Мариуполь… наши обязательно придут…

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-09 12:24


Мариуполь. Антимайдан.

Прошло семь лет, как украинская власть пыталась расправится с восставшим Мариуполем… Семь лет из Украины льется нескончаемым потоком ложь о тех страшных событиях… Семь лет Мариуполь находится во власти откровенных отморозков из «Азова», которые тогда, в 2014 году пытались задушить в Мариуполе «русский мир». Не удалось…

Сегодня Мариуполь в ожидании скорейшего освобождения, и этот день обязательно придет! А все те, кто устраивает скачки и пляски на его площадях, изображая свою украинскость, как летом 2014 года, помчатся кочевать дальше по Украине, в поисках своего нацистского «счастья»…

Болью в сердце отдаются те события, которые произошли у меня на глазах, с ужасом вспоминаю стрельбу по мирным жителям и обстрел здания УВД, до сих пор слышу крики о помощи из здания, когда там заживо горели милиционеры. До сих пор помню, как вырывали решетки из окон простые люди и спасали сотрудников милиции. До сих пор вижу с каким презрением вооруженные нацгвардейцы и азовцы смотрели на нас и ухмылялись целясь в людей… Все это было у меня на глазах…

Нельзя этого забыть… Я знаю и Мариуполь этого не забыл и не забудет…

Старинное здание на улице Георгиевской, 63, где до 9 мая располагалось горуправление милиции, сжигали дважды. Первый раз его уничтожили фашисты в 1943 году, отступая из оккупированного ими Мариуполя во время Великой Отечественной войны. Второй раз его сожгли подразделения нацгвардии, вооруженных сил, спецподразделение МВД «Азов» на День Победы над фашистской Германией – 9 Мая 2014 года, расстреляв горуправление из гранатометов, пулеметов и пушек БМП. Именно эти части принимали участие в штурме горуправления мариупольской милиции, о чем сообщал Аваков.

Потом, неожиданно Украина заявила новую версию - милиционеры погибли от рук сторонников Донецкой Народной Республики. Но за семь лет следствия доказательства виновности сторонников ДНР так и не были найдены. А тех, кому пытались поставить это в вину, отправили на обмен пленными между Донецком и Киевом в декабре 2019 года.

А ведь причина только одна – на момент 2014 года, новый начальник горуправления милиции Мариуполя Валерий Андрощук, начал стрелять в своих подчиненных, отказавшихся разгонять демонстрацию горожан, ранил трех милиционеров. С Адрощуком находились представители «Правого сектора», которые потребовали от милиционеров города дать ответ на вопрос: «На чьей вы стороне? Киева или Донецка?» — «Мы на стороне народа». После этого в здание ворвались «правосеки» и начали зачистку. Милиционеры забаррикадировались, стали оказывать сопротивление, некоторые выпрыгивали из окон. Андрощук в это время вызвал подкрепление в лице нацгвардейцев и азовцев, и подал сигнал о том, что можно открывать огонь по зданию его же горуправления.

Про «Правый сектор» Украина до сих пор молчит, и на следствиях этого никогда не всплывало… А я помню один момент, когда нацгвардейцы с другой стороны УВД выпускали неких людей из здания, утверждая, что они спасают милиционеров. Люди были в штатском, а потом, на следствии было заявлено, что это представители ДНР.

Украинская власть хотела напугать жителей Мариуполя накануне референдума о независимости Донецкой Народной Республики и сорвать его. Те милиционеры, которые выжили в мариупольском УВД абсолютно уверены, что это была киевская провокация.

Можно ли сегодня сказать сколько людей погибло в мариупольском УВД? Официально – 13 человек. А ведь на самом деле там находились две дежурные смены, они как раз менялись, и около 30 милиционеров.

Я была в здании буквально через два дня… казалось это взлетают души людей, то там, то там из руин поднимался дымок, а в дальнем кабинете, с обвалившейся крышей, стоял терпкий трупный запах.

Сейчас нам сложно точно сказать сколько там погибло людей, да и от Украины мы этого вряд ли добьемся. Всему свое время…

А буквально спустя два дня, Мариуполь, 11 мая 2014 года единогласно проголосовал за ДНР! Более 94% жителей города сказали «НЕТ!» обреченной на деградацию Украине и «ДА!» -Донецкой Народной Республике.

И это не удивительно…

Выбор мариупольцев — ответ на кровавую бойню, учиненную киевской преступной властью 9 мая, специально в священный для русских людей День величайшей Победы над нацизмом. Устроить такую бойню могла только нацистская по сути «власть». И — получила ответ: народ выбрал свободу от нацизма, создал своё независимое, народное государство…

Сегодня Мариуполь оккупации…

В 2014 году городская газета «Приазовский рабочий» (№ 67 от 13 мая 2014 г.) поместила на первой полосе анонс статьи «На День Победы армия уничтожила из пушек и автоматов горуправление милиции и стреляла по безоружным горожанам».

«Заметим, что в 12.55 в редакцию «ПР» поступил звонок от человека, который сообщил, что он вместе с другими работниками мариупольской милиции находится внутри здания горуправления и ведёт бой. Звонивший просил, чтобы журналисты передали командованию штурмом, что обороняющиеся готовы к переговорам, и добавил: «Молитесь за нас!» «ПР» передал информацию о готовности к переговорам мариупольским силовикам, обещавшим сообщить её руководству операцией. Была ли информация передана, мы не знаем. Очевидно одно: в тот день не было никаких переговоров или других попыток разрешить ситуацию миром, без человеческих жертв. Все находящиеся на Георгиевской видели, что бой идёт только на уничтожение.

Бой у горуправления милиции длился около трёх часов. Разгромив само здание и, как сказали собравшиеся, расстреляв всех его оборонявших, солдаты начали уходить. Бронетехника выезжала по улице Георгиевской вниз к Торговой, а оттуда – на проспект Ленина и вверх – на выезд из Мариуполя. Одна из БМП заглохла, и её так и бросили на перекрестке улицы Торговой с проспектом Ленина, где машина сразу же стала трофеем активистов ДНР. И кто-то из них случайно нажал на спуск пушки, в стволе которой ещё был снаряд. Пушка выстрелила, и снаряд разбил угол жилого дома на перекрестке проспекта Ленина и улицы Торговой», – писала газета через три дня после трагедии.

А всего через два года, в 2016-м, в статье «Кровавый май» эта же газета с тем же редактором и коллективом редакции сообщает: «Поздравление ветеранов, мирное шествие, торжественное собрание на площадях города и народные гулянья – таким должно было быть 9 мая 2014 года в Мариуполе. Но у российских диверсантов по этому поводу было другое мнение. Праздник победителей они превратили в кровавую расправу».

Семь лет живут мариупольцы в новой реальности. Привыкли молчать в транспорте и в магазинах. Привыкли не отвечать то, что думают на вопросы надоедливых журналистов на улицах города. Киев уверенно рапортует, что «Мариуполь – это Украина», а жители города – все сплошь настоящие «патриоты самостийной».

Но вот лишь один маленький случай, который точно характеризует, как живёт город и что он думает на самом деле.

В магазине в очереди в кассу за солдатом ВСУ (которых в городе огромное количество) стоит мама с двумя мальчиками – двух и пяти лет. Солдат поворачивается и даёт младшему конфету. Тот не берёт, отказывается. И тогда старший звонко на весь магазин выдаёт: «Правильно! Придут наши, тогда можно будет брать!»

Мариуполь до сих пор верит – наши обязательно придут…

Всему свое время…

Ваш Таксист…


Источник: cont.ws