Белорусские оппозиционеры показали Киеву, как пытались устроить «майдан»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-04 23:38


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Масштабная выставка белорусского искусства «Кожны дзень. Искусство, солидарность, сопротивление» стартовала в киевском «Художественном арсенале» перед 9 Мая. Задача выставки — через инсталляции и плакаты показать, что «дух сопротивления» белорусов не сломлен и «борьба продолжается». При этом, как отметила корреспондент ФАН, организаторы стараются не говорить, что будет с Белоруссией, если этот «дух сопротивления» все же победит.

«Кожны дзень!» — это лозунг, который скандировали манифестанты в Белоруссии с самого начала протестов, с августа 2020-го. Они пытались подчеркнуть продолжительность и силу сопротивления официальным властям, а также поддержать собственную уверенность, что протест продолжится и завтра, что он не закончится. Впрочем, как мы знаем, бесконечно поддерживать массовость протестов у белорусов не вышло. Сегодня на редкие митинги в Минске выходят уже не десятки тысяч, а лишь сотни манифестантов, большая часть которых — платные представители прозападной оппозиции.

По словам организаторов выставки «Кожны дзень», проект, развернутый на четырех тысячах квадратных метров, рассказывает посетителям «историю протеста и феномена солидарности в Белоруссии». Свои работы предоставили почти полсотни современных белорусских художников. Как выяснилось, у экспозиции целых шесть кураторов из Белоруссии, но все они ведут свою работу дистанционно.

Федеральное агентство новостей  / Полина Цыбулько

Корреспондент ФАН посетила выставку в самый первый день ее работы. Первое, что удивило, — как нерационально использовано место внутри исполинского «Художественного арсенала». Стены с плакатами, инсталляции и огромные экраны с проекциями, которые расставлены по трем гигантским залам, при желании можно было легко разместить лишь в одном из них. Организаторы явно хотели преувеличить масштаб выставки, сделать ее более впечатляющей по размерам.

То же самое, кажется, произошло и с тематикой выставки — несостоявшейся «белорусской революцией». По экспозиции на стендах невозможно воспринимать это действо ни как трагедию, ни как народный порыв, ни как «триумф воли». По духу белорусские инсталляции и плакаты напоминали, скорее, творчество ранней перестройки — лозунги «Забастовка!» и «Переможем!» соседствуют с «Панки с народом» и «Скажи нет промыванию мозгов!». В этом протесте нет ни ярости, ни жажды крови и власти, он такой — немного социалистически-молодежный, с легким приколом.

Федеральное агентство новостей  / Полина Цыбулько

На выставке нет и злых карикатур, да и вообще явного негатива в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, который как раз и является воплощением «надоевшего режима». Правда, в центре экспозиции высится абстрактный памятник вождю, у которого отсутствует голова. А на стенах с революционными плакатами есть пара портретов Лукашенко — не жестких, с подписями вроде «Лукашеску» (намек на румынского руководителя Николае Чаушеску) или «Линия Сталина». Когда смотришь на все это, возникает ощущение, что белорусы собирались не сносить «режим Лукашенко» силой, а укорить его, застыдить и тем самым заставить уйти. Правда, белорусам почему-то никто не сказал, что так не бывает.

При этом лучшее будущее видится некоторым белорусам однозначно — без Александра Лукашенко. Что они предлагают в качестве альтернативы? Да, собственно, ничего. Или пока ничего. Художники и организаторы выставки дают понять, что их вдохновлял украинский Майдан — как пример «правильно закончившегося» протеста. При этом они старались не отвечать прямо на простые вопросы — хотелось бы им, чтобы в их стране так же пролилась кровь и появилась своя «небесная сотня»? Или чтобы после победы «мирного протеста» и ухода Лукашенко к власти пришли люди, готовые отдать Белоруссию на растерзание Западу, как это случилось с Украиной?

Федеральное агентство новостей  / Полина Цыбулько

Услышав такие вопросы, организаторы выставки сразу же отворачивались и просили «убрать микрофон». Становилось понятно, что нынешнее вялотекущее белорусское сопротивление — это «протест ради протеста». О реальных последствиях возможного госпереворота в Белоруссии эти люди предпочитают не думать. Это нежелание думать о том, что будет после, — и есть самая большая опасность, которая поджидает людей на пространствах бывшего СНГ.

Странным образом для многих белорусских оппозиционеров до сих пор неочевидно, что в результате свержения нынешней власти их страну ожидает такая же жалкая колониальная участь, как их соседей с Украины. А может, они надеются «пропетлять», заставить Лукашенко уйти мирно, а потом взять и напроситься в объятия к старушке Европе, со всеми своими советскими заводами и передовыми колхозами. При этом в глубине души все понимают, что так тоже не бывает. Пока же белорусские художники-оппозиционеры отчаянно развлекают своим «революционным духом» соседей-украинцев. И намерены делать это до конца мая, причем бесплатно — вход на выставку все это время будет свободным.


Источник: riafan.ru