Донбасс сегодня: прокуратура Украины поймала ВСУ на лжи, штаб ООС репрессирует гражданских

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-01 23:52


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 1 мая. Украинские силовики ведут обстрелы ДНР и ЛНР из минометов и гранатометов. ОБСЕ не досчиталась около 90 единиц тяжелой артиллерии армии Киева в местах хранения. Украинские прокуроры выявили фальсификацию данных о небоевых потерях в ВСУ. Последние новости Новороссии — в обзоре ФАН.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки Вооруженные силы Украины семь раз открывали огонь по населенным пунктам Донбасса. В Донецкой Народной Республике зафиксировано пять обстрелов, в Луганской — два. Армия Киева применяла 82-мм минометы, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего под обстрелы попали семь населенных пунктов ДНР и ЛНР.

Офицеры штаба ООС усмиряют мирное население угрозами

В последнем отчете миссии ОБСЕ указано, что 86 единиц дальнобойной 152-мм артиллерии украинской армии отсутствовали в местах хранения. Как правило, помимо размещения данной техники в местах дислокации подразделений ВСУ, армейское командование размещает данное вооружение в населенных пунктах подконтрольной Киеву части Донбасса. Разведка ЛНР и ДНР данную информацию (о размещении тяжелой техники ВСУ в границах зон безопасности) неоднократно подтверждала.

Такое положение дел не может оставить равнодушными и мирных граждан, проживающих под игом «освободителей». Местные жители все чаще обращаются как к командованию воинских частей ВСУ, так и на горячую линию Министерства обороны Украины с требованиями вывести тяжелую технику из городов и поселков. Подобная протестная активность, конечно же, не по душе командирам. Они решили прибегнуть к репрессивным методам решения вопросов с недовольным населением, сообщает Народная милиция ДНР.

Штаб Операции объединенных сил направил группу офицеров центра военно-гражданского сотрудничества в населенные пункты вблизи линии боевого соприкосновения, в которых отмечена наибольшая протестная активность граждан. Кстати, недовольны жители этих населенных пунктов еще и размещением на их территории модульных полевых госпиталей для больных коронавирусом украинских военных. Переговорщикам приказано в случае отсутствия положительных результатов натравливать на особо активных местных жителей органы госбезопасности и правопорядка для привлечения гражданских к ответственности по надуманным поводам. 

Федеральное агентство новостей  / 

Киев готовит провокации против УПЦ МП

В донецком управлении Народной милиции корреспонденту Федерального агентства новостей рассказали о подготовке киевским руководством провокаций против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Суть мероприятий заключается в том, что правоохранительным органам территориальных общин, где располагаются храмы, предписано организовать 1 и 2 мая проверочные рейды по соблюдению противоэпидемиологических мер.

Конечно же, об объективности и беспристрастности украинских правоохранителей в данном случае речи не идет. Полицейским разрешено незамедлительно останавливать и прекращать богослужения в храмах УПЦ МП в случае появления малейших подозрений на несоблюдение прихожанами социальной дистанции и т. д. При этом важно акцентировать, что проверки и предвзятое отношение не будут распространяться на храмы созданной в 2019 году неканонической ПЦУ — «Православной церкви Украины».

Установлены факты фальсификации данных о смерти солдат ВСУ

Проведенные прокурорами Луганской области проверки в бригадах украинской армии выявили массовые фальсификации командирами передовых подразделений данных о причинах гибели солдат, сообщают в Народной милиции ЛНР. Информация, предоставленная командирами бригад ВСУ, не соответствует даже аналогичным данным (по небоевым потерям) штаба ООС.

Комбриги уведомили о 36 погибших, в то время как штаб силовой операции сообщил о 65. В нескольких бригадах северной оперативно-тактической группировки ВСУ прокуроры также выявили сфальсифицированные данные. Первичные результаты проверок послужили поводом для областной прокуратуры провести более тщательные и углубленные мероприятия в передовых частях армии в период с 3 по 7 мая.


Источник: riafan.ru