В РПЦ выступили против переименования Украинской православной церкви

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-18 12:55


Антимайдан Украина

Переименовывать каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) в Российскую совершенно не несправедливо: она состоит из украинцев и самоуправляема, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

Прихожане канонической УПЦ ранее передали петицию с более чем миллионом подписей прихожан в офис президента страны Владимира Зеленского. Верующие просят отметить дискриминационный закон в отношении канонической УПЦ.

"Я думаю, что миллион подписей - это очень много. В данном случае речь идет о верующих, которые собрали подписи не онлайн, а реальные", - отметил Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил, что бывший президент Украины Петр Порошенко принял диcкриминационный закон, согласно которому религиозная организация, имеющая свой центр за пределами Украины, должна в своем именовании содержать название этого центра.

Иными словами Украинская православная церковь должна переименоваться в Российскую православную церковь на Украине, но Украинская православная церковь выступает против этого по целому ряду причин. Во-первых, реальный центр этой церкви находится не в Москве, а в Киеве – это самоуправляемая церковь, она самостоятельно определяет свою внешнюю политику, она сама выбирает своих архиереев без согласования с Москвой, она сама выбирает главу своей церкви, она никоим образом не зависима от русской церкви ни в финансовом, ни в административном, ни в каком-либо ином отношении. Это национальная церковь Украины, и переименовывать ее в Российскую церковь совершенно несправедливо. Она состоит не из россиян, а из украинцев.

Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион

митрополит Волоколамский Иларион

В 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея была создана раскольническая структура – так называемая "Православная церковь Украины", образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Новая "церковь" получила от Варфоломея томос об автокефалии. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году – предстоятель Кипрской церкви, также преимущественно грекоязычной. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.


Источник: ria.ru