Николаев восстал против Зеленского и курса на украинизацию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-23 21:15


Антимайдан Украина

Украинские власти продолжают целенаправленную политику притеснения русскоязычного населения своей страны. Президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную раду законопроект «О коренных народах», в число которых русские внесены не были.

По мнению ряда экспертов, в случае принятия подобного законопроекта в текущей редакции могут возникнуть юридические основания для лишения миллионов русских на Украине их гражданских прав и свобод.

Многие также считают этот законопроект логическим продолжением скандального заявления одного из лидеров Евромайдана Олега Тягнибока о необходимости запрета на использование русского языка вплоть до применения уголовной ответственности. Напомним, что именно это заявление стало тем самым триггером, запустившим механизм языковой войны на Украине.

Вместе с тем насильственная украинизация вызывает все больше сопротивления со стороны Юго-Востока Украины. Так, на днях Николаевский горсовет отказался признавать утратившим силу закон о придании русскому языку статуса регионального. Событие вызвало сильнейшее негодование среди украинских патриотов, но получило горячую поддержку самих жителей Николаева.

«Николаев был закрытым городом с русскими технологиями. Копать землю можно на любом языке, где украинские технологии для Николаева? Вы со своей мовой вообще разум потеряли?» — пишет Олег Щебетюк.

«Красавцы депутаты, не все еще потеряно, есть хоть чуток серого вещества в их голове», — поддерживает Макс Бешеный.

Стоит отметить, что за поддержку в соцсетях решения городского совета жителям Николаева сразу же стали угрожать увольнениями и другими репрессиями со стороны киевских властей. Однако подобные комментарии единичны и теряются на фоне всеобщего ликования.

«Спасибо депутатам, отстоявшим права русскоязычных горожан, которых в Николаеве абсолютное большинство. Желательно опубликовать список голосовавших и кто как голосовал. Хочется видеть, кто действительно — народные избранники, а кто пресмыкается перед киевской чиновничьей ратью, и сделать выводы, за кого в следующий раз голосовать», — пишут уже в другой городской группе жители Николаева.

«У нас весь город на русском говорит, как и полстраны, но на волне дикого патриотизма многие об этом стали забывать. Для многих русский является родным, и то, что не будет теперь возможности на нем получать знания после четвертого класса, не есть хорошо», — рассказывает жительница Николаева Ольга.

Отношение к поступку депутатов Николаева пользователей Сети в общих чертах отражено на этом скриншоте из местной группы в Facebook.

Prt Scr facebook.com  / Олег Дорош-Гордій

Напомним, что 7 апреля 2014 года в Николаеве сторонники Евромайдана напали на палаточный городок сторонников федерализации. Несколько человек при этом получили ранения.

Ранее спикер Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов назвал «русофобским шабашем» крымскую платформу Зеленского.


Источник: riafan.ru