Сводка Народной Милиции ДНР от 22 апреля 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-22 23:17


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

СВОДКА официального представителя НМ ДНР по состоянию на 22.00

 

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

В течение дня зафиксировано ДВЕНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На Горловском направлении боевики 10-й бригады выпустили ПЯТНАДЦАТЬ 120-мм мин по поселку шахты им. ГАГАРИНА, ТРИ 82-мм мины по
н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) и ТРИЖДЫ обстреляли пос. шахты 6/7, выпустив ВОСЕМНАДЦАТЬ 120-мм мин, ДВЕ ракеты из ПТРК и ТРИ гранаты из СПГ.

На Донецком направлении боевики 58-й бригады обстреляли из 82-мм минометов район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ЧЕТЫРЕ мины. Также с позиций в
н.п. ПЕСКИ боевики ДВАЖДЫ обстреляли н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ДВЕ мины калибром 120-мм, ПЯТЬ гранат из СПГ и применив стрелковое оружие.

Каратели 28-й бригады с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА из АГС, РПГ и стрелкового оружия подвергли обстрелу район поселка шахты «Трудовская», с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА ДВАЖДЫ обстреляли район
н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА с применением 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» получил ранение мирный житель 1961 г.р., который находился во дворе собственного дома по
ул. Республиканская д. 2. В ходе проведения дополнительного обследования места обстрела в поселке шахта «Трудовская» наблюдателями представительства ДНР в СЦКК зафиксировано применение минометов калибром 60-мм.

На Мариупольском направлении боевики 128-ой бригады с позиций в
н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив 4 гранаты из СПГ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины в очередной раз была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

22.04.2021 г.


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 22.04.2021

За прошедшие сутки с 21 на 22 апреля зафиксировано ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков

На Горловском направлении боевики 10-й бригады с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ обстреляли из вооружения БМП-1 н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, с позиций в районе н.п. ШУМЫ обстрелу из 82-мм миномета подвергся район поселка шахты «6/7», также с позиций в н.п. ЛЕНИНСКОЕ боевики выпустили 4 мины калибром 120-мм и 1 ракету из ПТРК по поселку шахты
им. Гагарина.

На Донецком направлении каратели 72-й бригады с позиций в районе
н.п. КАМЕНКА обстреляли из АГС н.п. КРУТАЯ БАЛКА, выпустив по поселку 5 гранат.

Боевики 28-й бригады обстреляли н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА из стрелкового оружия.

С начала текущих суток боевики 58-й бригады обстреляли из 82-мм минометов район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ЧЕТЫРЕ мины. Каратели 10-й бригады выпустили ПЯТНАДЦАТЬ 120-мм мин по поселку шахты им. ГАГАРИНА, ТРИ мины калибром 82-мм по н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) и ДВАЖДЫ пос. шахты 6/7 выпустив ТРИ мины калибром 120-мм, ДВЕ ракеты из ПТРК и ТРИ гранаты из СПГ.

Кроме того, боевики 28 бригады с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА из АГС, РПГ и стрелкового оружия подвергли обстрелу район поселка шахты «Трудовская», с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА с применением 120-мм миномета, гранатомета и стрелкового оружия.

В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» получил тяжелое ранение мирный житель 1961 г.р., который находился во дворе собственного дома по ул. Республиканская, д. 2. Пострадавший в тяжелом состоянии экстренно эвакуирован в медицинское учреждение, ему оказывают необходимую помощь.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Хочу отметить тот факт, что с 21 по 22 апреля зону ООС с официальным визитом посетили вице-маршал Польши Малгожата Госевская и вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас.

