ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМБРИГ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-23 17:52


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМБРИГ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ

В субботу, 22 мая, в канун 6-ой годовщины гибели комбрига в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла презентация книги Александра Жучковского «Мозговой».

Сидя в зале и внимательно слушая Жучковского и других выступающих, кто был знаком с Алексеем Борисовичем, невольно вернулась к событиям 2014 года.

Перед глазами всплывали образы ребят ополченцев, с которыми довелось познакомиться в отряде Мозгового в конце мая 2014 года и знакомство с легендарным командиром «Призрака».

В Ясинах Луганской области я оказалась в двадцатых числах мая 2014 года, именно там в это время находился небольшой отряд Мозгового. Приехала туда, чтобы скрыться от преследований СБУ, объявившего на меня охоту. Сармат, командир мариупольского подразделения приветливо встретил меня, но времени пообщаться с ним было совсем мало, отправив меня в медсанчасть он ушел на совещание к командиру отряда. Вернулся поздно ночью, разговаривали очень долго, обсудили массу вопросов, вспоминали о событиях в Мариуполе и о наших погибших товарищах. Сон подкрался незаметно, уснули очень быстро.

Проснулись от гула низколетящего самолета, было слышно, как он кружит в небе над нами, словно что-то или кого-то выискивая на земле.

При заходе на следующий круг, пилот нажал на спусковой крючок и вниз на наш лагерь полетели бомбы. Мощные взрывы, вспышка света, летящие во все стороны осколки, бегущие в разные стороны люди, в какой-то момент все поплыло перед глазами. Вспомнив, что с вечера подготовили перевязочные материалы бросилась к домику медсанчасти. Один из бойцов нашего подразделения помогал раздавать наборы другим бойцам, все готовились к атаке противника, с оружием в руках заняли заранее подготовленные позиции. Однако на лагерь никто не спешил нападать.

Прошло совсем немного времени, и мы услышали приказ срочно собираться, собрав свои вещи мы загрузились по машинам. Затем в течении двух суток, с остановками, добирались до Лисичанска.

В это время вражеские СМИ трубили на весь мир, что украинская армия уничтожила сепаратистский отряд.

Новость о том, что мы выжили очень удивила наших врагов. Так для всех мы стали «призраками».

В дальнейшем мне довелось не один раз пообщаться с Алексеем Борисовичем и у меня сложилось свое мнение об этом удивительном человеке. Это был настоящий мужчина, офицер и командир, человек, которого уважали бойцы, его слушались все и беспрекословно выполняли приказы, люди шли за ним.

Образ легендарного комбрига навсегда останется в моей памяти, забыть о событиях тех дней просто невозможно, помню бомбежки Лисичанска, самолеты и грады, расстреливающие мирное население города, помню как выходили из окружения, маленькую девочку поварихи Жени, которую прикрывала собой, когда украинские снайпера стреляли по нашей машине, жен и детей ополченцев, которых вывозили из города, чтобы враг не смог осуществить расправу над ними. Забыть об этом нельзя.

Одна из медсестер, которая осталась в городе и не уехала, побоялась бросить свою семью, звонила мне потом и рассказывала о беспределе украинских карателей и массовых зачистках, когда они зашли в город. Расстрелянных людей везли в Камазах мимо ее дома, а через борта машины свешивались руки и ноги убитых гражданских людей, которые осмелились поддержать Луганскую Народную Республику, и которые помогали ополчению.

Что бы там не говорили и как бы там не пытались очернить память о командире после его гибели, могу сказать одно, что его боялись и боялись те, кто успел занять места в высших эшелонах власти Республики. Для них он представлял угрозу, они боялись потерять свои места. До сих пор остается тайной, кто убил Мозгового, об этом не любят говорить и старательно скрывают информацию.

Автор книги Александр Жучковский один из немногих, кто попытался рассказать об этом, но, к сожалению, ответа на свои вопросы он так и не услышал. Бывший Глава Республики Плотницкий, который сначала пообещал дать комментарий в дальнейшем отказался от своих слов, по всей видимости побоялся рассказать правду о событиях тех дней и об убийстве Алексея Мозгового.

Для тех, кто забыл напомню, 23 мая 2015 года из засады по дороге из Алчевска в Луганск был подло убит командир легендарной бригады ЛНР «Призрак» Алексей Мозговой, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель и двое мирных жителей, чья машина оказалась в этот момент рядом с машиной Мозгового.

Его стих «Не плохо в мае умереть» оказался пророческим, по всей видимости комбриг предчувствовал свою гибель и написал эти строки.

Не плохо в мае умереть,

Могильщику копать удобно.

И соловьи всё будут петь,

В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз,

Вместо унылых отпеваний...

И дождь, прольётся вместо слёз,

Он смоет грусть воспоминаний.

Могильный холмик приютит,

Под покрывалом трав зелёных.

Пусть даже крест там не стоит,

Среди берёзок утомленных.

Под шелест листьев молодых,

Что только к жизни потянулись.

Пока ещё нет трав седых,

А только, только всё проснулось.

Не плохо в мае умереть...

Остаться в свежести весенней.

И хоть не смог я всё успеть,

Но не осталось уж сомнений...

Не плохо, в мае умереть...

Автор ©Ольга Селецкая

http://gt-news.info/index.php/novosti/item/320-legendarnyj-kombrig-navsegda-ostanetsya-v-nashikh-serdtsakh


Источник: gt-news.info