Глазьев сравнил Великую Отечественную войну с мировой гибридной войной и рассказал, какие уроки должна вынести из этого Россия.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-11 13:39


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Антимайдан

Накануне Дня Победы невольно задаешься риторическими вопросами. Могли бы мы победить в Великой Отечественной войне, если бы:

 - Госбанк СССР выполнял рекомендации Рейхсбанка Германии?;

- Минфин хранил бы валютные резервы страны в облигациях европейских стран, сдавшихся гитлеровцам?;

- денежные власти попустительствовали бы вывозу капитала из страны и хранение сбережений населения в рейхсмарках?;

- руководители крупнейших предприятий держали бы личные накопления и имели бы недвижимость на территории Третьего Рейха, а также гражданство входивших в него государств?.

Ответ на эти вопросы очевиден и он отрицателен. Сегодня, в разгар гибридной войны, которую властвующая элита США и подконтрольных им стран НАТО ведет против России, эти вопросы встали ребром. Ведь главный фронт этой войны – финансово-экономический. Украина была легко оккупирована спецслужбами США потому что местная бизнес-элита была компрадорской и держала свои накопления в подконтрольных денежным властям США банках, а политическая элита – коррумпированной и продажной.

Отличие нашей элиты от украинской заключается лишь в сильном главе государства, отстаивающем наш суверенитет на международной арене. Но в экономике суверенитет был утрачен в 90е годы и не восстановлен до сих пор. Хуже того, денежные власти фактически подыгрывают агрессору, отпустив курс рубля в свободное плавание перед введением Вашингтоном антироссийских финансовых санкций. Они попустительствовали обрушению курса рубля в конце 2014 года, на котором американские агенты получили и вывезли из страны свыше 20 млрд.долл. С тех пор курсом рубля манипулируют американские спекулянты, вследствие чего он стал самой неустойчивой валютой стран «двадцатки». Следствием этого, а также искусственного завышения Банком России процентных ставок стало резкое падение инвестиционной и  инновационной активности, лавина банкротств предприятий, падение доходов граждан.

Общий ущерб от выполнения Банком России рекомендаций Вашингтонских финансовых организаций с 2014 года оценивается в 30 трлн.руб. недопроизведенной продукции, 15 трлн.руб. несделанных инвестиций, 5 трлн. обесценившихся активов разорившихся предприятий. К этому следует добавить более 150 млрд.долл. вывезенного капитала, общий объем которого за постсоветский период приближается к 2 трлн.долл.

Наши экономические потери от ведущейся против нас США и их союзниками по НАТО гибридной войны сравнимы с потерями 1941 года. К указанным выше потерям от направляемой из МВФ политике денежных властей следует добавить ущерб от разрыва связей с Украиной оценивается экспертами ИЭ РАН более чем в 100 млрд.долл.  Всех этих потерь можно было бы легко избежать, если понимать технологии ведущейся США гибридной войны, главными инструментами которой являются: когнитивное оружие, поразившее сознание наших денежных властей; манипулирование валютно-финансовым рынком, дестабилизирующее и обескровливающее нашу экономику; информационные технологии, обрабатывающие наше общественное сознание; военная сила, применяющаяся для карательных операций против уже поверженного противника.

В 1941м году руководство страны недооценило мощь механизированной военной машины немцев. Сегодня мы недооцениваем военное искусство американцев в  манипулировании валютно-финансовой системой и общественным сознанием. Тогда советскому руководству потребовалось полгода, чтобы разобраться в передовых технологиях ведения тогдашней войны и ценой огромных потерь переломить ход войны и одержать Победу. Сейчас мы уже 7й год несем нарастающие потери, хотя переломить ход нынешней гибридной войны гораздо легче. Нужно просто привести в соответствие с критериями национальной безопасности нашу денежно-кредитную политику и освоить давно предлагаемые учеными РАН инструменты стратегического планирования и целевого кредитования инвестиций. Как показал опыт работы Примакова и Геращенко, переход от ситуации стагфляции к опережающему росту может быть осуществлен за три месяца.

С.Ю. Глазьев


Источник: vk.com