На Украине визит Блинкена назвали помощью в борьбе с "агрессией России"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-05 17:37


Новости мира, Антимайдан, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Украина расценивает визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев как сигнал поддержки в противодействии "агрессии со стороны РФ", рассчитывает на усиление помощи в оборонной сфере, заявил замглавы украинского МИД Евгений Енин.

Блинкен посетит Киев 5-6 мая, где проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел республики Дмитрием Кулебой.

"Мы рассматриваем этот визит как сигнал чрезвычайно мощной поддержки со стороны США в противодействии российской гибридной агрессии. Хочу напомнить, что этот визит госсекретаря США на Украину является первым полноценным двусторонним визитом в европейскую столицу", - заявил Енин в эфире телеканала "Украина24" в среду.

По его словам, по итогам такого визита Киев рассчитывает на усиление политической поддержки, а также помощи в оборонной сфере. Он также сказал, что Киев ожидает от США дальнейшей поддержки реформ и "модернизации всех сфер жизнедеятельности, в первую очередь тех, которые связаны с национальной безопасностью и обороной".

"Будем говорить об активизации взаимодействия в сфере торговли и инвестиций, будем говорить об увеличении потенциала взаимного сотрудничества в рамках международных организаций. Будем говорить о механизмах технической помощи, в которых на сегодняшний день настолько нуждается украинская экономика, включая энергетический сектор", - добавил он.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.


Источник: ria.ru