Казус-кво: почему Киев не сможет изменить Минские договоренности

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-11 16:23


Антимайдан Украина

Россия выступает против пересмотра Минских договоренностей: как заявили «Известиям» в пресс-службе президента РФ, для решения конфликта необходим прямой контакт Киева с представителями Донбасса. В последние недели Владимир Зеленский несколько раз предлагал поменять текущие форматы урегулирования. Западные страны, несмотря на всецелую поддержку в адрес украинской стороны, недвусмысленно дали понять: альтернатив нынешнему процессу нет. Параллельно с этим президент Украины пытается напрямую встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, однако перспектива такого саммита пока вызывает большие сомнения.

Набор инициатив

Москва против пересмотра Минских договоренностей. Так в пресс-службе президента РФ ответили на вопросы «Известий» о том, готова ли Россия пойти на смену формата урегулирования и если да, то при каких условиях.

— Нужен прямой контакт Киева с представителями Донбасса, — подчеркнули там.

Другая сторона украинского конфликта — самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) — также не видят оснований для пересмотра нынешнего процесса.

— Для Донбасса Минские соглашения тоже очень компромиссны — это не тот предмет восторга, который бы нас сильно радовал, — сказал «Известиям» представитель ЛНР на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Родион Мирошник. — Логика этого механизма в следующем: Донбасс вернется в правовое поле Украины только после того, как будут выполнены изложенные в нем условия. Сейчас же украинская сторона пытается изменить порядок действий, и в минском, и в нормандском форматах она фактически блокирует любые договоренности. Если раньше это касалось политики, то сейчас заблокированы все темы — вплоть до гуманитарных.

Киев Украина

За последние недели президент Украины Владимир Зеленский несколько раз говорил о том, чтобы трансформировать процесс переговоров по решению конфликта в Донбассе. В интервью The Financial Times он заявил, что можно «изменить минский формат, отрегулировать его» или «использовать какой-то другой формат». Также Владимир Зеленский призвал расширить «нормандскую группу» (Германия, Россия, Франция, Украина), подключив к ней Великобританию, Канаду и США. Во время поездки в Херсонскую область он снова высказался на эту тему, но более пространно: «Это может быть расширение нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками».

Однако добиться поддержки от всех вышеназванных стран ему не удалось. Брюссель, позицию которого в «нормандском формате» отражают Германия и Франция, считает, что Москва вмешивается в конфликт напрямую, лишь имитируя роль посредника, и потому несет ответственность за нарушение Минских соглашений. Однако Россия и Германия с Францией в одном они сходятся абсолютно: для урегулирования в Донбассе нынешние механизмы — нормандский формат и переговоры ТКГ (минский процесс) — наиболее оптимальный вариант.

— «Нормандские встречи» не исключают других дипломатических усилий, направленных на разрешение конфликта. Они дополняют, в числе прочего, обсуждения в Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ, — сказал «Известиям» представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Соединенные Штаты, к которым в том числе апеллирует Владимир Зеленский, о своем участии в переговорах ничего определенного не сказали: как и Евросоюз, Госдепартамент США выступил за безальтернативность Минских соглашений, при этом обвинив в украинском конфликте российскую сторону.

Справка «Известий»

Минские соглашения (Минск-2) были приняты в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года. Их согласовали лидеры нормандского формата — Германии, России, Украины и Франции — и подписали представители Контактной группы, куда входят Россия, Украина, ОБСЕ и ДНР и ЛНР (ОРДЛО). Этот пакет в резолюции № 2202 одобрил Совет безопасности ООН.

Комплекс мер включает 13 пунктов. 1. Прекращение огня в ОРДЛО. 2. Отвод тяжелых вооружений для создания зоны безопасности шириной 50 км. 3. Мониторинг и верификация первых двух пунктов со стороны ОБСЕ. 4. После их реализации диалог о местных выборах и режиме управления в ОРДЛО. 5. Помилование и амнистия в ОРДЛО. 6. Обмен пленными по принципу «всех на всех». 7. Предоставление гуманитарной помощи. 8. Восстановление социально-экономических связей в рамках правового поля Украины. 9. После местных выборов переход контроля над восточной границей к Киеву. 10. Вывод иностранных войск под наблюдением ОБСЕ. 11. Конституционная реформа на Украине с децентрализацией и закреплением особого статуса ОРДЛО. 12. Обсуждение местных выборов в Трехсторонней контактной группе (Украина — ДНР — ЛНР), их должны провести под надзором ОБСЕ. 13. Создание в ТКГ рабочих групп по различным аспектам соглашений. На сегодня реализованы пункты №1, 2, 3 и 13.

