Крым-1944: искусство маневренной войны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-08 20:51


Антимайдан Крым

После прорыва немецкой линии обороны Перекопа в апреле 1944 года советские войска устремились вглубь Крымского полуострова. Одну из важнейших ролей в освобождении Крыма сыграли специально созданные подвижные группы – благодаря их использованию советские войска смогли показать новый уровень воинского мастерства и разгромить сильного противника.

Еще во время прорыва немецкой обороны на Ишуньских позициях, в полдень 10 апреля, командующий 2-й гвардейской армией генерал-лейтенант Федор Дмитриевич Захаров приказал командирам корпусов и дивизий создать подвижные отряды на основе усиленных стрелковых батальонов, посаженных на автомашины. Каждому такому отряду придавался истребительно-противотанковый артиллерийский полк (ИПТАП). Отряды должны были быть готовы к действиям уже в 2 часа ночи 11 апреля – то есть, в кратчайшие сроки.

?Карта Крымской операции stat.mil.ru - Крым-1944: искусство маневренной войны | Военно-исторический портал Warspot.ru
Карта Крымской операции
stat.mil.ru

Подвижные группы должны были, во-первых, «дерзкими и стремительными действиями овладеть важнейшими портами на западном побережьи Черного моря», не давая противнику эвакуироваться из Крыма. Во-вторых – уничтожать отходящие разрозненные группы противника и не допускать их закрепления на новых рубежах. Третьей задачей являлось проникновение между отходящими вражескими колоннами с целью разъединения и уничтожения их по частям. Кроме того, отряды должны были проникать в промежутки между немецкими опорными пунктами и узлами сопротивления, нарушая порядок следования отходящих главных сил врага. Последней по порядку, но не по приоритетности задачей был перехват важных дорог, захват переправ и населенных пунктов – все это должно было отрезать вражеским войскам пути отхода и не допустить их эвакуации морем. Для выполнения этих задач отряды должны были иметь высокую мобильность, большую огневую мощь и атаковать с хода короткими ударами, не ввязываясь в затяжные бои.

?Художник Военно-медицинского музея Н. Г. Яковлев и колонна грузовиков во время передислокации на южном берегу Сиваша (4-й Украинский фронт) waralbum.ru - Крым-1944: искусство маневренной войны | Военно-исторический портал Warspot.ru
Художник Военно-медицинского музея Н. Г. Яковлев и колонна грузовиков во время передислокации на южном берегу Сиваша (4-й Украинский фронт)
waralbum.ru

Всего было создано восемь дивизионных отрядов (еще один – уже в ходе преследования немцев) и два армейских, различавшихся по численности и структуре. Пройдя Ишунь, отряды расходились по четырем направлениям – на Евпаторию–Саки, Булганак–Севастополь, Симферополь–Севастополь и Ак-Мечеть–Караджа. Армейские отряды насчитывали 904 и 1372 человека, дивизионные – от 150 до 465 человек.

«Наступала грозная броня»

Первый армейский отряд больше восьми часов простоял в ожидании прорыва обороны у Ишуни. За время простоя его командование не организовало инженерной разведки, поэтому при переправе вброд колесные машины застряли (остальная часть отряда переправилась в другом месте).

Во время движения по Крыму в трех-четырех километрах (ночью – на расстоянии до 800–1000 м) впереди отряда двигалась его разведка – два танка, взвод мотопехоты, саперы и четыре расчета ПТР. Затем шло передовое охранение – два танка, четыре 76-мм орудия, две «сорокапятки», стрелковая рота (без одного взвода), саперы, пара 82-мм минометов и пара станковых пулеметов. В двух километрах позади двигались основные силы – пулеметный взвод, два танка, штаб, батарея 76-мм орудий, стрелковая рота, еще два артиллерийские батареи, стрелковая рота и танковая группа. Замыкал колонну стрелковой взвод тыльной заставы. Всего отряд имел в своем составе 4 танка КВ и 9 огнеметных ОТ-34, 25 76-мм и 5 45-мм орудий, 4 82-мм миномета, 80 автомашин.