Именно в период нахождения представителей польского и литовского парламентов в зоне ответственности ОТГ «Восток» отмечалась высокая интенсивность обстрелов территории Республики с позиций 10, 28 и 128  бригад ВСУ, в том числе с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. Стремясь угодить своим кураторам, командование ВФУ из 120 и 82-мм минометов, ПТРК и гранатометов нанесли огневые удары по н.п.  ВОДЯНОЕ, ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, поселкам шахт им. «ГАГАРИНА» и «6/7». В результате одного из таких обстрелов погибли наши защитники. Характерно, что активизация обстрелов происходила в тех районах, куда приезжала иностранная делегация.

Такая реакция украинских боевиков на приезд высоких должностных лиц из Польши и Литвы в очередной раз подтвердили активную поддержку руководства этих стран агрессии Украины в отношении мирного населения Донбасса.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВАДЦАТИ СЕМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ ЗУ-23 и ОДНА боевая бронированная машина в жилом районе н.п. ДЫЛЕЕВКА, также ОДНА ББМ на южной окраине н.п. ОТРАДОВКА.

Из состава 72 омбр:

ОДНА БМП-1 вблизи н.п. КАМЕНКА, ОДНА БРДМ и ДВЕ ББМ на юго-восточной окраине н.п. КАРЛОВКА.

Из состава 28 омбр:

ОДНА БМП-1 во дворе жилого дома по ул. ЖОВТНЕВА в н.п. МАРЬИНКА.

Из состава 53 омбр:

ДВЕ БМП-1 и ОДНА БМП-2 вблизи н.п. БОГДАНОВКА, ТРИ БРДМ на северо-восточной окраине н.п. СТАРОГНАТОВКА и ОДНА БМП на южной окраине н.п. ГРАНИТНОЕ, ОДИН ЗРК «Стрела-10», ЧЕТЫРЕ БМП, ТРИ МТ-ЛБ, ОДНА ЗУ и ОДНА БРДМ в н.п. ТАРАМЧУК, а также ОДИН БТР-70 в н.п. КИРИЛЛОВКА.

На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. БОГДАНОВКА отмечено нахождение ОДНОГО военнослужащего 53 омбр ВСУ.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей. Так, с целью исключения фиксирования беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 10 и 128 бригад, отмечено применение станций «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. СТЕПАНОВКА и ТАЛАКОВКА для подавления каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

В силу отсутствия у бездарных командиров украинских оккупационных войск элементарных знаний материальной части и правил эксплуатации техники, мы продолжаем отмечать у противника небоевые потери и факты уничтожения военной техники.

Так, 21 апреля по причине несоблюдения требований безопасности и правил перевозки грузов, водитель тягача МАЗ-537 10 огшбр во время транспортировки  танка Т-64 допустил возгорание двигателя тяжелого автомобиля. В результате происшествия военнослужащий бригады, управлявший автомобилем получил ожоги 3 степени, а сам тягач был выведен из строя.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что автомобиль на учете в части не числился, не имел регистрационных знаков, в 2017 году согласно документам был списан и сдан на утилизацию, но продолжал эксплуатироваться командованием соединения.

Командование ВСУ продолжает активно привлекать автомобильную технику, принадлежащую представительству Украины в СЦКК для обеспечения выполнения боевых задач подразделениями на переднем крае обороны.

Так, 21 апреля зафиксирован очередной факт подвоза боеприпасов на автомобиле «ЗиЛ-131» с символикой СЦКК на позиции 128 огшбр в районе н.п. ВОДЯНОЕ.

22.04.2021 г.

 


Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

Со стороны Киева постоянно звучат лживые заявления о приверженности курсу мирного урегулирования конфликта на Донбассе, однако террористические методы, применяемые украинскими боевиками, говорят об обратном.

Сегодня боевики 28-й бригады по приказу комбрига МАРЧЕНКО, ДВАЖДЫ открыли огонь из 120-мм миномета, гранатометов и стрелкового оружия по населенному пункту СТАРОМИХАЙЛОВКА, а также из АГС, РПГ и стрелкового оружия по поселку шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.

