Сводка Народной Милиции ЛНР от 3 апреля  2021 года 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-03 08:49


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

3 апреля 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

За прошедшие сутки со стороны ВСУ зафиксировано ШЕСТЬ нарушений ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и  контролю действующего режима прекращения огня.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 1 механизированного батальона 14 бригады ВСУ, по приказу военного преступника ВОЙЧЕНКО, с позиций вблизи н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ обстреляли из АГС н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, выпустив 15 гранат. 

 

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 9 отдельногомотопехотного батальона 59 бригады ВСУ,с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК вели огонь из 82-мм минометов по району н.п. ЛОЗОВОЕ.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады, выполняя преступный приказ ФЕДОСЕНКО, ДВАЖДЫ обстреляли из РПГ и СПГ район н.п. ЗОЛОТОЕ-5. 

С позиций 10 отдельного мотопехотного батальона 59 бригады в  районе н.п. ТРОИЦКОЕ, по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА и с позиций 3 механизированного батальона 92 бригады в районе н.п. ПОПАСНАЯ, по личным указаниям преступника ФЕДОСЕНКО, украинские каратели открыли огонь по району н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ, применив впервые с момента введения дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня, артиллерию калибра 122-мм. Всего по позициям защитников Республики выпущено ШЕСТНАДЦАТЬ снарядов.

Для обеспечения безопасности мирного населения Республики наши защитники были вынуждены открыть огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям противника, с  которых велась стрельба. Потери врага уточняются.

С прискорбием сообщаем, что, защищая Республику от украинской агрессии, ранения несовместимые с жизнью получил военнослужащий Народной милиции. Выражаем искренние соболезнования родным и  близким погибшего защитника Республики.

Информация о нарушениях в оперативном порядке доведена представителям украинской стороны в СЦКК для принятия мер и  исключения обвинения Республики в провокациях.

Мы призываем международных наблюдателей оказать давление на военно-политическое руководство с целью выполнения подразделениями ВСУ условий режима прекращения огня, письменно потребовав от украинской стороны провести детальные разбирательства в отношении командиров 59 омпбр и 92 омбр.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Отмечено нахождение боевой машины пехоты и боевой бронированной машины из состава 14 бригады ВСУ вблизи жилых домов в н.п. ОРЕХОВО-ДОНЕЦКОЕ. Кроме того, в зоне ответственности 59 бригады в районе н.п. ТРОИЦКОЕ зафиксировано перемещение ДВУХ 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.

Выполняя указания командующего ООС КРАВЧЕНКО о наращивании минно-взрывных заграждений как на переднем крае, так и в тыловых районах, подразделения ОТГ «СЕВЕР» продолжают хаотичное минирование местности, что приводит к очередным небоевым потерям. Так, в зоне ответственности 9 отдельного мотопехотного батальона 59 бригады, на неизвестном взрывном устройстве подорвался грузовой автомобиль «ЗИЛ», водитель  которого получил множественные осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлен в военно-медицинский госпиталь н.п. КРАМАТОРСК.

Сотрудники ВСП предварительно установили, что подорвавшийся военнослужащий был прикомандирован в распоряжение командира 9 батальона из роты обеспечения для подвоза материальных средств, о нахождении мин по маршруту следования не знал. Кроме того, установлено, что на рабочей карте командира батальона районы минно-взрывных заграждений крайний раз уточнялись в ноябре 2020 года.

Мы по-прежнему отмечаем систематические факты хищения оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ выполняющих задачи в  зоне ООС. Очередной факт зафиксирован в 80 одшбр, где комбриг ШВОРАК скрывая информацию от командования ОТГ «СЕВЕР» о хищении боеприпасов во 2 десантно-штурмовом батальоне, приказал восполнить боекомплект со склада бригады и организовать фиктивное списание похищенных боеприпасов на проведение занятий по огневой подготовке батальона с заполнением всей отчетной документации.


Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР на 3 апреля 2021 года

Украинская сторона продолжает эскалацию конфликта, подвергая обстрелам территорию Луганской Народной Республики.

На Попаснянском направлении с позиций 59 бригады в районе н.п. ТРОИЦКОЕ по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА и с позиций 92 бригады в районе н.п. ПОПАСНАЯ по личным указаниям преступника ФЕДОСЕНКО украинские каратели открыли огонь по району н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ, впервые с момента введения дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня, применив артиллерию калибра 122-мм. Всего по позициям защитников Республики выпущено ШЕСТНАДЦАТЬ снарядов.

Для обеспечения безопасности мирного населения Республики наши защитники были вынуждены открыть огонь по позициям противника, с которых велась стрельба, из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Потери врага уточняются.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

Призываем международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия украинской стороной.


Источник: mil-lnr.su