?На ближних подступах к Крыму (3-й Украинский фронт): советские мотострелки из 15-й гвардейской механизированной бригады спешиваются с огнеметного танка ОТ-34. 1944 год waralbum.ru - Крым-1944: искусство маневренной войны | Военно-исторический портал Warspot.ru
На ближних подступах к Крыму (3-й Украинский фронт): советские мотострелки из 15-й гвардейской механизированной бригады спешиваются с огнеметного танка ОТ-34. 1944 год
waralbum.ru

Утром 14 апреля первый армейский отряд, двигаясь к Бахчисараю, разгромил колонну автомашин с несколькими самоходными орудиями, затем был развернут к Севастополю и окончил рейд на подступах к Бельбеку. Командир отряда подполковник Лев Илларионович Пузанов получил официальный «нагоняй» за нераспорядительность и безынициативность, хотя задачу отряд выполнил.

Второй подвижный армейский отряд (артиллерийский), имел в своем составе по одному дивизиону от трех артполков (итого – 36 76-мм орудий, одна «сорокапятка», один миномет), четыре «Катюши», два КВ, пять СУ-152, а также 57 автотягачей, стрелковый батальон и батальон саперов.

На рассвете 13 апреля генерал Захаров, лично объезжая наступавшие войска, подал сигнал летчику, летевшему с направления, где должен был находиться армейский артиллерийский отряд. Пилот посадил самолет, доложил о положении отряда и тут же получил задание передать отряду приказ «Севастополь взять с хода». Уже через полчаса летчик доставил Захарову расписку командира отряда полковника Владимира Ивановича Кобзева о том, что приказ получен и выполняется. За оперативное выполнение задания пилот прямо на месте получил орден Красного Знамени.

Однако на марше тяжелые самоходки СУ-152 и танки КВ отстали от передовых сил (кроме одной СУ-152), которые к тому же подверглись бомбежке и при подходе к реке Бельбек наткнулись на вражеские позиции, заранее подготовленные к обороне. Все это привело к тому, что на рубеже Бельбека противнику все же удалось оторваться от отряда.

?Самоходки СУ-152 1824-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка в Симферополе, 13 апреля 1944 года waralbum.ru - Крым-1944: искусство маневренной войны | Военно-исторический портал Warspot.ru
Самоходки СУ-152 1824-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка в Симферополе, 13 апреля 1944 года
waralbum.ru

Интересны действия подвижного отряда 3-й гвардейской стрелковой дивизии, состоявшего из усиленного стрелкового батальона, отделения саперов, отделения разведчиков, трех батарей 122-мм гаубиц, батареи 76-мм орудий и взвода «сорокапяток». Отряд должен был овладеть Евпаторией и двигаться на Севастополь. Евпаторию отряд взял 13 апреля в 8:00 (совместно с первым армейским отрядом), а уже в 19:00 завязал уличные бои в городе Саки, через час освободив и его. С 11 по 13 апреля отряд в нескольких боях захватил 65 пленных, 13 75-мм орудий (причем 5 из них успел применить против их бывших хозяев), 1 зенитку, 4 машины, 2 мотоцикла, 3 трактора, 52 лошади и два склада с драгоценным в условиях Крыма горючим (более 200 т первосортного бензина).

Подвижный отряд 387-й дивизии, погрузив пулеметы, минометы и ПТР на машины со снарядами и пушками, только в одном бою, действуя «смело и энергично», умело обходя важнейшие рубежи вражеской обороны, захватил 21 орудие, 15 пулеметов, 5 минометов, 13 автомашин, 2 тягача, 8 тракторов, 3 радиостанции и 18 пленных, а в следующем бою – 140 пленных, 2 машины, мотоцикл и 6 пулеметов.

Однако случались и казусы – так, когда начальник разведки 315-й дивизии ехал впереди своего отряда на трофейной машине с немецким шофером, встретившие его танкисты 6-й танковой бригады не разобрались и полчаса вели бой со своими. Несмотря на досадную оплошность, в ходе Крымской операции этот отряд смог захватить 570 солдат и офицеров, танк, 3 зенитных орудия, 22 легковых и 25 грузовых машин, 48 специальных автомашин, 12 тракторов, 10 000 снарядов и полмиллиона патронов.

Разбор полетов

Несмотря на обилие трофеев, высшее командование сурово критиковало подвижные отряды за «увлечение захватом трофеев и легкой победой над обреченным противником», когда вместо выполнения основных задач они гонялись за отдельными группами немцев, а также за неумение быстро отрываться от превосходящих вражеских сил. Кроме того, некоторые отряды подверглись критике за плохую разведку.