Глухие диалоги

Параллельно с предложениями по реформированию переговорного процесса Владимир Зеленский начал активно говорить о личной встрече с Владимиром Путиным. 20 апреля, на следующий день после провалившегося саммита советников нормандского формата, он публично обратился к своему российскому коллеге с предложением поговорить «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Кремль

В Москве на идею украинского президента отреагировали не сразу. 21 апреля, в день послания президента Федеральному собранию, его пресс-секретарь Дмитрий Песков дал понять, что призывы Владимира Зеленского для Владимира Путина первостепенного интереса не представляют. «Если у него время найдется с этим [обращением] ознакомиться, то он, конечно же, ознакомится. Но так или иначе ему это будет доложено», — отметил тогда представитель Кремля.

«Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — заявил Владимир Путин 22 апреля на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В последующие дни от Кремля последовали уточнения того, чего в повестке этих переговоров Москва точно не допустит: ни об урегулировании конфликта в Донбассе, ни о вопросе принадлежности Крыма речи быть не может, подчеркивали в Кремле. По первому вопросу Киев должен выйти на прямой диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а второй темы просто «не существует, поэтому тут нечего обсуждать».

Будто в подтверждение регулярно проговариваемой позиции Москвы, представители республик почти одновременно обратились к Владимиру Зеленскому: глава ДНР Денис Пушилин призвал украинского президента «не лидеров третьих стран приглашать на линию соприкосновения, а лучше отправиться туда самому для честного и открытого разговора» с руководством самопровозглашенных республик. «В комплексе мер, который одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН, четко указано, что сторонами конфликта выступают Киев и Донбасс. Если вы продолжите искать других собеседников или призывать лидеров третьих стран к урегулированию конфликта, то мы это квалифицируем исключительно как выход из минского процесса», — подчеркнул он.

Несмотря на то что разговора на тему урегулирования в Донбассе с российским президентом скорее всего не выйдет, Владимир Зеленский от идеи саммита не отказался. А вот требование начать диалог с представителями Донбасса он отверг. «Я не собираюсь разговаривать с террористами, в моем положении это просто невозможно», — сказал он в том же интервью The Financial Times.

Бойцы Народной милиции ДНР

Бойцы Народной милиции ДНР

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

На сегодня перспективы российско-украинского саммита выглядят довольно туманно. В то время как в Киеве считают: «всё идет к тому, что встреча состоится», в Москве заявляют о том, что «пока деталей [переговоров] нет». Судя по заявлениям, в них больше заинтересована украинская сторона — она же и занимается организацией, в частности, поиском соответствующей площадки. В Киеве говорили о том, что это должна быть нейтральная страна, а не Россия или Украина. В интервью итальянскому изданию La Repubblica Владимир Зеленский сказал, что «идеальным местом для диалога о мире в Донбассе» мог бы стать Ватикан. Для дипломатов Святого престола это заявление стало неожиданностью — с ними эту идею Киев не обсуждал. Однако позднее Ватикан официально сообщил о готовности выступить посредником в урегулировании украинского конфликта — правда, речь шла не о переговорах президентов РФ и Украины, а о работе минского формата.

Пока неясно, насколько оправдают себя усилия украинской стороны: по словам Дмитрия Пескова, еще неизвестно, готов ли Владимир Путин встречаться со своим коллегой где-то, кроме российской столицы. В пресс-службе президента РФ, отвечая на вопрос «Известий», когда и при каких условиях может пройти такой саммит, ответили лаконично: «Владимир Путин пригласил Владимира Зеленского в Москву для обсуждения двусторонних отношений».


Источник: iz.ru