НАТО считает, что у границ с Украиной остаются "десятки тысяч" российских военных

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-06 21:11


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что после отвода российских войск из зоны проведения учений в апреле в Крыму и у границы с Украиной еще остаются десятки тысяч военных - больше, чем было до последнего обострения ситуации. Такую версию он высказал в четверг по прибытии на встречу министров обороны стран Евросоюза.

"Мы будем обсуждать Россию. Мы зафиксировали отвод части российских военных от границы с Украиной, однако десятки тысяч российских военных остаются возле нее и на Украине (под этим НАТО подразумевает войска РФ в Крыму, который альянс считает частью украинской территории - прим. ТАСС), - заявил генсек. - Кроме того, мы видим, что Россия оставила в регионе много оружия и готового к использованию снаряжения, а также ввела ограничения на перемещения в Черном море и доступ к Азовскому морю через Керченский пролив. Поэтому НАТО должна сохранять бдительность и продолжать следить за ситуацией".

"В целом сохраняется значительное российское военное присутствие в регионе, там остается гораздо больше российских войск, чем до недавнего обострения ситуации", - сказал он, не вдаваясь в детали.

Последний раз о численности российских войск у границ Украины высказывался в Брюсселе глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, который на пресс-конференции после встречи глав МИД стран сообщества 20 апреля заявил, что РФ сосредоточила в регионе "150 тыс. человек". Он отказался отвечать на вопросы журналистов, откуда у ЕС такие цифры. Несколько часов спустя европейская внешнеполитическая служба опубликовала стенограмму его выступления, в которой численность российских войск была изменена со 150 тыс. на 100 тыс. в двух местах в разных частях текста. Никаких объяснений причин правки офис Борреля не представил. В тот же день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter, что "проинформировал [европейских] коллег об опасном курсе РФ на обострение".

Обстановка в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Киев и народные республики Донбасса возложили ответственность за эскалацию напряженности друг на друга.

В начале апреля Россия объявила о внезапной проверке боеготовности войск Западного и Южного военных округов, а уже 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении проверочных мероприятий, поскольку все поставленные цели достигнуты. Он приказал к 1 мая вернуть части в места постоянной дислокации.


Источник: tass.ru