В ход операции вмешался непредвиденный случай. Еще вечером 10 апреля при бомбардировке командного пункта 63-го стрелкового корпуса командир 19-го танкового корпуса Иван Дмитриевич Васильев был тяжело ранен, вместе с ним ранения получили начальник оперативного отдела и командиры двух танковых бригад. Ранее предполагалось, что мотострелковая бригада этого корпуса будет преследовать немцев по шоссе Бахчисарай–Севастополь, однако вместо этого новый командующий генерал-майор Разуваев направил ее по горной дороге на Алушту, то есть, в совершенно другом направлении. Отрезать отступавший из района Керчи немецкий корпус бригада не успела, выйдя к Алуште лишь к исходу 15 апреля. Еще одна бригада ушла на восток. Таким образом, к Севастополю двинулись лишь две танковые бригады с минимумом мотопехоты, поэтому темпы их наступления оказались медленными. «Утешительным призом» стал разгром отрядом 202-й танковой бригады огромной немецкой колонны, отступавшей к Симферополю – 12 апреля было взято более 3000 пленных, уничтожено 200 автомашин и 500 груженых повозок.

Несмотря на перепады высот и узкие дефиле в горной части полуострова, всего за четыре дня подвижные отряды прошли до 235–250 км, преодолевая по 80–100 км в сутки. В отдельные дни темпы продвижения доходили до 120–130 км в сутки – скорость, немногим ранее казавшаяся невероятной. Как сообщают советские документы, немцы, подходившие к своему укрепленному рубежу у Бельбека, не ожидали встретить там советские войска, «вдавались в панику и бегли». Взять Севастополь сходу советским войскам не удалось, однако подвижные отряды смогли захватить плацдарм глубиной 6–7 км в долине реки Кача – вскоре это сыграет важнейшую роль в освобождении города.

?Советские воины в Крыму. Фото Евгения Халдея waralbum.ru - Крым-1944: искусство маневренной войны | Военно-исторический портал Warspot.ru
Советские воины в Крыму. Фото Евгения Халдея
waralbum.ru

Боевой опыт 2-й гвардейской армии на Донбассе, в Таврии и Крыму подтвердил необходимость создания подвижных отрядов. По опыту Крымской операции в состав каждой подвижной группы хотели добавить примерно пять броневиков (взвод) БА-64, полдюжины мотоциклов с колясками (плюс четыре-пять – без колясок), «виллисы», саперный взвод (обязательно с пилами и топорами), пулеметы ДШК или малокалиберную артиллерию для ПВО, один-два самолета У-2 для связи и мощную радиостанцию с радиусом действия не менее 100–150 км. Любопытно, что последний пункт почти без изменений фигурирует в требованиях танкистов еще с первой половины 30-х годов: сначала на учениях, позже – по итогам похода в Польшу.

Было отмечено, что темп движения мотопехоты в два-три раза превышает скорость тяжелых танков КВ и самоходных орудий, поэтому включать тихоходные машины в состав подвижных отрядов посчитали нецелесообразным. Огнеметные танки из-за боев «накоротке» не смогли полностью проявить себя. К тому же, советские военные жаловались на то, что в Крыму немцы покидали свои огневые точки и опорные пункты раньше, чем огнеметные танки успевали подойти на дистанцию стрельбы огнемета (75–100 м).

Структура дивизионного подвижного отряда, разработанная офицерами оперативного отдела армии по итогам Крымской операции, выглядела примерно так: усиленный стрелковый батальон, один-два дивизиона 76-мм пушек, рота автоматчиков, два взвода саперов, взвод химиков, два взвода разведчиков, отдельная пулеметная рота, четыре-шесть 82-мм минометов, санитарное отделение, взвод бронемашин БА-64, три-пять мотоциклов или две-три легковых автомашины для связи, две радиостанции. Армейскому подвижному отряду добавлялся ИПТАП, рота (а не взводы) саперов, а также один-два самолета У-2.

При освобождении Крыма Красная армия получила ценнейший опыт стремительной маневренной войны, который очень пригодится ей в последующих сражениях. Советское командование уяснило, какие танки и автомашины нужны для борьбы в глубине вражеской обороны, на что способны небольшие подвижные отряды и какие задачи они способны выполнять.


Источники и литература:

  1. Российский государственный военный архив, фонд 31811, опись 1, дело 111
  2. Российский государственный военный архив, фонд 31811, опись 4, дело 20
  3. Материалы портала «Память народа», https://pamyat-naroda.ru/
  4. Исаев А. В., Хазанов Д. Б., Романько О. В. и др. «Битва за Крым 1941–1944». М., Эксмо, 2016
  5. Материалы военно-исторической конференции «Крым в истории России: к 70-летию освобождения. 1944–2014», http://encyclopedia.mil.ru

Источник: warspot.ru