Труба, Байден, паспорта – эксперт рассказал, когда Россия признает ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-22 18:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости мира

Официальное признание Москвой республик Донбасса, с большой вероятностью, произойдёт после запуска российско-европейского газопровода «Северный поток-2». Об этом в ходе встречи с журналистами ДНР заявил российский политолог, теле и радиоведущий Сергей Михеев, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

По его мнению, заявление российского лидера Владимира Путина о признании Донецкой и Луганской народных республик во время послания Федеральному собранию было бы преждевременным шагом, который превратил бы один из главных политических козырей Москвы в разговоре с Западом в простую формальность.

«Политика – вещь беспощадная, а признание ДНР и ЛНР – сильная карта, которую выбрасывать на стол походя не имеет смысла. Мы обозначили возможность прямого вступления России в военные действия, если это будет надо, мы обозначили возможность признания ДНР и ЛНР буквально в течение одного дня. Именно поэтому были обращения лидеров фракций. Вы же понимаете, что это была спланированная акция, которой показали, что мы в полусантиметре от этого.

Здесь активно выдают российские паспорта, и если этот процесс будет развиваться так же, то когда здесь процентов 80 людей получат российские паспорта, это будет де-факто признание этих территорий, потому что Россия будет нести такую ответственность за них, что отказаться будет невозможно с одной стороны.

С другой стороны, Украине не нужны будут территории, где практически все являются иностранными гражданами, потому что перспектив у таких территорий внутри Украины нет, это же просто нонсенс, невозможно всех выгнать и убить, а управлять такими людьми будет крайне сложно. Поэтому процесс выдачи российских паспортов де-факто является, как бы сказали наши враги, ползучим признанием ДНР и ЛНР», – рассказал Михеев.

Политолог пояснил, что признание ЛДНР после запуска «Северного потока-2» не позволит Европе использовать отказ от этого проекта в качестве возможной санкции против России, что ещё больше ослабит Украину в экономическом и стратегическом плане.

«Как и когда это может произойти, почему эту карту сейчас не выложили на стол? Потому что сейчас её выкладывать ещё рано. Есть ситуация с трубопроводом «Северный поток-2», он будет достроен. То, что Байден не включил его в санкции – это очень серьёзная вещь. Американские и европейские журналисты спросили его, где же «Северный поток-2», а он сказал, что европейским союзникам это выгодно. Это значит, что американцы признают, что не могут остановить строительство «Северного потока-2». Что это означает? Это означает неизбежное прекращение транзита газа через Украину. Нужно учитывать, что технические сроки эксплуатации украинской трубы близки к завершению, а это значит, что желающих вкладываться в её модернизацию не будет.

Встреча Байдена и Путина, я думаю, с большой вероятностью состоится, и я убеждён, что ни о каких разменах, что касается Донецка и Луганска, речи идти не может. В этом смысле ситуация для Украины ещё хуже, чем она была. Этот козырь должен быть в этот момент на руках, я имею в виду признание ДНР и ЛНР.

Предположим, что вчера Путин сказал бы в послании о признании. По факту ничего бы не изменилось, но появился бы прекрасный повод сказать, что строительство трубы надо остановить, или что встречаться с Путиным нет никакого смысла», – констатировал Михеев.

При этом эксперт отметил, что признание Россией ДНР и ЛНР могло бы произойти гораздо раньше, если бы Киев и его западные кураторы решились на возобновление полномасштабной войны в Донбассе, однако такой сценарий будет сопровождаться серьёзными человеческими жертвами.

«Как показывает практика, когда в Южной Осетии произошло военное обострение, не было другого выхода, кроме как признавать. Я думаю, что какое-то обострение могло бы спровоцировать эти вещи. Некоторые говорят, что скорее бы обострение началось, и это подтолкнуло бы Россию к более активным действиям. Это правда, подтолкнуло бы, только людей жалко. Просто нужно понять, что это могло бы привести к большому количеству жертв среди мирного населения, потому что большая война, тем более с авиацией, это не просто из окопов стрелять, это касается тех, кто живёт и здесь, и там», – добавил Михеев.


Источник: vk.com