Протопресвитер Иоанн Диотис. Патриарх Варфоломей скрывает правду / Православие.Ru

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-25 15:47


Антимайдан Украина

ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ПОДЛЕЖИТ НИЗЛОЖЕНИЮ...

Протопресвитер Иоанн Диотис

Безрассудство Патриарха Варфоломея вызывало на святом теле Православия множество кровоточащих ран. Во всем православном мире из-за диавольского украинского вопроса продолжаются сотрясающие церковное единство события:

1. Из-за украинского вопроса полностью разорвано единство Вселенского Патриархата с половиной православного мира, потому что Московский Патриархат прервал каноническое общение со Вселенским Патриархатом.

2. По этой причине Вселенский Патриархат и лично сам Вселенский Патриарх вступил в тревожный конфликт с Патриархом Иерусалимским. И конфликт этот продолжает иметь место.

3. Вселенский Патриарх Варфоломей также находится в состоянии полного экклесиологического разрыва и с новым Патриархом Сербской Церкви Порфирием, который обвинил Патриарха Варфоломея в том, что украинский церковный вопрос терзает мировое Православие. Действия Константинополя на Украине не согласны с Преданием Церкви.

4. В Александрийской, Кипрской и Греческой Церквах украинский вопрос также породил сильный раздор внутри церковной иерархии, продолжается великий соблазн в виде множества публикаций и заявлений деятелей высокого уровня против официальных Церквей.

5. Ниспровергающая каноническое право украинская автокефалия вызвала сильное замешательство и на Святой Горе Афон.

6. Выдающийся богослов Архиепископ Албанский Анастасий пришел к выводу, что украинский вопрос нарушил единство православного мира, и для уврачевания этой раны предложил созыв Всеправославного Собора. Созвать его просили и многие другие.

7. Даже многие митрополиты, профессора духовных школ и иные ученые богословы и образованные клирики высказали мнение о том, что в данном случае именно неканоническое и самовольное действие Патриарха Варфоломея вызвало и вызывает многочисленные расколы во всем православном мире.


Источник: pravoslavie.ru