Украинский “Меджлис” превращает Херсон в новое Крымское ханство

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-19 18:37


Антимайдан Крым

Украинский “Меджлис” уже несколько лет занимается лоббированием создания автономии крымских татар в Херсонской области.

В 2017 году Верховной радой Украины был зарегистрирован законопроект «О статусе крымскотатарского народа в Украине», который предусматривает создание на территории полуострова крымскотатарской национально-территориальной автономии. Но так как Крым упорно не хочет возвращаться в состав Незалежной, Петру Порошенко пришлось пообещать меджлисовцам приграничную с Крымом Херсонскую область. Он пообещал также направить в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, дабы оформить Автономную Республику Крым (АРК) как национально-территориальную автономию крымских татар.

Украинские меджлисовцы люди не гордые и быстро просчитали пользу для себя от нового закона. Во-первых, изменение статуса АРК на крымскотатарскую национальную автономию дает возможность меджлису, официально позиционирующему себя как законодательный и исполнительный орган власти крымскотатарского народа, после принятия закона претендовать на госфинансирование и официальные посты для своих представителей.

Во-вторых, это дает возможность для легализации крымскотатарских вооруженных формирований. И в-третьих, меджлис уже давно продвигает возможность создания крымскотатарской национальной инфраструктуры на территории Херсонщины.

И хотя официального присоединения юга Херсонщины к крымскотатарской республике не последовало, тогда еще лидер “Меджлиса” Джемилев стал лоббировать его осуществление иным путем.

«В той же Херсонской области мы считаем целесообразным сконцентрировать всех наших соотечественников, которые вынуждены сейчас покидать свою родину и расселяться в других областях Украины… Это даст возможность построить и открыть там национальные школы и культовые учреждения», — говорил экс-лидер меджлиса на II Всемирном Конгрессе крымских татар в Анкаре.

И по факту все это уже реализуется – ежегодно проводятся мероприятия в дни крымскотатарского флага, дни памяти депортации татар, дни “сопротивления оккупации” АР Крым и города Севастополя, открываются памятники, усиленно изучают крымскотатарский язык в школах, строятся мечети и жилье для крымских татар и переселенцев с Крыма.


Источник: novosti.icu