Может ли Россия засудить Украину за перекрытие водного канала в Крым?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-08 15:22


Антимайдан Крым

Происходит грубейшее нарушение международного права, за которое Украина на протяжении семи лет не несет никакой ответственности

Геноцидом назвал перекрытие Украиной подачи воды в Крым вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в ходе рабочей поездки в Симферополь 5 мая.

В 2020 году из-за засушливого лета большинство жителей полуострова были вынуждены перейти на режим жесткой экономии воды. Водоснабжение домов в ряде районов работало всего по четыре, а то и по два часа в сутки.

До 1962 года, когда советская власть открыла Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра устремилась на полуостров, Крым считался засушливым регионом. Канал изменил ситуацию настолько, что в Крыму стало даже возможно выращивать рис и прочие водолюбивые сельхозкультуры.

Но перекрытие канала Украиной погубило на корню местное рисоводство, нанесло серьезный урон крымским садам и, по мнению экологов, ведет к опустыниванию территории полуострова. Также крымские ученые бьют тревогу по поводу того, что пострадала фауна крымского залива Сиваш, куда заходят на нерест ценные промысловые породы рыб.

Международное бесправье

Но является ли перекрытие Северо-Крымского канала внутренним делом одной лишь Украины?

Напомним, что в 1999 году эта страна добровольно присоединилась к Конвенции Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков.

По этой конвенции стороны обязуются решать подобные конфликты «путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений» для минимизации любого значительного вредного воздействия на окружающую среду, вызванного деятельностью людей на территории соседнего государства.

В документе также оговорено, что наличие государственной границы, проходящей через реку, озеро или море, не должно создавать угрозу «здоровью и безопасности человека, флоры, почвы», а также историческим памятникам, культурному наследию и социально-экономическим условиям в регионе.

Мало того, ратифицировав эту конвенцию, Украина обязалась принимать все меры «для обеспечения использования трансграничных вод разумным и справедливым образом».

Что же происходит на практике? Украинские власти сумели без какой-либо реакции международного сообщества перекрыть из политических соображений канал в Крым, оставив тем самым без воды несколько миллионов человек и создав экологическую катастрофу. То есть мы наблюдаем грубейшее нарушение международного права, за которое Украина на протяжении семи лет не несет никакой ответственности.

Закрывая глаза на это безобразие, устроенное Украиной в Европе, Запад с завидной регулярностью высказывает критику, например, в адрес властей Китая за строительство крупной ГЭС на реке Брахмапутра, так как это может существенно снизить объемы воды, поступающие по этой реке в Индию. Стоит отметить, что Китай и Индия также имеют территориальные споры, как Россия и Украина, однако китайский МИД в отличие от Украины заверил Индию в готовности советоваться с властями этой страны в ходе строительства своей ГЭС.

Кроме того, в Китае данная плотина возводится из чисто экономических соображений и, безусловно, важна для социально-экономического развития региона. Украина же, наоборот, перекрыв канал, лишилась доходов от поставок воды в Крым в целях политического давления на Россию.

Однако критикуют на Западе именно Китай, а не Украину. И в этом нет ничего удивительного, так как таков тренд, который задают всему миру США и Великобритания в последнее время, что в угоду своим интересам допустимо пренебрегать международным правом и разрывать любые международные соглашения.

Удастся ли засудить Украину?

В марте власти Крыма заявили о намерении подать сразу два иска к Украине в 2021 году. Первый иск будет подан в российский суд, и по нему на территории России может быть арестовано любое принадлежащее Украине имущество в счет возмещения ущерба за водную блокаду, который оценивается в 1,5 трлн рублей.

Однако в этом нет какой-то новизны, ведь взаимные аресты имущества проходят с 2014 года. Тем более что российского имущества на Украине несопоставимо больше, чем украинского в России.

Второй иск крымские власти намерены подать в международный суд. Однако после решений в этих судах по делу ЮКОСа, по двухлетнему запрету российским спортсменам выступать под национальным флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира и прочим делам вряд ли кто-то рассчитывает на победу.

Возможно, разговоры о подаче этих исков неслучайно начались в преддверии думских выборов в России в надежде заручиться дополнительной поддержкой избирателей. Однако, бесспорно, что гораздо важнее реальные действия, направленные на решение этой проблемы.

И здесь крымские власти не первый год говорят о целом ряде мер: от замены изношенных трубопроводов до строительства дорогостоящих опреснительных установок. В июле планируется бурение скважины на косе Азовского моря, однако пока нет уверенности ни в качестве этой воды, ни в достаточности ее объемов для обеспечения полуострова.

Стоит отметить, что Россия — не первая страна, которая сталкивается с подобной проблемой. Например, в Израиле около половины всей потребляемой в стране воды добывается путем опреснения и вторичного использования, что составляет около 1 трлн литров в год и сопоставимо с объемами, которые получал Крым по Северо-Крымскому каналу до 2014 года (1,8 трлн литров в год).

Это позволяет Израилю полностью обеспечивать свое население и сельское хозяйство водой, а также поставлять излишки за рубеж.

Конечно, и в Крыму возможно силами российских инженеров и ученых решить проблему водоснабжения, освободившись от капризов природы и украинской власти. Удастся ли — покажет время.


Источник: rossaprimavera-click.tk