Убийство за убийством: в ДНР рассказали о подлой тактике ВСУ и созывают экстренное заседание ТКГ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-16 19:36


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. Пресс-служба оборонного ведомства ДНР сообщила подробности о гибели мужчины в ходе миномётного удара ВСУ по Донецку. В связи с продолжением случаев гибели мирного населения представители Республики созывают экстренное заседание группы по безопасности на минских переговорах.

На донецком направлении каратели из 58-й бригады открыли прицельный огонь по жилым кварталам Киевского района г. Донецка, выпустив пять мин калибра 120 мм. В результате обстрела украинских боевиков осколочные ранения, несовместимые с жизнью, получил мужчина, а также повреждены два домостроения по ул. Новороссийской, 15 и 17.

«Кроме того, боевики 28-й бригады с применением крупнокалиберных пулемётов обстреляли район н. п. Старомихайловка. В результате преступных действий украинских военных преступников было повреждено остекление жилого дома по ул. Жуковского, 33», — уточняют последствия удара в НМ ДНР.

После нового убийства киевскими войсками мирного жителя и разрушительных ударов представители ДНР инициировали экстренное заседание рабочей группы по вопросам безопасности в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах по Донбассу. Об этом сообщил пресс-секретарь делегации ДНР в ТКГ Владислав Московский. 

В своём заявлении он отметил подлую тактику карательных подразделений ВСУ, которые перед нанесением удара запросили дополнительные гарантии соблюдения режима тишины со стороны Армии ДНР для проведения якобы ремонтных работ.

«Согласно данным представительства ДНР в СЦКК, 14 апреля с 18:30 до 18:50 с позиций, расположенных в районе н. п. Опытное, ВСУ вели артиллерийский огонь по Киевскому району города Донецка, в результате которого погиб мирный житель, 1964 г. р.

Отметим, что в данном районе действовали дополнительные гарантии безопасности, запрошенные украинской стороной для проведения ремонтных работ, о чем мы говорили ранее.

Как и в предыдущих случаях нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, приведших к гибели гражданского населения, координационный механизм не сработал, несмотря на наши попытки его задействовать. Украинская сторона в очередной раз отказывается признать вину, называя убийства мирных жителей инсценировкой.

Кроме того, обстрелам из запрещенных видов вооружений подвергаются другие районы Донецкой Народной Республики, в частности н. п. Старомихайловка. Каждый из обстрелов, проводимых ВСУ, сопровождается разрушением гражданской инфраструктуры (ЛЭП, жилые домостроения).

В связи с вышеизложенным, для незамедлительного согласования модальностей взаимодействия в рамках координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня, предусмотренного Мерами от 22 июля 2020 г., Донецкая Народная Республика инициировала созыв внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности в ближайшую удобную для всех участников дату.

В настоящий момент наше предложение находится в проработке», — сказано в заявлении.


Источник: rusvesna.su