В Раде хотят законодательно запретить подачу воды в Крым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-30 18:52


Антимайдан Крым

Группа народных депутатов Украины предлагает законодательно запретить подачу воды по Северо-Крымскому каналу в российский Крым.

Сообщается, что соответствующий законопроект № 5419 был зарегистрирован в Верховной раде 23 апреля, его инициаторами выступили парламентарии от «Голоса», «Евросолидарности» экс-президента Петра Порошенко и депутатской группы «Довіра» («Доверие»).

Документ предусматривает внесение изменений в законы о создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на «временно оккупированных территориях».

В проекте закона говорится, что поставки воды необходимо запретить «до момента окончания режима временной оккупации Крыма».

В пояснительной записке украинские политики утверждают, что собственных водных ресурсов на полуострове достаточно для обеспечения питьевых и бытовых нужд населения даже в самые засушливые годы, а Россия должна обеспечивать жителей «оккупированных территорий» необходимыми ресурсами. При этом Киев ссылается на положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Авторы законопроекта уверяют, что даже при увеличении населения на полуострове рассчитанные украинскими экспертами нормы потребления якобы говорят о том, что дополнительные водные ресурсы могут понадобиться только для военных нужд и развития экономики и сельского хозяйства.

Необходимость принятия данного закона при этом обосновывается тем, что в украинском обществе и ряде СМИ начали появляться призывы разблокировать подачу воды в Крым из гуманитарных соображений. Возможность принятия такого решения депутаты и предлагают устранить новой законодательной нормой.

«Принятие акта будет способствовать защите национальной безопасности и территориальной целостности Украины, а также реинтеграции временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя», — подытоживают авторы инициативы в пояснительной записке.

Отметим, что прошлый год в Крыму выдался чрезвычайно засушливым. Бесснежная зима, весна без дождей и жаркое лето привели к тому, что на полуострове, по мнению экспертов, была отмечена самая сильная за последние сто лет засуха.

В данный момент населённые пункты Крыма получают воду из наливных водохранилищ, разрабатываются новые скважины для добычи подземных вод, а также рассматриваются масштабные проекты по обеспечению полуострова достаточными объемами пресной воды для всех нужд. Для реализации этих проектов по указу президента России Владимира Путина выделяются средства из федерального бюджета.


Источник: rusvesna.su