Смертоносный ресурс: Турция решила легализовать армию кровавых убийц

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-19 20:59


Новости мира

Турция уже не первый год использует сирийских боевиков для решения внешнеполитических задач, не прибегая к использованию национальных вооруженных сил. 

Подробности военкорам «Русской Весны» рассказал военный источник из САР.

В турецких операциях «Оливковая ветвь» в 2018 году и «Источник мира» в 2019 году против курдов на севере Сирии основу войск составляли представители военной сирийской оппозиции. Большинство из них — это боевики, которые сражались за ИГИЛ*, и джихадистские группировки, связанные с «Аль-Каидой»*. 

В начале 2020 года Турция использовала наемников из Сирии для военной помощи Правительству национального согласия (ПНС) в Ливии. По различным оценкам, численность сирийских наемников в Ливии могла составлять от 3000 до 6000 человек. 

В конце 2020 года Анкара поддержала Азербайджан в конфликте вокруг Карабаха, отправив туда сирийских наемников, вооруженных турецким оружием. А сейчас поступает информация о задействовании протурецких боевиков из Сирии для наступления на ЛНР и ДНР на Украине.

Однако, отправляя боевиков по всему миру, Турция столкнулась с проблемой защиты своих интересов в самой Сирии. Сейчас в сирийской провинции Идлиб на территории, подконтрольной протурецким бандформированиям, практически не осталось боеготовых отрядов, способных противостоять радикальным террористам «Хайят Тахрир-аш-Шам»*.

Президенту Эрдогану, который согласно Меморандуму с Россией взял обязательства разъединить в Идлибе радикалов и умеренных боевиков, не оставалось ничего другого, как попытаться легализовать террористические организации и представить их миру как сирийских оппозиционеров. 

Сейчас, несмотря на ежедневные боестолкновения между протурецкими боевиками и радикалами, Эрдоган начал серьезную подготовку перехода части экстремистов под знамена протурецкой Сирийской национальной армии.

Появилась достоверная информация о переговорах между полевыми командирами протурецких бандформирований и главарями экстремистов при посредничестве Турции. В частности, 16 апреля в населенном пункте Ибизму в 30 км от Идлиба прошла встреча с террористами из «Хуррас ад-Дин», на которой была договоренность о прекращении боевых действий в мае и переходе боевых отрядов в состав 5-й бригады. Такая же работа ведется и с Исламской партией Туркестана. 

Учитывая, что под знаменами протурецкой Сирийской национальной армии уже воюют такие террористические группировки, как «Ахрар аш-Шам» и «Бригады Нур аль-Дин аль-Зинки», то переход еще двух группировок лишь вопрос времени. 

В ближайшее время стоит ждать информационную кампанию Турции, направленную на легализацию идлибских радикалов в глазах мирового сообщества.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

2475

Источник: rusvesna.su