквата и фашизма в идеологии и немного либерализовать движение, поскольку иначе это вызовет вроде как вопросы у англичан и американцев. Что характерно, вопросов это не вызвало ни разу, а наоборот - уже с 1948 года под кураторством SIS/MI-6 ЗЧ ОУН стала готовить разведывательно-диверсионную сеть на территории УССР. Они занимались сбором данных о промышленных объектах, военных, Вооруженных силах СССР и позже стали заниматься изданием и распространением пропагандистских оистовок и литературы. В 1949 году подключились американцы, вывезя известного соратника Бандеры Николая Лебедя в Америку и дав ему свое гражданство. Именно он курировал связи с ЦРУ, которые оешили дать финансирование на операцию «Aerodynamic”, продолжавшуюся аж до развала СССР. С американской стороны операцию курировал глава отдела операций прикрытия ЦРУ Фрэнк Гардинер Визнер. Он выбивал финансирование и считал проект по созданию разведывательно-диверсионной сети успешным. И новости он получал крайне позитивные. Так, доходило до того, что ему заявляли о популярности ОУН на востоке УССР и что вся республика может при нападении НАТО на СССР выставить сотню тысяч вооруженных сторонников. Разгадка проста: против ЗЧ ОУН и их кураторов из американских и английских спецслужб советские коллеги вели ряд радиоигр с дезинформацией. Но не только это: в феврале 1954 года появилось сообщение с якобы УССР о том, что ОУН(з) должны возглавить Бандера, Ребет и Матла. Однако между ними тут же возник конфликт, потому что Бандера был сторонником идей ОУН образца 30х-40х, что в новых условиях было неполиткорректно. Впрочем, Бандера до сврей смерти успел создать еще одну проамериканскую организацию - Антибольшевистский блок народов, поставив во главу своего ближайшего соратника Ярослава Стецько. Смысл организации был в объединении и координировании борьбы с СССР между диаспорами разных народов Союза.

Тем временем ДРГ, забрасываемые на территорию УССР, принимали советские силовики и ликвидировали их довольно оперативно. Члены этих ДРГ готовились американскими, английскими, а с 1955 года, когда ЗЧ ОУН установила связь с итальянскими спецслужбами и восстановила с давними надежными партнерами - немцами из теперь BND, то и немецкими и итальянскими инструкторами, тренируясь на специальных базах в Италии и попадая в УССР через Австрию и ЧССР.

Показательный пример: заброшенная ДРГ во главе с Мироном Матвиейко (кум Бандеры и, разумеется, бывший агент Абвера), которую готовили MI/6 попала быстро к МГБ. Таких гоупп было еще девять, и все они были рпзгромлены, но...через некоторое время люди Матвиейко стали работать на советскую разведку и гнать дезу на Запад на протяжении десятка лет.

В середине пятидесятых в Нью-Йорке открылось издательство Пролог: Лебедь организовал группу исследователей для «сбора украинской истории и литературы» и подготовки к изданию пропагандистских материалов, и они оформились в 1956 году в эту ассоциацию, которая еще и успевала вещать на радио. Бюджет Пролога на конец 1950х был немалый - 1.7 миллиона долларов. Только в 1957 году ассоциация выпустила 1200 радиопрограмм по 70 вещательных часов в месяц, распространила 200 000 газет, 5000 памфлетов националистического содержания. Они даже открыли филиал в Мюнхене (где же еще?), который влзглавил Иван Гриньох - бывший капеллан батальона Nachtigall. Собственно, с конца 50х организации украинских националистов переориентировались на идеологическую работу в УССР, в первую очередь с населением Западной Украины.

На завершение одна ирония: в 2014 на майдане участвовал некий Марк Паславский, гражданин США, потом он вступил в преступный батальон Донбасс, в составе которого в Иловайском котле и погиб. Так вот главное тут то, что Паславский - племянник вышеупомянутого Николая Лебедя. Такая вот систематическая работа западных разведок.

P.S. Только не надо считать украинских националистов уникальными. Нет, такие же организации были и среди всех иных народов СССР и вообще всего ОВД начиная с, собственно, русских. Просто созданные немцами коллаборантские структуры плавно перешли на работу к коллективному Западу (вспоминаем, кто создавал одиозное Радио Свобода).

Галерея портретов: Николай Лебедь, Фрэнк Визнер, Мирон Матвиейко (на переднем плане), Иван Киньох, Марк Паславский на Институтской улице в Киеве и в батальоне Донбасс, Зиновий Матла и Лев Ребет.

Если кто хочет почитать про ОУН за кордоном на мове, то будь ласка: http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/4937/09-2-Vedeneev.pdf?sequence=1


Источник: vk.com