В МИДе заявили о подстрекательстве Киева со стороны НАТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-14 12:32


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

НАТО подстрекает официальный Киев на продолжение конфликта в Донбассе. Об этом в среду, 14 апреля, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она указала на то, что НАТО — это военный альянс, который должен заниматься вопросами безопасности, однако он «всячески заигрывает» с официальным Киевом.

«Находясь в контакте и тесных взаимоотношениях с киевским режимом, альянс не выражает озабоченности в отношении того, что там [в Донбассе] происходит, а, наоборот, еще больше науськивает киевских политиков, эти горячие головы на так называемые свершения, и это происходит много лет. Гибнут дети, женщины, пожилые люди», — сказала Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Кроме того, официальный представитель российского МИДа отметила, что Евросоюз наблюдает за тем, что происходит «в самом сердце» Европы, а также воодушевляет власти Киева. Она добавила, что речь идет уже не о правах человека, а о первичной безопасности.

«Вы же не найдете ни одного публичного призыва [Евросоюза] — жесткого — Киеву отчитаться о проделанной работе, вернуться за стол переговоров, прекратить вот эту политическую даже не интригу, а международное политическое безобразие. Ничего из этого не было», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД РФ рассказала, что ЕС ужесточил риторику в отношении Москвы, а не Киева. При этом, по словам дипломата, Россия выполнила свою часть работы касательно Минских договоренностей, оказания соответствующего влияния на стороны по их реализации, а также публичной дипломатии и информационной политики.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс находится на стороне Украины, союзники оказывают поддержку, для того чтобы Украина в дальнейшем могла сама обеспечить свою безопасность.

12 апреля, украинский лидер Владимир Зеленский обратился к американскому президенту Джо Байдену с просьбой помочь Украине вступить в Североатлантический альянс. По его словам, стране необходима финансовая поддержка, а также больше оружия. При этом несколькими днями ранее Зеленский уверял, что членство в НАТО якобы единственный способ прекратить конфликт в Донбассе.

Комментируя его заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вступление Киева в альянс, наоборот, может усугубить ситуацию на востоке Украины.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии.


Источник: iz.ru