В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» тяжелое ранение получил мирный житель 1961 г.р., который находился во дворе собственного дома по адресу ул. Республиканская, 2. Пострадавший экстренно эвакуирован в медицинское учреждение, где ему оказывают необходимую помощь, состояние оценивается как тяжелое. Врачи сейчас борются за его жизнь.

Во время обстрела территории Республики представительство ДНР в СЦКК запросило режим тишины путем задействования координационного механизма. К сожалению, украинская сторона в очередной раз проигнорировала этот запрос. Вместо того, чтобы принять действенные меры по прекращению обстрела украинских боевиков, наблюдатели в СЦКК от Украины лживо обвинили Народную милицию в нарушении режима прекращения огня.

Подчеркиваем, что безнаказанность украинских боевиков стала истинной причиной этого преступления. Напомню, что совсем недавно 22 марта в н.п. АЛЕКСАНДРОВКА снайпер из 28 бригады, по приказу того же комбрига МАРЧЕНКО, убил мирного 71-го летнего жителя, ставшего первым погибшим с момента вступления в действие Комплекса дополнительных мер.

Настоятельно требуем от международных наблюдателей немедленного и жесткого реагирования! До тех пор, пока украинские боевики не будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе и по украинскому законодательству, смерти и страдания мирного населения не прекратятся!   


Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На Горловском направлении боевики 10-й бригады с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ обстреляли из вооружения БМП-1 н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, с позиций в районе н.п. ШУМЫ обстрелу из 82-мм миномета подвергся район поселка шахты «6/7», также с позиций в н.п. ЛЕНИНСКОЕ боевики выпустили 4 мины калибром 120-мм и 1 ракету из ПТРК по поселку шахты им. ГАГАРИНА.

На Донецком направлении каратели 72-й бригады с позиций в районе н.п. КАМЕНКА обстреляли из АГС н.п. КРУТАЯ БАЛКА, выпустив по поселку 5 гранат. Также боевики 28-й бригады обстреляли н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА применением стрелкового оружия.

С начала текущих суток боевики 58-й бригады обстреляли из минометов калибром 82 мм район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ЧЕТЫРЕ мины, также каратели из 10-й бригады выпустили ПЯТНАДЦАТЬ 120 мм мин по пос. шахты им. Гагарина и ТРИ мины калибром 82 мм по н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) и ДВАЖДЫ пос. шахты 6/7 выпустив ТРИ мины калибром 120-мм, ДВЕ ракеты из ПТРК и ТРИ гранаты из СПГ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

 

 

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВАДЦАТИ СЕМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ ЗУ-23 и ОДНА боевая бронированная машина в жилом районе н.п. ДЫЛЕЕВКА, также ОДНА ББМ на южной окраине н.п. ОТРАДОВКА.

Из состава 72 омбр:

ОДНА БМП-1 вблизи н.п. КАМЕНКА, ОДНА БРДМ и ДВЕ ББМ на юго-восточной окраине н.п. КАРЛОВКА.

Из состава 28 омбр:

ОДНА БМП-1 во дворе жилого дома по ул. ЖОВТНЕВА в н.п. МАРЬИНКА.

Из состава 53 омбр:

ДВЕ БМП-1 и ОДНА БМП-2 вблизи н.п. БОГДАНОВКА, ТРИ БРДМ на северо-восточной окраине н.п. СТАРОГНАТОВКА и ОДНА БМП на южной окраине н.п. ГРАНИТНОЕ, ОДИН ЗРК «Стрела-10», ЧЕТЫРЕ БМП, ТРИ МТ-ЛБ, ОДНА ЗУ и ОДНА БРДМ в н.п. ТАРАМЧУК, а также ОДИН БТР-70 в н.п. КИРИЛОВКА.

 

 

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 10 и 128 бригад, зафиксировано применение станций «Буковель-АД» мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах
н.п. СТЕПАНОВКА и ТАЛАКОВКА для подавления каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

22.04.2021 г.


Источник: armiyadnr.su